Уменьшение озоновой дыры

Озоновая дыра уменьшается, ускоряя глобальное потепление.

То, что дыра в озоновом слое Земли медленно затягивается, считается большой победой борцов за экологически чистую планету. Но в этом процессе, говорят ученые, есть и обратная сторона: исчезновение озоновой дыры может привести к ускорению процесса глобального потепления.
Уменьшение озоновой дыры
Появление отверстия в озоновом слое привело к формированию влажных, более ярких облаков, которые защищали Антарктическую область от нагревания, вызванного эмиссией парниковых газов в прошлые два десятилетия.

"Восстановление поврежденной области озонового слоя изменит сформировавшийся процесс",- сказал Кен Карслоу (Ken Carslaw), соавтор исследования, профессор атмосферной науки в Университете Лидса (the University of Leeds). "По существу, это приведет к ускорению нагревания в определенных областях Южного Полушария"

Озоновая дыра, обнаруженная над Антарктидой в середине 1980-х годов, вызвала большую тревогу, потому что озон играет решающую роль в защите жизни на Земле от вредной ультрафиолетовой радиации.

Нарушение целостности озонового слоя было в значительной степени приписано использованию человеком химических составов, присутствующих в хладагентах и аэрозолях, которые разрушают озон. Согласно международному протоколу, принятому в 1987 году, множество стран постепенно сокращали выпуск продукции, содержащей подобные химические составы, помогая антарктическому озону восстанавливаться.

Данные показывают, что отверстие в озоновом слое способствовало возникновению мощных ветров, которые поднимали в атмосферу морскую соль, формируя яркие влажные облака. Облака, отражая больше солнечных лучей, замедляли процесс нагревания Антарктической атмосферы.

Однако, проанализировав метеорологические данные за последние 20 лет, ученые пришли к выводу, что скорость ветра в Южном полушарии Земли уменьшается вместе с восстановлением озонового слоя. Основываясь на полученных данных, исследователи прогнозируют постепенное увеличение температуры в Южном полушарии.

Но будущее юга Земли определяется не только лишь восстановлением озонового слоя над Антарктикой, т.к. постоянное увеличение выбросов парниковых газов так же влияет на скорость ветра на планете. Кроме того, озоновая дыра не уменьшится до размеров 1980-х годов еще, по крайней мере, лет 50, согласно новому сообщению Международной метеорологической организации (the World Meteorological Organization).
×

По теме Уменьшение озоновой дыры

Охлаждающий эфект озоновой дыры над Антарктикой

Гляциологи подтвердили, что огромная озоновая дыра над Антарктикой оказывает на...
Журнал

Уменьшение популяций саламандры

Безмолвные и незаметные саламандры постепенно пропадают из тропических лесов...
Журнал

Уменьшение высоты горы Монблан

Высота Монблана, самой высокой вершины Западной Европы, составила 4,81 тысячи...
Журнал

Уменьшение луны

Американские ученые говорят о продолжающейся активности Луны. Астрономы давно...
Журнал

Над Арктикой отмечено беспрецедентное уменьшение озона

Рекордное уменьшение озонового слоя, защищающего Землю от солнечное излучения, в...
Журнал

Ожирение и уменьшение мозга

Шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество