Частица с прекрасным кварком

Участники эксперимента LHCb на Большом адроном коллайдере впервые с начала работы ускорителя смогли "поймать" частицу, содержащую "прекрасный" (beauty) кварк - мезон B+..

Детектор LHCb, один из четырех детекторов Большого адронного коллайдера, предназначен для поиска ответа на вопрос, почему наблюдаемая Вселенная состоит из обычной материи, а не из антиматерии и материи поровну.
Частица с прекрасным кварком
Для этого участники эксперимента будут изучать частицы, содержащие b-кварки (по-русски их называют "прелестными" или "красивыми" от слова "beauty").

"Физикам, работающим в эксперименте LHCb пришлось проанализировать около 10 миллионов протон-протонных столкновений, чтобы обнаружить первую B-частицу", - говорится в сообщении.

Обнаруженная частица - мезон B+, состоящий из b-антикварка и u-кварка ("верхнего" кварка). Впервые эта частица была обнаружена в 1980-х годах.

"В детекторе LHCb этот мезон просуществовал лишь 1,5 тысячных наносекунды. "Мезон B+ распался, пролетев два миллиметра на две частицы (мезоны J/? and K+), первый из которых распался на два стабильных мюона. Следы мюонов и К+-мезона, пролетевших через детектор, позволили с высокой точностью восстановить цепь событий, которая привела к их появлению", - пишут физики.

Большой адронный коллайдер был вновь запущен после годичного перерыва 20 ноября 2009 года. Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года она была торжественно запущена: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях. Уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

По теме Частица с прекрасным кварком

Увидеть мир прекрасным

Сегодня многие ищут ответ на вопрос: есть ли выход из глобального кризиса, в...
Журнал

Частица Бога

Создатели Большого адронного коллайдера (ФОТО) проигрывают гонку своим...
Журнал

Новая элементарная частица

Группе физиков CDF, в которую входит 602 ученых из 13 стран, удалось обнаружить...
Журнал

Новая элементарная частица

Группа физиков CDF из американской ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми...
Журнал

Частица черепа Будды

Китайские археологи предполагают, что внутри миниатюрной пагоды, возраст которой...
Журнал

Неоткрытая элементарная частица

Шотландские физики предсказали, какова масса Bc*-мезона - еще неоткрытой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация