Искусственное вскармливание

О преимуществах грудного молока перед молочными смесями знают все. Но что делать, если у мамы пропало молоко? В России выход один — перевести ребенка на искусственное вскармливание.

ТАКОЙ безальтернативный подход удивляет ведущих мировых специалистов по вскармливанию детей.
Искусственное вскармливание
«В нашей стране матери, лишенные возможности кормить ребенка грудью, обращаются в банк грудного молока, — говорит педиатр-неонатолог профессор Гвидо Моро, президент Итальянской ассоциации банков донорского грудного молока. — В Милане такой банк, обслуживающий целый регион, был создан в 1985 году. За последние 10 лет банк собрал 15 тысяч литров грудного молока. Ежедневно в наших хранилищах находится около 1200 литров — и оно всегда востребовано». Миланский банк не единственный — по всей Италии работают 23 банка грудного молока. И ни один из них не является государственным — все работают при госпиталях. При них есть «горячие линии», и любая мать, у которой есть подозрение, что ее ребенок недоедает, может позвонить по телефону, сделать заказ и получить молоко. Причем совершенно бесплатно. Кстати, кормилица тоже сдает молоко безвозмездно. Так что работа банка построена по принципу взаимовыручки — мать обеспечивает своего малыша полноценным питанием, а кормилица, сдавая молоко, сохраняет лактацию.

Это заявление итальянского «молочного банкира» на 11-м Национальном конгрессе педиатров России вызвало ответное удивление среди российских коллег — им никогда не доводилось сталкиваться ни с чем подобным. Хотя пользу грудного молока никто из них не ставит под сомнение.

«Мы, неонатологи, хорошо понимаем, что правильное питание ребенка в раннем возрасте — залог его здоровья в последующие годы, — продолжил профессор Моро. — У нас говорят, что ребенок миллионера, которого не кормят грудью, менее здоров, чем ребенок самой бедной матери, которая кормит его грудным молоком. Известно, что малыши рождаются с несформированным иммунитетом — он «дозревает» в первые годы жизни. Грудное молоко содержит специальные вещества — пребиотики, которые развивают и укрепляют иммунную систему малыша естественным путем. Поэтому делаем все от нас зависящее, чтобы до шести месяцев ребенок находился на грудном вскармливании.

Многие думают, что организовать банк грудного молока очень сложно — на самом деле нужна пара хороших холодильников и несколько кормилиц, готовых поделиться своим молоком. Плюс энтузиаст, готовый взять на себя всю организационную работу», — убежден профессор Моро.

Свои запасы банки пополняют из двух источников. Либо у матери молока много, а ребенок — малоежка, либо малыш находится в отделении интенсивной терапии и не может «принять грудь». В таких случаях мать сцеживается и излишек молока поступает в банк, где его пастеризуют, а потом замораживают. Доноров в обязательном порядке проверяют — кормилицы сдают анализы на гепатиты В и С, а также на ВИЧ-инфекцию. Причем при первой сдаче молоко в обязательном порядке проходит «оценку качества». Срок хранения заготовленного грудного молока достаточно велик: 6 месяцев для недоношенных детей и год — для появившихся на свет вовремя.

«Конечно, молоко, прошедшее обработку, утрачивает часть своих полезных свойств, но все равно остается более полезной пищей для младенцев, чем искусственные смеси», — утверждает профессор Моро, автор 200 научных работ в области детского питания.

Почему банков донорского грудного молока нет в России? Ведь недостатка в энтузиастах у нас нет.

Мнение экспертов

В Центре грудного вскармливания «Радуга материнства» считают:

— ЭНТУЗИАСТАМ этой проблемы не решить — такие банки могут существовать только при родильных домах или детских клиниках. Не каждая мать решится перевести своего ребенка на донорское грудное молоко. Ей будут нужны гарантии его безопасности и качества. Одно дело, когда ты лично знаешь кормилицу и, соответственно, доверяешь ей — и совсем другое, когда ты получаешь анонимное молоко. В этом случае нужны гарантии качества и безопасности. А при российском хаосе их не может дать никто.

Профессор Анатолий Хавкин, руководитель Центра патологии органов пищеварения НИИ педиатрии и детской хирургии:

— Конечно, любое грудное молоко, даже донорское, лучше искусственных смесей. Но его полезные качества сохраняются лишь при правильном хранении. Не менее важна личная гигиена кормилицы и ее правильный рацион питания. Иначе вреда от ее молока будет больше, чем пользы.
×

По теме Искусственное вскармливание

Грудное вскармливание

Про грудное вскармливание... После родов каждая мать должна знать не только, что...
Журнал

Грудное вскармливание

Лишь одна маленькая фраза, промелькнувшая между двумя советами. Продолжать...
Журнал

Грудное вскармливание

Крупнейшее исследование канадских ученых утверждает, что грудное вскармливание...
Журнал

Грудное вскармливание

Педиатрия за время своего сравнительно недолгого существования внедрила в наше...
Журнал

Грудное вскармливание детей

Медики сравнили состав и качество питания 536 детей в возрасте шести месяцев и...
Журнал

Грудное вскармливание от рака

У тех женщин, которые имееют наследственную склонность к раку груди, но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума