Антиматерию

Интересные новости и статьи по теме Антиматерию из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Немного научно-популярной теории. Что такое "тёмная материя"?

Опять-таки, пока лишь теоретически существующая форма материи, невидимая, неизлучающая, взаимодействующая с "обычной" материей лишь через гравитацию. Согласно последним выкладкам астрономов, на долю "тёмной материи" может приходиться до 90% существующего во Вселенной вещества (стало быть, оставшиеся 10% - это "обычная" материя).

Тёмная материя - пока единственное объяснение особенностям вращения галактик и даже самого их...

В один из мерзких и сырых февральских дней 1981 года в Кремль, во всемогущую Военно-промышленную комиссию были приглашены двое руководителей научно-технических отделов КГБ. По имеющимся данным, некоей группе ученых удалось исследовать необычный предмет, имеющий форму шара.

Исследователи предположили, что он является контейнером с топливом для инопланетного космического корабля, посетившего нашу Землю в незапамятные времена.

Ученые утверждали, что внутри контейнера находится антивещество. В...

На глубине порядка полутора километров под поверхностью, строится уникальный телескоп. Его основная задача экспериментально подтвердить или опровергнуть существование таких загадочных частиц, из которых, как полагают ученые (астрономы и физики), состоит темная материя.

Фактически до начала 21-го века наука изучала только 4% всей Вселенной. Но это не значит, что 96% всей Вселенной находятся так "заоблачно" далеко, что их невозможно разглядеть в самый мощный супер телескоп, а потому, что вокруг...

Ускорение элементарных частиц, о котором в последнее время говорят только применительно к Большому адронному коллайдеру, заинтересовало ученых как самостоятельный процесс. Ведь попытки запустить самый большой в мире ускоритель частиц не могли провалиться только из-за погрешностей в строении самого коллайдера. Проблема может быть еще и в теории.

Чтобы лучше понять механизм ускорения частиц, который в масштабах эксперимента должен был привести к моделированию Большого взрыва, исследователи...

В середине ноября хотят снова попробовать запустить Большой Адронный Коллайдер (БАК). Правда, с учётом горького опыта, только на половинную мощность. Но получится ли? Весьма вероятно, что Бог этого снова не допустит...

Вышедший на киноэкраны в конце весны фильм Рона Говарда "Ангелы и демоны", по сюжету которого главные герои пытаются спасти Ватикан от созданной на Большом адронном коллайдере (БАК) злоумышленного взрыва бомбы из антиматерии, вызвал новую волну интереса к этому фантастически...

Американские астрофизики установили, что некоторые первые во Вселенной звезды на самом деле были двойными. В рамках исследования ученых интересовали процессы формирования первых звезд во Вселенной (традиционно они называются звезды популяции III).

Для этого ученые использовали компьютерную модель процессов звездообразования, которые происходили в заполненном преимущественно гелием и водородом космосе всего через 20 миллионов лет после Большого Взрыва. Астрофизики моделировали временной...

Под Санкт-Петербургом готовится к запуску уникальный нейтронный реактор: таких экспериментальных возможностей не имеет ни одна научная установка в мире.

Благосостояние российских физиков растет, подумали мы, подруливая к Петербургскому институту ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ).

Пять лет назад довелось оказаться в гостях у ядерщиков, и почему-то запомнилась пустынная заснеженная автостоянка перед институтом. Сегодня парковка забита - приткнуться негде. Валерий Федоров...

Физики из Брукхейвенской национальной лаборатории (США) утверждают, что им удалось получить данные о температуре материи, возникающей при столкновении ионов золота в коллайдере RHIC, - она достигает четырех триллионов градусов Цельсия, в сотни тысяч раз выше температуры в центре Солнца.

Если эти данные будут подтверждены, это будет означать, что на коллайдере была получена кварк-глюонная материя, которая, как полагают ученые, заполняла Вселенную в первые микросекунды после ее возникновения 13...

Участники эксперимента LHCb на Большом адроном коллайдере впервые с начала работы ускорителя смогли "поймать" частицу, содержащую "прекрасный" (beauty) кварк - мезон B+..

Детектор LHCb, один из четырех детекторов Большого адронного коллайдера, предназначен для поиска ответа на вопрос, почему наблюдаемая Вселенная состоит из обычной материи, а не из антиматерии и материи поровну.

Для этого участники эксперимента будут изучать частицы, содержащие b-кварки (по-русски их называют "прелестными...

Руководство NASA назначило дату последней миссии шаттла "Атлантис" на 14 мая 2010 года. Челнок с экипажем из шести человек должен стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 12:20 по местному времени (в 21:20 по Москве).

Челнок доставит на МКС российский стыковочно-грузовой модуль (МИМ-1 "Рассвет"). В ходе 12-дневной миссии астронавты пристыкуют его к функционально-грузовому блоку "Заря".

Кроме того, на "Атлантисе" будет находиться внешнее оборудование для МКС, в том числе солнечные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антиматерию вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек