Железодефицитная анемия. Целитель 316

Железодефицитная анемия. Целитель 316
АНЕМИЯ
Обзор заболевания. Начало…
Когда падает уровень гемоглобина - жизненно важной белковой молекулы, переносящей кислород по кровотоку ко всем тканям организма, или когда количество красных кровяных клеток ниже нормального уровня, то возникает анемия, которая может быть слабовыраженной (усталость и общая слабость) или острой (летаргия, бледность, учащенное сердцебиение, одышка, головокружение, отечность стоп и боли в ногах).

Анемия может возникнуть по многим причинам, причем болезнь может быть приобретенной и наследственной, В основном различают четыре типа заболевания:
1. Плохое питание или потеря крови из-за длительного внутреннего кровотечения, вызванного язвами или раком, могут спровоцировать железодефицитную анемию,
2. В тех случаях, когда красные кровяные клетки разрушаются быстрее, чем появляются новые, как это бывает при серповидно-клеточном заболевании, возникает гемолитическая анемия.
3. Также анемия может возникнуть при лейкозе, когда нарушается воспроизводство красных кровяных телец.
4. Наконец, пернициозная (злокачественная) анемия порождается дефицитом витамина «В» что иногда бывает связано с неспособностью организма усваивать его. В некоторых случаях недостаток гемоглобина может быть возмещен с помощью адекватного рациона питания, позволяющего повысить содержание красных кровяных телец до необходимого уровня.

Однако при развившейся анемии наиболее эффективно добавление в пищу железа и витаминов. Пернициозная анемия лечится инъекциями витамина В12 которые проводятся курсами каждые три месяца.

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ
Или малокровие, обусловленное недостатком в организме железа, одно из самых распространенных заболеваний. Оно наблюдается преимущественно у женщин. Железо входит в состав гемоглобина красных клеток крови  (эритроцитов). Эритроциты здорового человека живут около 120 дней, затем они погибают. Железо выходит из погибающих эритроцитов и используется вновь для образования гемоглобина в новых эритроцитах.

При железодефицитном малокровии уменьшается содержание гемоглобина и иногда число эритроцитов, а это существенно нарушает функции жизненно важных органов. Основной причиной недостатка железа в организме являются кровопотери. Это могут быть естественные для женщин ежемесячные кровопотери, острые и хронические кровотечения при язвенной болезни, геморрое и других заболеваниях.

Организм здорового мужчины за сутки теряет около 1 мг железа (с мочой, калом, потом, со слущивающимися клетками кожи, выпадающими волосами). Мужчины редко страдают железодефицитной анемией, так как физиологические траты железа они легко покрывают за счет железа, содержащегося в продуктах питания. Женщины же оказываются в невыгодном положении. Дело в том, что, сколько бы железа ни содержалось в пище, в организме за сутки из нее всасывается максимум 2 мг железа

Женский организм тратит железо на те же физиологические нужды, что и мужской. Но женщины еще и ежемесячно теряют железо с менструальной кровью. Простые расчеты показывают: когда менструации продолжаются пять и более дней (из них 2-3 дня кровопотери обильные), то женщина железа теряет больше, чем получает его с пищей. Этот дефицит постепенно растет, и к 35-40 годам запасы железа в организме женщины могут полностью истощиться.

Кроме того, женщины интенсивно расходуют железо в период беременности, родов, кормления ребенка. На одного ребенка, например, материнский организм в общей сложности тратит около 600 мг железа. Этим также можно объяснить то, что у женщин, родивших нескольких детей с небольшим перерывом, почти не остается запасов железа в организме.

Недостаток железа бывает и у детей. Чаще в том случае, когда ребенок родился раньше срока, из-за чего недополучил нужного количества железа из материнской крови. По той же причине с недостаточным запасом железа рождаются дети-двойняшки. Дефицит железа наблюдается весьма нередко у девочек в период полового созревания, когда они быстро растут. Железодефицитная анемия особенно угрожает девочкам, которые, боясь пополнеть мало едят и тем самым лишают свои организм железа, содержащегося в пищевых продуктах.

Бледность, слабость, недомогание, головокружение, головная боль, мелькание мушек перед глазами, обмороки — вот характерные для железодефицитной анемии симптомы.

Так как железо входит в состав не только гемоглобина, но и многих ферментов, то при его недостатке появляются признаки, свойственные только этому типу малокровия: у женщин и девушек начинают выпадать волосы, ломаются ногти, на ногтях образуются углубления.

Весьма характерно для железодефицитной анемии извращение вкуса: больные с удовольствием едят мел, зубной порошок, ластик, грифель, горелые спички, им нравится запах керосина, ацетона, гуталина, краски. Развивается резкая мышечная слабость. Из-за этого больные, особенно девочки-подростки, страдают ночным недержанием мочи. Они не могут длительно удерживать мочу днем, не удерживают ее при смехе, кашле.  При появлении даже некоторых из этих признаков обязательно следует начать необходимое лечение. Причем народная медицина располагает достаточным арсеналом средств.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Железодефицитная анемия. Целитель 316

Железодефицитная анемия, не приговор. Целитель 317

СТРАДАЮЩИХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ, ЭТОТ РЕЦЕПТ СПАСАЕТ Анемия. Продолжение1...
Журнал

Железодефицитная анемия

"Железодефицитная анемия сама по себе не является болезнью, это симптом того...
Журнал

Железодефицитная анемия женщин

Признаки железодефицитной анемии у женщин, причины возникновения заболевания...
Журнал

Анемия

От анемии в нашей стране страдает половина женщин и детей Современные люди всё...
Журнал

Анемия

Черил Генри никогда не считала себя энергичной, но после потери "этих последних...
Журнал

Анемия лечение

Анемия возникает, если в крови недостаточности красных кровяных телец...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни