Сердце спортсмена, гипертоника - бычье сердце. Целитель 147

Сердце спортсмена, гипертоника - бычье сердце. Целитель 147
«СЕРДЦЕ СПОРТСМЕНА», «ГИПЕРТОНИКА», «БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ»...
В 79 лет у меня огромный букет болезней (гастрит, колит, киста на почке, камни в желчном, больные суставы, что-то с позвоночными дисками и т.д.). В марте прошлого года лежала в кардиологии, где почему-то после трех дней лечения усилилась одышка, а таблетки типа Нитросорбита и Спрей для ингаляций ничего не дали, и врач сказал, что моя одышка не лечится. На цифровом рентгене легких врачи удивились тому, что сердце у меня во всю грудную клетку, перекрывает нижние отделы обоих легких. Из отделения меня выписали в удовлетворительном состоянии, и я еле добралась до дома. Только через день по совету невестки в течение трех дней подряд пила по таблетке Фуросемида, и одышка немного спала.

До этого для поддержания сердца я всегда пила травы. Неужели я ними нанесла себе вред? Сейчас мне предлагают оперироваться в Харькове или Киеве. Боже мой, а где взять деньги, да еще такие?! И смогу ли я перенести наркоз? Жизнь тяжелая, но хочется еще хоть немного пожить ради близких, которым я так нужна. Если сможете, дайте ответ через газету. Екатерина Федоровна Мухина, Донецкая обл., г. Торецк
***
Нет, дорогая Екатерина Федоровна, травами вы никак не могли себе навредить. Причина увеличения сердца может быть совсем другой, даже не связанной с болезнями. Например, какие-то небольшие врожденные пороки, которых в детстве просто не замечали и не диагностировали, а они создавали препятствия в нормальном кровоснабжении органов и тканей. Тогда сердце увеличивалось, чтобы компенсировать этот недостаток и перекачивать больше крови с живительным кислородом. Или же ваша работа была связана с большими физическими нагрузками.

Считается, что в норме сердце должно быть величиной с кулак его обладателя. У женщин его вес в среднем 253 г. Увеличивается же сердце в размерах за счет разрастания сердечной мышцы, т.е. гипертрофии миокарда или из-за расширения его полостей (желудочков), хотя иногда происходит и то, и другое.

Если говорить о болезнях в роли провокаторов большого сердца, то они могут быть связаны с воспалениями или с изменениями в сосудах. Среди заболеваний наиболее распространенной причиной изменения размера сердца является гипертоническая болезнь. Наряду с понятием «сердце спортсмена» существует и другое - «сердце гипертоника». Когда повышается давление крови в сосудах, сердце должно выполнять еще больше работы, чтобы перекачивать кровь, поэтому естественно, что мышцы сердца сильнее напрягаются, увеличиваются в размерах, и сердце гипертрофируется. Оно расширяется, чтобы противостоять повышенному давлению и перекачивать кровь в эти спазмированные сосуды.

При ишемической болезни уменьшается приток крови к сердцу, нарушается питание каждой клетки сердечной мышцы. Из-за этого они перерождаются и замещаются соединительной тканью. Эта ткань неэластична, не способна сокращаться, поэтому происходит растяжение полостей сердца. Примерно то же самое может происходить после какого-нибудь воспалительного заболевания.

Вот вы пишите про суставы, уважаемая Екатерина Федоровна. Если это заболевание ревматического характера, то с большой вероятностью сердце поражается тоже. Это называется ревмокардит. Если заболевание своевременно не лечить, это может привести к образованию так называемого «бычьего сердца». Мышцы сердца, истощенные болезнью, становятся очень дряблыми, полости сердца (желудочки) расширяются так, что сердце может занимать обе половины грудной клетки. Коварство ревматизма в том, что он бывает скрытным и вялотекущим, не позволяя вовремя себя обнаружить. Перенесенная ангина тоже может дать осложнение на сердце.

Если говорить о воспалительных заболеваниях, нельзя не сказать о септическом эндокардите. Сердце состоит из трех слоев. Эндокард — внутренний слой. Миокард — мышечный слой, который, собственно, обеспечивает сокращение. И перикард — сердечная сумка, которая покрывает сердце снаружи. Так вот эндокардит — это воспаление внутреннего слоя, когда образуются колонии микробов, которые разносятся по всему организму. Откуда вы знаете, что ваша киста на почке не такая вот колония?

Каковы бы ни были причины, они привели к тому, что увеличенное сердце сдавливает нижние части легких. В данном случае ваша одышка происходит от гипервентиляции, потому что организм не может получить столько кислорода, сколько ему надо. Ведь часть легких у вас выключена. Не знаю, какую операцию на сердце могли вам предлагать — возможно, это что-то связанное с расширением сосудов, чтобы сердцу не нужно было так напрягаться. Или с заменой суженного участка куском артерии, взятой у животного. В любом случае это не только огромные деньги, но и такой же большой риск осложнений, тем более в почтенном возрасте.

Вам нужно возвращать сердце к нормальным размерам потихоньку самостоятельно с помощью трав. Того, что вы принимаете для поддержки сердца, недостаточно. Нужно выводить токсины, которые скопились в клетках гипертрофированной сердечной мышцы, и снимать отек сердца. Все это под силу вот такому сбору. Нужно взять равные части кукурузных рылец, листьев брусники, травы пустырника, цветков ромашки, коры крушины и травы череды. Этот сбор будет одновременно чистить вашу кровь. Если будете его принимать хотя бы полтора месяца, облегчение в виде уменьшения одышки почувствуете сразу. На ночь 1 ст.л. смеси заливаете 300 мл холодной воды, утром доводите до кипения, настаиваете до охлаждения и принимаете по полстакана 3 раза в день через 2 часа после еды.

А до еды другой сбор для сердца. В нем смешиваете равные весовые части семян тмина и фенхеля, корней валерианы и травы пустырника. Приготовление точно такое же, как и для первого сбора, но прием за полчаса до еды 3 раза в день по половине стакана.

А главное лекарство при увеличении сердца — обычный чеснок. Да - да, не удивляйтесь. Ученые даже эксперимент на грызунах проводили. Они и выяснили, что прием чеснока высвобождает из организма сероводород, небольшая концентрация которого действительно способна уменьшить размер сердца, увеличившегося в результате сердечной недостаточности, а также защищать сердце от ряда возможных заболеваний. В ходе исследования, ученые убедились, что грызуны, получавшие инъекции чесночного масла, чувствовали себя лучше прочих, и риск развития болезней сердца для них резко уменьшался по сравнению с другими группами лабораторных животных, имевших схожие проблемы с коронарными артериями.

Если из-за желудка вам будет трудно просто кушать чеснок, попробуйте вместе с пищей глотать его небольшие зубо́чки. В самом крайнем случае используйте микроклизмы с настоем одного измельченного зубка в половине стакана теплой воды. Но лучше всего приготовить чесночное масло для микроклизм и внутреннего приема. Для этого 50-100 г давленого чеснока заливайте 0,5 л нерафинированного подсолнечного масла и 10 дней настаивайте. Такое масло не обладает резкой остротой, его можно добавлять в любые уже готовые каши или овощные блюда. Успешного вам лечения! Елена Ивановна Карпенко.  Херсонская обл., г.Алешки.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Сердце спортсмена, гипертоника - бычье сердце. Целитель 147

График спортсмена

Призывы медиков к более активным занятиям физкультурой и спортом, дабы избежать...
Журнал

Диета спортсмена

Четких и жестких правил относительно того, что должен есть и пить спортсмен не...
Журнал

Сердце, гипертония, эрозия шейки матки. Целитель 13

ВСЕПОМОГАЮЩАЯ МАЗЬ ИЗ ГРУППЫ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ В XV томе Энциклопедии народной...
Журнал

Цистит, чистка сосудов, чирьи, почки, сердце. Целитель 35

ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ ПО СИЛЕ И СПЕКТРУ ДЕЙСТВИЯ ЦЕЛЕБНОЕ СРЕДСТВО Здравствуйте...
Журнал

Полипы, боли в сердце, головные боли. Целитель 205

СРЕДСТВА ОТ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМОЧЕК Посоветуйте, какие таблетки...
Журнал

Растение целитель, нашей эндокринной системы. Целитель 149

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ... МНОГИЕ СПРАШИВАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Давайте откроем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни