Празднование Масленицы в России

Подавляющее большинство россиян собираются отмечать Масленицу и печь блины, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Масленичная неделя в этом году приходится на 8-14 февраля.
Празднование Масленицы в России
По данным социологов, в этом году участвовать в праздновании планируют 88% опрошенных. Наиболее популярная традиция - печь блины, ее намерены соблюсти в семьях 72% россиян. Ходить в гости или принимать гостей у себя дома планируют 38% респондентов. Посещать народные гулянья собираются 26% россиян.

Несмотря на церковные предписания не есть на мясо на масленичной неделе, 38% опрошенных не собираются отказываться от него, отмечает ВЦИОМ. По данным опроса, наиболее широко Масленица отмечается на Дальнем Востоке: там больше всего желающих печь блины (92%) и посещать народные гулянья (38%). Реже других празднуют эту неделю южане: в этой группе опрошенных доля тех, кто не отмечает Масленицу, вдвое выше, нежели по выборке в целом (23% против 12%).

По данным ВЦИОМ, москвичи и петербуржцы демонстрируют самую низкую активность в праздновании масленичной недели. В этой группе опрошенных меньше всего тех, кто собирается печь блины (59% против 71-76% в других населенных пунктах), ходить в гости или принимать гостей (21% против 34-40% соответственно), посещать народные гулянья (11% против 24-33% соответственно).

Чем старше россияне, тем чаще они сообщают о намерении печь блины (61% 18-24-летних против 79% пожилых), отмечают социологи. Между тем 25-34-летние респонденты наиболее склонны ходить в гости или принимать гостей (41%). Представители молодежи чаще других заявляют, что будут посещать гулянья или же вообще не планируют отмечать масленицу (36 и 17% соответственно).

Опрос ВЦИОМ проведен 30-31 января. В нем приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По теме Празднование Масленицы в России

Встреча Масленицы

Масленица в 2019 году наступит в начале весны с 4 по 10 марта. Первый день...
Журнал

Встреча Масленицы 24 февраля 2020 года

Масленицу в 2020 году будут праздновать с 24 февраля и до 1 марта. Самый первый...
Журнал

Празднование Пасхи в России

Подавляющее большинство россиян (87%) собираются отмечать Пасху, свидетельствуют...
Журнал

Празднование Хэллоуина

Большинству европейцев в этом году придется отмечать праздник Хэллоуин при...
Журнал

Празднование Нового года

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом...
Журнал

Празднование Нового Года

Собственные, уникальные традиции празднования Нового Года есть в каждой стране...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность