Философия человека в современной мысли

Бытие в современной философии человека рассматривается неотрывно от достижений прогресса, который да один век поднял человека на новые высоты существования утвердив в понимании своей исключительности в сравнении с природой, которую он преобразовывает. Безусловно, что прогресс это не плод труда обывателя, обычный человек (людь) всего лишь потребитель, который без снабжения мыслителями и творцами деградирует до родоплеменного строя и вернётся в пещеры, но это не предмет повествования.
Философия человека в современной мысли
Преодолев ограничения расстояний с помощью информационных и транспортных техник человек создал новое для себя бытие. Однако рациональное, культурное и моральное содержание этого бытия человека с точки зрения философии осталось неизменным, или почти неизменным качественно. Говоря проще – человечество всё то же, с теми же проблемами и ценностями человека как в философии, так и вне её.

За этот же век к власти приходили тоталитарные идеологии, хотя и рассматривавшие образ человека как творца и хозяина своего бытия, но загонявшие его в рамки своих суждений и фундаментальных критериев расы, класса и так далее. То есть образ человека в их философии рисовался как принимаемый по определённым признакам в среду функционеров, но ограничиваемый весьма жестоко в своих свободах и компетенциях, что сродни средневековой инквизиции. Эти режимы не только привели к политическим, социальным, бытовым и другим конфронтациям и конфликтам, но и создали прецедент актуальный до сих пор.

Современный человек с точки зрения философии выглядит как неуверенное существо ведомое производственными возможностями в потреблении материального и обязанностями в участии в этом самом производстве. Оставлю зависимости и внушаемость людей от расширенного потребления. Ситуация такая, что человек лишился уверенности в будущем, настроя и надежды на лучшие изменения заменяемые связанными с производством мыслями о товарах – их произведении и потреблении. На фоне таких процессов в промышленности, культуре в целом, в философии и искусстве в частности появился постмодернизм.
Философия человека в современной мысли
В постмодернизме как культурном течении разочарование в идеалах прогресса, который не решил всех проблем кроме производственных, но создал ряд новых. В парадигме этого мнения концепция человека в философии предупреждает о опасности, в тоже время констатируя наступление, кризиса в социуме из-за производственного пресыщения, когда не существует не только товарное изобилие, но и информационное удовлетворяющее запросы любого достатка. Естественно качество информации оставляет желать лучшего, на самом деле желание возникает в уничтожении такой информации. Пример низкокачественной информации и услуг сравнимых с «фастфудом» пока заполняет большей своей частью Интернет, но уже успешно вторгается через мобильные устройства доступа к последнему; да и люди не сопротивляются потреблению этого низкокачественного информационного потока. Такая ситуация не оставляет почти никаких мотивов к духовному поиску для человека; так что получается в техногенном социуме мыслить смогут только скептики?

Но сущность человека в философии как разумного существа стремящегося к пониманию мира и духовному росту не изменилась, необходимо лишь приложить труд основанный на желании раскрыть в себе эту потенцию и реализовать возможности, которые предоставляет разум. В противном случае любой обречён на воспроизводство готовых упрощённых моделей поведения и мышления, если это можно назвать мышлением.
Источник: Algimantas Sargelas

По теме Философия человека в современной мысли

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Чем античная философия отличается от современной науки?

Не стоит сравнивать современных ученых с античными философами, потому что, как...
Журнал

Мысли о мысли

Лучше всего при погружении в океан пространственной мысли заранее настроить...
Журнал

Достижения современной генетики

Престижу селективной науки может быть нанесён чувствительный удар. Обнаружен ген...
Журнал

Защита современной природы

Знание животного мира палеозоя может серьезно повлиять на способы защиты...
Журнал

Следствия современной жизни

Стресс и депрессия признаны неизбежными следствиями современной жизни, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни