Антиматерию

Интересные новости и статьи по теме Антиматерию из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная группа физиков, входящих в коллаборацию STAR, получила в экспериментах на коллайдере (Relativistic Heavy Ion Collider) в США самое тяжелое атомное ядро антиматерии - ядро антигелия-4.

В коллайдере RHIC, работающем в Брукхейвенской национальной лаборатории (США), сталкиваются разогнанные почти до световых скоростей ионы золота. В результате этих столкновений на очень короткое время создаются условия, в которых вещество было через мгновения после Большого взрыва.

Согласно...

Оконичание

• Согласно эволюционной теории Шри Ауробиндо человечество как форма существования не является конечным пунктом эволюционной иерархии, но, посредством интеграции с Божественным, может быть вовлечено в последующее духовное существование, преодолевающее существующие материальные ограничения, выходящее за пределы неведения к состоянию Супраментального существования.

Это состояние, согласно Шри Ауробиндо, станет Божественной жизнью на земле, которой будет сопутствовать знание, истина...

Физикам впервые удалось в течение относительно длительного времени удерживать атомы антивещества в специальной ловушке.

Антиматерия - это "двойник" обычной материи с той разницей, что все частицы антивещества имеют противоположный знак заряда.

При взаимодействии частиц вещества и антивещества происходит их взаимное уничтожение. В окружающей нас Вселенной практически нет антиматерии, и этот факт не согласуется с существующими гипотезами, которые описывают фундаментальные физические...

От мельчайших черных дыр до искажений в ткани пространства-времени и галактик, пожирающих друг друга в борьбе за существование, в космосе существует множество странных, но интересных вещей. Вот 10 самых невероятных из них.

Квазары

Это ярчайшие звездоподобные объекты, расположенные в самых дальних уголках Вселенной. Квазары выделяют гораздо больше энергии, чем сотни вместе взятых галактик. По общепризнанному мнению, квазары – это огромные черные дыры в отдаленных галактиках.

Энергия...

Джеймс Кэмерон написал сценарий своего фильма "Аватар" 15 лет назад. И уже тогда поместил вымышленный внеземной мир в реальную и ближайшую к нам звездную систему - Альфа Центавра А. До нее - чуть больше 4 световых лет.

Кроме того, автор зачем-то поселил киношных братьев по разуму - синих нави - не на самостоятельную планету вроде нашей Земли, а на Пандору - спутник газового гиганта Полифема, похожего на наш Сатурн или Юпитер.

Три года назад ученые подтвердили первое фантастическое...

Исследователям из CERN (Европейский центр ядерных исследований) удалось охладить антипротоны до рекордно низкой температуры. Физики смогли понизить температуру четырех тысяч частиц до 9 кельвинов (-264,15 градуса Цельсия).

Для понижения температуры антипротонов - "двойников" протонов из антиматерии - применялся стандартный метод охлаждения атомов - охлаждение испарением, который, однако, никогда ранее не использовался с заряженными частицами. Как объясняют исследователи, методика аналогична...

Физики предполагают, что во время Большого взрыва образовалось одинаковое количество вещества и антивещества. Однако до сих пор не ясно, отчего тогда во Вселенной антиматерия встречается столь редко (асимметрия, как недавно было доказано на опыте, носит фундаментальный характер).

Чтобы прояснить для себя этот вопрос, учёные создают антивещество в лабораториях. "Водород – одна из самых исследуемых систем в физике. Мы же хотим с высокой точностью изучить его антипод", — рассказывает один из...

Земные грозы способны порождать потоки антивещества, установили ученые, анализируя данные с космического гамма-телескопа «Ферми», призванного искать источники гамма-излучения во Вселенной.

Этот телескоп обнаружил и вполне земные источники гамма-излучения - короткие гамма-вспышки, возникающие одновременно с молниями.

Ежедневно на планете возникает около 500 таких вспышек, хотя большинство их не фиксируется.

«Эти сигналы являются первыми прямыми свидетельствами того, что грозы порождают...

Год подходит к концу, и настает время подводить итоги. Мы с вами сейчас живем в удивительном стремительно меняющемся мире, в котором любая сумасшедшая идея может воплотиться в суровую реальность. Прогресс уже не просто идет, он уже даже не бежит – он летит навстречу будущему.

Что же интересного за этот год удалось создать ученым?

Солнечная батарея нового типа

Энергетика – одна из основ нашего выживания в современном мире. Ученые тратят много сил, чтобы улучшить существующие и создать...

Солнечные пятна, перемещающиеся по поверхности нашего светила, оказывают огромное влияние на Землю. Однако наблюдение за ними – задача непростая. В дни «солнечных минимумов» астрономы видят лишь малую часть от всех существующих пятен или же не видят их совсем.

Исправить положение может новое открытие американских и израильских ученых, которые предлагают следить за солнечной активностью при помощи… молний.

«Космическая погода» - одно из важнейших направлений в науке, которое соприкасается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антиматерию вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек