Подземный телескоп

На глубине порядка полутора километров под поверхностью, строится уникальный телескоп. Его основная задача экспериментально подтвердить или опровергнуть существование таких загадочных частиц, из которых, как полагают ученые (астрономы и физики), состоит темная материя.
Подземный телескоп
Фактически до начала 21-го века наука изучала только 4% всей Вселенной. Но это не значит, что 96% всей Вселенной находятся так "заоблачно" далеко, что их невозможно разглядеть в самый мощный супер телескоп, а потому, что вокруг нас, даже на космологически мизерных расстояниях, космос наполнен неизвестно чем. И это неизвестное - ученые называют "темная материя" и "темная энергия".

Предполагается, что состав темной материи сложный, многокомпонентный. Это и черные дыры, и нейтронные звезды, и холодные темные объекты типа астероидов и остывшие звезды. Но все же большая часть темной материи – это так называемые WIMPs – слабо взаимодействующие массивные частицы.

Существование темной материи почти доказано, хотя пока еще не исключено и другое объяснение. Весь наблюдаемый космос, галактики, скопления галактик ведут себя так, если бы их масса была во много крат больше той, что нам удается наблюдать всеми известными способами. Еще одним подтверждением существования темной материи являются наблюдаемые с помощью крупных телескопов явления гравитационного линзирования. Используя космический телескоп Хаббла, удалось даже создать трехмерную карту распределения темной материи.

Темная материя состоит из WIMPs. WIMPs не взаимодействуют с электромагнитными полями, следовательно, их нельзя увидеть. И почти не взаимодействуют с элементарными частицами. Астрофизики придумали необычный способ их улавливания - с помощью ксенонового детектора, заложенного на глубине 1500 метров от поверхности земли.

Сердцем детектора будет – 270 кг. жидкого ксенона, который помещен в резервуар, диаметром 8 метров со сверхчищенной водой. Эта идея заключается в том, чтобы уловить очень редкие взаимодействия WIMP частиц с ядрами атомов ксенона, которые чрезвычайно редко происходят при лобовых столкновениях этих частиц. При подобном взаимодействии генерируется вспышка света, которую должны уловить сверхчувствительные фотодетекторы. Конечно же, в данном случае важноейшей задачей является исключение других ядерных взаимодействий, например, взаимодействий с нейтрино или с космическими фоновыми излучениями.

Общая суммарная себестоимость проекта составляет около 2,5 млн. долларов. По сравнению со стоимостью Большого Адронного Коллайдера, сооружение которого уже ведется в Швейцарии и уже скоро подойдет к концу, проект WIMP телескопа стоит просто мелочь. Но значение его крайне велико и неоценимо теми средствами, что будут на него затрачены. Обнаружение элементарных частиц темной материи будет иметь огромное значение, которое сопоставимо лишь с открытием антиматерии в 30-ых годах 20-го века.
×

По теме Подземный телескоп

Подземный народ

«Кое-где среди стволов из валежника и мха торчали стоймя вкопанные лестницы...
Журнал

Подземный храм

Святые отцы спустились под землю. В Пензенской области восстанавливают подземный...
Журнал

Подземный океан

Весной пора браться за чистку организма. И начнем мы ее с оздоровления печени...
Журнал

Подземный церковный музей

В 2010 году в Москве откроется первый подземный церковный музей, сообщил...
Журнал

Гигантский телескоп

Президент Мексики Висенте Фокс присутствовал на открытие огромного телескопа...
Журнал

Телескоп в очках

Помните "Бабушка, а зачем у тебя такие большие глаза?" Очки вполне можно назвать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни