Комнатная земляника

Супприм(комнатная ремонтанная земляника).
Комнатным называют Супприм немногие пока обладатели этого сорта ремонтантной земляники современной селекции. Самоопыляемость, отсутствие усов, теневыносливость, высокая урожайность и декоративность делают Супприм прекрасно приспособленным к содержанию в обычном цветочном горшке.
Комнатная земляника
При выращивании на подоконнике растение не имеет периода покоя, продолжает и зимой, так же активно, как и в теплое время года, образовывать цветоносы и завязывать плоды. На шести - семимесячном растении уже созревает единовременно около сотни ягод. За год их может быть тысяча, массой 5-7 г каждая. 0т других сортов земляники Cyпприм отличается быстрым вступлением в пору плодоношения. Зацветает он в начале третьего месяца жизни, а на 110-120-й день уже созревают ягоды.

Семена можно высевать в любое время года, причем сеянцы полностью репродуцируют материнское растение, наследуя лучшие его cвойствa.

Семена берут со зрелой ягоды и высевают в небольшой контейнер на поверхность влажной почвы. Слегка вдавливают их пальцем и присыпают тонким слоем земли. Контейнер покрывают пленкой и ставят в теплое место.

Нельзя допускать, чтобы верхний слой почвы с всходящими семенами пересыхал. Хороший результат дает замачивание семян перед посевом в 0,5 %-ном растворе (0,5 г на 1 л воды) питьевой соды. Первые всходы появляются в конце третьей недели. Тогда пленку снимают и контейнер переставляют на хорошо освещаемый подоконник.

Когда сеянцы образуют один-два настоящих листочка, пикируют их в горшочки. При этом сеянцы заглубляют до первых семядолей. Оптимальный объем горшка - 2-2,5 л. В однолитровом горшочке растение хорошо себя чувствует год-полтора, после чего его приходится пересаживать в большую посуду. В небольшом горшке - это комнатное растение, в 2-3-литровом - становится мощным и достигает в ширину 50, в высоту 30 см.

Супприм - многолетнее растение, однако, как показал опыт его выращивания, в комнатных условиях эта земляника наиболее продуктивна в возрасте 5- 18 месяцев, после чего рекомендуют пересадить ее в большие горшки или посеять семена, чтобы получить новые растения.

К почве Супприм неприхотлив, но лучше развивается в земле, взятой из-под хвойных, не переносит переувлажнения и предпочитает полив снизу. В жаркий летний день взрослое растение потребляет до стакана воды.

В плодах земляники содержание железа в 40 раз больше, чем в плодах винограда, поэтому рекомендуют воткнуть в землю гвоздь, который будет постепенно окисляться и снабжать растение железом.

Супприм очень отзывчив на минеральные и органические подкормки. Это и неудивительно: в ограниченном объеме почвы естественный запас элементов , питания через 3-4 месяца : обильного плодоношения иссякает. Подкормки - самые обычные.

При выращивании комнатной земляники на солнечном окне или балконе в жаркое время года ее 2-3 раза в неделю опрыскиваюn водой. В таком случае ягоды будут крупные и правильной формы. Если этого не сделать и держать растение на прямом полуденном солнце, влажности 1 воздуха будет недостаточно для нормального опыления и ягоды получатся мельче, уродливой формы.
×

По теме Комнатная земляника

Декоративная земляника

Название: латинское название от fragrans, означает ароматный, получено из-за...
Журнал

Земляника зимой

При зимней выгонке наиболее эффективна во время цветения и плодоношения, на наш...
Журнал

Земляника от диабета

Моя бабушка много лет болела сахарным диабетом. Приходилось постоянно...
Журнал

Земляника - самая вкусная лесная ягода

Земляника - одна из самых ароматных, вкусных и полезных летних ягод. С давних...
Журнал

Комнатные растения для любви и счастья в доме

Создать в доме атмосферу счастья и любви помогут комнатные растения. Их...
Магия

Комнатные цветы. Счастье и вред

Комнатные растения — это не просто украшения. Некоторые из них очень сильно...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?