Встреча Масленицы 24 февраля 2020 года

Масленицу в 2020 году будут праздновать с 24 февраля и до 1 марта. Самый первый день долгожданного праздника назван «Встреча», и именно с него начинается празднование, соблюдение традиций и вкусные угощения.
Встреча Масленицы 24 февраля 2020 года
Масленица — долгожданный праздник, которого многие ждут, чтобы полакомиться вкусными блинами, а также привлечь в жизнь благополучие, соблюдая традиции наших предков. Славянский праздник видоизменялся на протяжении многих веков, однако суть его не поменялась: Масленица означает приход весны и окончание зимних холодов.

Традиции и обычаи первого дня масленичной недели

По традиции масленичную «Встречу» не начинают с раннего утра — поверье гласит, что позднее пробуждение привлекает хороший урожай, поэтому с петухами вставать не нужно.

«Встреча» начинается с традиционных блинов, и первый блин обязательно отдают на помин усопших. В прежние времена блины клали на порог, а также раздавали нуждающимся, чтобы самим ни в чем не нуждаться.

24 февраля мастерят чучело Масленицы, которое жгут в конце праздничной недели. Для этого используют сено или солому, а также пришедшую в негодность одежду. Масленицу закрепляют на шесте, а затем устанавливают на просторном месте. Наши предки катали чучело в санях, запряженных лошадьми, пели песни и обязательно роняли его в снег.

Вокруг чучела водят хороводы с первого дня, а также обязательно катаются с горок, чтобы привлечь в жизнь удачу. Считается, что тем, кто укатится дальше, можно смело загадывать желание — оно сбудется в скором времени. Наши предки катались с гор и для того, чтобы уродился лен — чьи сани дальше укатят, тот и соберет богатый урожай.

Масленичная «Встреча» не проходит без приема гостей. В этот день обязательно привечают всех, а также ходят в гости, чтобы поделиться радостью и счастьем. Накрытые столы символизируют благополучие, и чем больше гостей, тем больше удачи придет в дом.

В первый день Масленицы хозяйки привлекают в дом благополучие, замешивая тесто. Его заговаривают, чтобы блины получились пышными и вкусными:

«Блин пышный поднимается — благо в дом стучится, зима отступает, весне дорогу дает, зло топит, беды выжигает, проблемы прогоняет».

Традиционно в первый день масленичной недели жгут костры. Огонь — символ очищения и обновления, он привлекает весну и помогает Солнцу быстрее растопить лед и дать ход долгожданной весне. На кострах сжигают старые и ненужные вещи, чтобы зима забрала беды и невзгоды.

Блинами принято угощать родственников, и в этот день особенно стараются невестки, оправляясь в гости к матерям мужей. За блинами они получают мудрые наставления и становятся частью новой семьи, показывая свое умение готовить.

Масленица — последний рубеж перед наступлением Великого поста, и в этот период верующие уже отказываются от мясных продуктов. Именно поэтому Неделя названа сырной седмицей. Сыром заменяют мясо, готовясь к длительному воздержанию.
Источник: Ирина И.
×

По теме Встреча Масленицы 24 февраля 2020 года

Встреча Масленицы

Масленица в 2019 году наступит в начале весны с 4 по 10 марта. Первый день...
Журнал

Лунный день сегодня 10 февраля 2020 года

Наступает новый день и вместе с ним начинается новая неделя. Астрологи подскажут...
Журнал

Лунный день сегодня 29 февраля 2020 года

Лунная энергия меняется день ото дня. Это происходит по двум причинам: из-за...
Журнал

Празднование Масленицы в России

Подавляющее большинство россиян собираются отмечать Масленицу и печь блины...
Журнал

Будет ли конец света 1 февраля 2019 года

В Интернете появилась информация по поводу очередного конца света, который...
Журнал

Встреча нового года

По традиции считается, что новый год следует встречать, отдавая дань...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни