Одна мужская история, бронхиальная астма, угри. Целитель 106

Одна мужская история, бронхиальная астма, угри. Целитель 106
НЕМНОГО О БЕГЕ И ФИЗКУЛЬТУРЕ
Вот и я, не скрою, бегаю трусцою.
И в метель, и в пургу я трусцой бегу.
Чтобы быть красивым, молодым и сильным,
Дам совет вам простой - бегайте трусцой!

Вспомнилась мне эта песенка Виктора Резникова из советских времен. Тогда СМИ, не вдаваясь в детали, объявляли бег панацеей от всех болезней. Рецепт здоровья и долголетия также был довольно прост: не пить, не курить, заниматься спортом и закаляться. А спортсмены тогда позиционировались как самые здоровые люди.

Увы, реальность была несколько иной и не такой радужной, однако массовая пропаганда оставила свой отпечаток в моем подсознании, и я всегда знал, для того чтобы быть бодрячком, в жизни должна иметь место физкультура или какая-нибудь оздоровительная методика, и бег — самый простой и доступный вариант.

Когда бурный алко-нарко-девко-табачный период молодости остался позади, я стал помышлять, что хорошо бы уже и начать. Но все как-то не складывалось, и мои намерения бегать растянулись не на один год. Лишь в 2004-м я, наконец, стартовал, положив начало своим зимнесумрачным забегам. Дело в том, что бегал я в основном в темно-холодный период года с октября по апрель. Лето же чаще всего проходило на даче или на море, и пока дочь была маленькой, мне вообще было не до бега. К тому же бегать, когда тепло или тем более жарко, не очень приятно, и предпочтение отдавалось плаванию. Впрочем, был момент, когда с уже подросшей дочерью мы бегали по дороге на пляж, но такое было всего один месяц.

В первые годы я бегал достаточно рьяно, если не сказать фанатично, по 3-4 раза в неделю — в дождь, снег (даже в метель и
пургу), мороз, гололед, слегка простывшим и даже с бодуна. В метель бегать просто не комфортно — снег залепляет глаза, хоть лыжные очки надевай. В мороз ниже 10 градусов бегать тоже было как-то совсем не в кайф и, возможно, даже не слишком полезно.

В состоянии начала какого-нибудь простудного заболевания интенсивная пробежка могла его даже вылечить. А на следующий день после какого-то корпоратива, я бегал с перепоя всего один раз, так что тут особого опыта у меня нет, но тогда мне показалось, что похмелье прошло быстрее. Но самая жесть — бег в гололед. После такой тренировки болят все мышцы сразу, т.к. бежишь в состоянии максимального напряжения и концентрации, дабы не грохнуться, если поскользнешься. Но это все какой-то экстрим, до которого у большинства дело не доходит.

С годами по мере накопления собственного опыта я перешел на спокойный, мягкий бег трусцой без вбивания пяток в землю и ускорений в конце дистанции, как это было поначалу. В общем, спортивный стиль я сменил на физкультурный, что, видимо, было каким-то логическим исходом. Ведь даже Лесгафт признавал, что для здоровья полезен не спорт, а именно физкультура. И теперь, спустя двенадцать лет, вернее даже двенадцать зим, могу изложить некоторые незатейливые умозаключения, разбив их на несколько разделов.

Стоит ли начинать и как сразу не бросить. Поскольку километро – часы, я почти всегда наматывал в одном и том же месте (стадион недалеко от дома), то на протяжении долгого времени имел возможность наблюдать различных людей, пытающихся начать бегать. На основе этого у меня сложилась некая приблизительная статистика.

Примерно треть взрослого до пенсионного населения Запорожья подумывает о том, что надо бы заняться какой-нибудь физкультурой, ну хотя бы бегом. Половина из них осознает, что по разным причинам никогда этого не осуществит. Другая половина питает надежды, но только половина из нее доводит дело до их реализации. Оставшиеся тонут в повседневной суете, бытовухе и лени.

Из тех, кто пробует, половина бросает в течение первого же месяца, но из оставшихся половина не сходит с дистанции, пока в жизни не происходит какого-нибудь события, меняющего ее (болезнь, травма, отпуск, командировка, рождение или смерть членов семьи, переезд). Но кто-то из них впоследствии тренировки может возобновить.

Таким образом, остается 2% тех, кто более или менее регулярно, годами занимается какими-то тренировками — берут абонемент в бассейн, спортзал, теннисный корт, собираются в команды и играют по выходным в футбол либо просто бегают на стадионе или в парке. Т.е. вероятность попасть в их число достаточно низкая, и чтобы не терять время впустую, нужно, во-первых, реально оценивать совместимость окружающей вас действительности с поставленными целями, а во-вторых, честно признаться самим себе, хватит ли у вас воли бороться с ленью.

Ибо заставить себя в ноябре-декабре подняться с мягкого, уютного дивана, чтобы ринуться в промозглую тьму, сможет не каждый. Поэтому можно придумать себе какую-нибудь мотивацию, например, платно посещать тренажерный зал или бегать на беговой дорожке. Или собрать команду для игры в футбол по выходным, и тогда вами будут двигать какие-никакие коллективные обязательства. В общем, можно что-то придумать, чтобы как-то себя толкать. Также нужно быть готовым к тому, что чем вы старше, тем сложнее будет начинать. Притом начало — это не первые месяц-два, а первый год. У меня, например, всю первую зиму (и вторую, кажется, тоже) во время пробежек было ощущение тяжести в ногах.

Казалось, что разогнанному от бега кровотоку трудно протекать по сосудам ног, и как я понял, стенки моих сосудов были забиты холестерином. В спокойном состоянии этого не чувствуешь, ведь взрослый человек редко дает себе длительную физическую нагрузку, а тут сердце усиленно гоняло кровь по 20-30 минут, и это стало заметно. Но, видимо, постепенно бурный поток по сносил со стенок сосудов весь мусор, и ощущение тяжести пропало.

Когда бегать? Я всегда бегаю по вечерам в интервале с 19.00 до 22.00, хотя по утрам тоже пробовал. Слышал, что физическая нагрузка ранним утром вредна для сердца, но тут, по-моему, надо опираться на свои собственные ощущения. Бегать вечерами мне нравится больше, но если вам в кайф бегать утром — так и делайте.

Где бегать? В идеале это, конечно, большой красивый парк с ухоженными дорожками и освещением. Стадион хорош тем, что проще контролировать проделанную дистанцию, ну и то, что это специальное место для занятий спортом, где не бывает гуляющих собак. Непонятно, чем думают люди, бегающие по тротуарам вдоль автотрасс, ведь во время пробежки кровь моментально разносит по организму все, что получает из вдыхаемого воздуха, а там бензиновый выхлоп. Такими тренировками себе можно только навредить.

Ну и, наконец, самое главное — как бегать? Казалось бы, не все ли равно, как бегать — ведь хуже не будет. Я тоже так думал... Конечно, пока человек молод, он может бегать, как хочет и сколько хочет. Скорее всего, его организм справится с любыми нагрузками, быстро восстановится и будет готов к новым испытаниям, приближающим или отдаляющим неизбежный конец. С возрастом же неправильные действия могут навредить гораздо сильнее и заметнее, ведь любая физическая нагрузка повышает давление, а бег — это продолжительная нагрузка, и непривыкший к этому нетренированный организм отреагирует на нее отнюдь не улучшением самочувствия.

Помню, однажды вечером моя мама — офисный сотрудник с сидячей работой в возрасте за сорок — решила пойти на стадион побегать. Вряд ли она старалась установить рекорд, а просто пробежалась в свое удовольствие. Но, видимо, в тот день она была на таком подъеме, что сделала три круга и вернулась домой очень довольной и воодушевленной. А на следующее утро с трудом поднялась с постели и весь день пролежала в ней в совершенно разбитом состоянии. Примерно то же самое может произойти с любым подобным «спортсменом». Таким людям надо начинать с одного кружочка в темпе бега, больше похожего на ходьбу. Главное, чтобы на следующий день не чувствовалось никакого дискомфорта. Далее можно аккуратно по чуть-чуть увеличивать дистанцию и темп.

И еще об одном моменте, с которым я столкнулся через несколько лет своей «беготни». Отличие бега от ходьбы в том, что на мгновение ты отрываешься от земли и обычно с каждым прыжком ударяешься пяткой о землю. Есть даже такое понятие «сбить ноги», и когда таких ударов тысячи, причем они постоянные, то пяточные суставы начинают на это реагировать. Ортопед, правда, мне сказал, что дело тут не в беге, а в неправильной обуви, т.к. надо подбирать специальные стельки. Но я понял, что надо менять технику бега, если заниматься им постоянно, приземляясь на носок, а не на пятку. Перестроиться довольно сложно, но можно. Именно из-за отсутствия сильного удара спортивную ходьбу медики считают полезней бега. Поэтому если вы занялись бегом всерьез и надолго, лучше сразу обратить на это внимание, особенно если у вас избыточный вес.

Вот с такими не только положительными нюансами можно столкнуться, занимаясь бегом. Можно ли от бега заметно похудеть? Не знаю, т.к. всегда был тощим. Заметил только, что при занятиях бегом хорошо подтягиваются все мышцы торса.
Ну и в завершении, нужно ли все это и кому? Если у вас физическая работа или ночные смены, то вряд ли. Если же восьмичасовая офисная пятидневка, то желательно, если вы планируете как можно дольше быть деятельным и активным. Причем не обязательно выбирать именно бег.

Можно просто больше ходить — только быстро, чтобы мышцы напрягались. Плавание тоже очень хорошо поддерживает форму. А заниматься на турнике вообще замечательно. Тяжести (гири, штанга) уже не для каждого, и даже скорее совсем для любителей. Если же вы далеки от всего этого, то плюньте и получайте удовольствие от того, что вам его доставляет. В конце концов, тело — всего лишь тленная материя, главное, чтобы человек был хороший. Анатолий Алексеевич Старцев,  г. Запорожье.

ПО ПИСЬМАМ ЧИТАТЕЛЕЙ
«Бородавки можно с успехом вывести спиртовой настойкой туи, в чем я убедилась лично. Ветку туи (размером с ладонь) нарежьте на кусочки длиной по 3-7 мм, уложите в стеклянную баночку, залейте спиртом, посуду закройте пластмассовой крышкой и дайте две недели настояться. Обмакивайте в настойке ватку на спичке и несколько раз в день смазывайте бородавки. Только не ждите мгновенных результатов — лечиться придется долго, зато бородавки исчезнут бесследно и навсегда» (Анна Ефимовна Дробаха, г.Киев).
***
«От учащенного сердцебиения я ем тыквенные семечки. Только не жареные, а сушеные! Ежедневно съедаю по одной горсти, и спустя неделю сердечный ритм приходит в норму как минимум на полгода» (Евгения Евтушенко, Кировоградская обл., Александрийский р-н, пгт Новая Прага).
***
«Когда у старшего сына была крапивница, мы попали на прием к опытному аллергологу-иммунологу, который по косвенным признакам, только взглянув на анализ кала, определил причину заболевания. Лямблии! Лечение, отказ от сладкого, мучного и молочного быстро дали свои результаты. Плюс ребенок подрос, у него окреп иммунитет. Вывод: при пониженном иммунитете симптомы, подобные крапивнице, обычно дают лямблии или другие паразиты. Поэтому, прежде чем приступать к лечению какого-либо заболевания, следует обязательно обследоваться» (Анна Мироновна Похила, г.Тернополь).
***
«Если чувствую, что начинает заболевать горло, беру таблетку Метронидазола и рассасываю ее, чтобы препарат обильно осел на гландах. Скажу сразу, не все выносят такую процедуру, т.к. препарат горький и у многих срабатывает рвотный рефлекс. Но я девушка сильная, меня этим не напугать, и посему я стойко выдерживаю такую горькую процедуру. После этого необходимо набраться мужества еще около часа, а лучше полутора часов ничего не есть и не пить. Как правило, ангина сдается и уже не может выносить никакого соседства рядом с вами. Ну и ладно! Гуляй себе, ангина! Часто вместо Метронидазола врачи прописывают импортный Трихопол, который стоит гораздо дороже, хотя по факту Метронидазол и Трихопол это одно и то же» (Оксана Олейник, Днепропетровская обл., г.Никополь).
***
«Опыта самолечения у меня не так уж и много, но решила все же принять участие в вашем конкурсе о применении лекарственных средств не по назначению, сообщив по телефону простой рецепт от угрей и прыщей. Нужно смочить ватку Корвалолом (капли от сердца) и смазать пораженные участки тела. Моей дочери это помогло. А если болит горло, смочите в Корвалоле перо домашней птицы и смажьте в горле» (Галина Сергеевна Нестеренко, г.Харьков).
***
«Прошу обратить максимальное внимание на мое предупреждение. Ацетилсалициловая кислота (в простонародье Аспирин) может стать причиной аллергии, а следовательно, и бронхиальной астмы. Совсем недавно моя знакомая с удушьем попала в больницу, где ей поставили диагноз бронхиальная астма. И только через время ей сделали аллергопробы в областном центре и выяснили, что у знакомой аллергия на Аспирин, который астму и вызвал. Поэтому данный препарат, например, при простуде с выраженным кашлем нужно принимать очень аккуратно. Особенно, если кашель усиливается к ночи, вы ложитесь спать, а вас забивает кашель, похожий на лающий. Также Аспирин входит в состав многих порошков и таблеток, поэтому внимательно читайте их состав» (Надежда Артемовна Черная, Запорожская обл., г. Бердянск).
***
«Кашель лечат картофель и тепло. Сварите картошку в кожуре, горячей заверните ее в носок, положите в яремную ямочку под горло и утеплите шею» (Милана Козак, г.Ровно).

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Одна мужская история, бронхиальная астма, угри. Целитель 106

Камни в жёлчном пузыре, бронхиальная астма. Целитель 46

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА Добрый день, уважаемый Николай...
Журнал

Астма бронхиальная. Целитель 352

АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ. Астма. Начало. Обзор заболевания. Бронхиальная астма...
Журнал

Этого, астма боится больше всего! Целитель 355

ЭТОГО, АСТМА БОИТСЯ УЖАСНО. Астма. Продолжение 4. Кто что советовал, то и делала...
Журнал

Подростковые угри

Ох, эти подростковые угри! Врачи советуют обратить внимание на питание...
Журнал

Прыщи угри

Одна из самых распространенных проблем кожи – лицевые угри и прыщи. Современная...
Журнал

Угри и прыщи

Вашему вниманию предлагаются некоторые мифы об угрях. Угри — это подростковая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни