Археология

Интересные новости и статьи по теме Археология из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Греческие археологи обнаружили два уникальных серебряных сосуда на месте столицы древнего царства Македония, что в местечке Вергина на севере Греции. Один из двух сосудов представляет собой лекиф (продолговатая ваза с узким горлом и крышкой).

В древнем царстве Македония лекифы часто использовались для погребения.

"Серебряный лекиф заполнен землей, и там не видно следов человеческих останков, так что мы на данный момент не можем сказать, идет ли речь об урне с прахом или о богатом...

Новгородские подводные археологи, ведущие поиск на дне рек в течение ряда последних лет, на дне Волхова обнаружили в марте-апреле редкие, уникальные находки, сообщил представитель мэрии Великого Новгорода.

"В числе находок - вислая свинцовая печать XV века из числа тех.

Которыми в Древней Руси скрепляли важные документы, половина серебряной гривны весом около 100 граммов, около 140 монет XV века, восемь нательных крестов и их фрагментов, шесть перстней и их фрагментов", - сказал собеседник...

Международная группа археологов, работающая в пещерном комплексе Арени-1 в области Вайоц Дзор на юге Армении, обнаружила фрагмент юбки из крапивы, возраст которой оценивается в 5600-5900 лет, сообщает "Новости - Армения" со ссылкой на одного из руководителей раскопок Бориса Гаспаряна.

По словам Гаспаряна, исследователи нашли в пещере нити и лоскуты ткани с узорами, а также плетеные корзины, которые, по предположениям археологов, служили колыбелями. Эти находки помогут ученым составить более...

Останки, которые могут принадлежать хану Исункэ (Есункэ) – племяннику Чингисхана – обнаружили участники совместной археологической экспедиции Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Академии наук (ДВО РАН) под руководством заведующего кафедрой всеобщей истории, археологии и антропологии Школы гуманитарных наук ДВФУ профессора Николая Крадина. Как сообщил и.о. директора Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов, экспедиция вела раскопки загородной усадьбы...

Израильские археологи нашли на стройке в фешенебельном районе Тель-Авива жилище первобытного человека и орудия его труда, сообщило Управление древностей Израиля.

Постройку, состоявшую из трех помещений, ученые отнесли к эпохе неолита, когда человек переходил от кочевого образа жизни охотников и собирателей к оседлому земледельчеству.

Возраст руин у слияния рек Яркон и Аялон оценивается в 7,8-8,4 тысячи лет.

"Находка важна и удивительна... Впервые мы наткнулись на следы постоянного...

Группа итальянских археологов, возглавляемая профессором Филиппо Коарелли (Filippo Coarelli) из университета Перуджи, обнаружила в Италии место, где, как они предполагают, росло легендарное дерево (дуб или кипарис), бывшее центром древнего культа.

Согласно древнеримским мифам, именно с этого дерева троянский герой Эней сорвал Золотую ветвь, с которой отправился в путешествие по загробному миру.

Группа Коарелли проводила раскопки в знаменитом святилище Дианы Немийской - одном из древнейших...

Израильский археолог Эхуд Нетцер, под руководством которого проводились раскопки частного театра царя Ирода, погиб в результате несчастного случая. Как сообщили в больнице, куда был доставлен 76-летний археолог, Нетцер получил тяжелые травмы в результате падения ограждения на раскопках древней крепости Иродиум в Иудейской пустыне.

«Его смерть - это большая потеря для его семьи, а также для науки в целом», – заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Reuters

На юге Рима, близ озера Неми, где у императора Калигулы была вилла, полиция арестовала расхитителя гробниц, который пытался украсть часть 2,5-метровой древней статуи. Задержание произошло, когда злодей загружал фрагмент скульптуры в машину, сообщает Guardian.

Но это всё частности. Главное вот в чём: благодаря поимке злоумышленника удалось найти потерянную гробницу Калигулы!

Калигула, он же Гай Юлий Цезарь Август Германик, — римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев. Правил с 18...

Новгородские археологи нашли редкую печать на раскопках у Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище, сообщил начальник Дворищенского раскопа Денис Пежемский. "Бронзовая печать-матрица, датированная нами XV-XVI веками, была обнаружена на днях между погребениями расположенного у стен собора некрополя", - рассказал ученый.

На одной стороне имеющей форму сердечка печати, которую ее владелец, по всей видимости, носил на груди, вырезаны крест на Голгофе и надпись "Кресту твоему поклоняемся...

В ходе раскопок в Еврейском квартале Старого Иерусалима израильские археологи обнаружили фрагмент мраморной таблички размерами 20 на 20 сантиметров с надписью по-арабски. Находка датируется началом X века.

Надпись сообщает, что некий халиф из династии Аббасидов пожаловал своему верному сподвижнику землю в Иерусалиме.

Скорее всего, речь идет о халифе Аль-Муктадире (908-932), который воевал с египетской династией Фатимидов за Святую землю и активно раздавал ветеранам своего войска земли в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Археология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни