Новые цели эволюционного пути

Эволюционный путь человека…
К какому новому виду он нас приведёт? Только ли к совершенному человеку или к чему-то большему, чем человек?

Мир Ума дал нам разум, что добывает Знание. Знание обладает Силой. Чем более развит наш разум, тем большей разумной силой и большим Знанием обладает человек.
Новые цели эволюционного пути
Чем совершеннее человек, тем ближе он стоит к конечной цели эволюции. Все мы разные и достигли разных результатов в своём эволюционном пути. Все мы идём по нему, но одни быстрее, а другие медленнее. Кто сильнее в своём разуме, тот двигается быстрее и, наоборот, кто слабее, – тот отстаёт.

Растения слабее животного, животное слабее человека. Каждый последующий вид эволюции сильнее и разумнее предыдущего. Это является подтверждением прогрессирующей силовой линии нашей эволюции. Увеличение силы ума человека, через совершенствование структуры его разума – это основная её цель.

Растения, животные, человек, … Это вехи на нашем эволюционном пути. Не просматривается ли среди этого движения нечто единое для следующего отрезка эволюционного пути, который обозначен тремя точками?

Возникает некоторая глобальная аналогия. Первые два звена пути эволюции, оказываются как-то связанными между собой, – это растения плюс животные, вторые два звена – это человек-ума плюс …? Между этими двумя звеньями мы уловили некоторое тождество, как две половинки одного целого. Например, растения дали нам материальную Форму, которую животные дополнили своей материальной Силой Жизни. Материальная Форма обрела энергию Жизни и стала двигаться. И там и тут Материя. Это половинка пути эволюции полностью принадлежит Материи. Вторая половинка пути – принадлежит эволюции разумного человека. Давайте проведём аналогию второго звена с первой, материальной половинкой пути.

Тогда, сегодня человек, по аналогии с растениями, создаёт некую разумную Форму. Она находит своё материальное подтверждение в совершенствовании головного мозга человека. Мозг является прибежищем нашего разума – это его разумная Форма. Растения – это формирование материальной Формы, а человек-ума – это формирование разумной Формы. И там и тут образование Формы, но разного качества. В одном случае она принадлежит Материи, а в другом …(?), ведь разум нематериален. Можно предположить, что вторая половина пути, разумная Форма – духовная, ведь другой противоположности Материи, как Дух, мы не знаем (хотя есть ещё антиматерия).

Возникает чёткая последовательность: Форма, плюс Сила, плюс их качество. Сначала эволюция создаёт Формы, а затем наполняет их Силой. Качество Формы и Силы может быть любым и даже антиматериальным. Это выливается в некоторую закономерность эволюционного пути. Если следовать далее нашей аналогии то, животные дали материальной Форме материальную Силу Жизни, а какую Силу мы должны дать своей разумной Форме? В нашем мире Ума ещё осталась духовная Сила Знания, которая должна последовать за созданием разумной Формы.

Итак, наш разум сегодня создаёт духовные разумные Формы, используя до сих пор животное материальное тело, с целью «добычи» Силы Знания. Разум учится его «добывать» при помощи совершенствования своего инструментария. Он строит внутри нашего тела свои новые разумные структуры, таким образом, совершенствуя нас. Добытое Знание, должно найти внутри нас свой элемент разумной формы, где оно может существовать. Это называется Памятью. Если такой элемент не найден, то Знание исчезает. Знание не принадлежит миру Ума. Мы не можем его, в этом случае, удержать. Весь процесс эволюции идёт по пути создания внутри нас элементов разумных структур, которые постепенно становятся всё сложнее и заполняются Знанием. Чтобы добыть Знание мы должны в своём разуме создать соответствующую ему тождественную структуру, что мы делаем при обучении. Если нам удаётся её создать, то мы обретаем Знание.

Процесс формирования разумных структур нашего тела ещё не закончен и будет продолжаться в сторону укрепления материи Формы с целью получения более высоких энергий Знания. Эволюционная линия совершенствования разума прослеживается следующая: от элементарных и простых разумных структур, к сложным и многомерным структурам разума. Если сказать символически, то это будет выглядеть так: от арифметики к высшей математике и далее. Но этот процесс упирается в энергетические возможности материальной Формы и способности инструментария её разума для получения Силы Знания. Если структура материальной Формы слабая, то она не может выдержать некоторой для неё критической Силы Знания. Большая Сила Знания просто разрушит её материальные структуры. Попробуйте какому-либо нецивилизованному аборигену дать сразу же знания по алгебре или по высшей математике, что из этого получиться? Его разум просто этой энергетики Знания не выдержит. Природа очень осторожно ведёт нас по пути эволюции.

Сегодня человек взял животное тело за основу, чтобы эволюционным путём создать новое тело, способное вместить всё Знание с его огромной энергетикой, не уступающей, например, энергии атомного взрыва. Новое тело будет спокойно её выдерживать. Современное тело мы постоянно и неосознанно перестраиваем под, возникающие в мире Ума, новые структуры разума. Ведь не является секретом то, что последующие поколения совершеннее предыдущих. Например, наши спортивные достижения постоянно растут и получаемые знания – сложнее год от года.

Духовная Сила Знания, о которой мы так печёмся, как о следующей эволюционной цели, должна проявить себя в нашем мире. Материальная Форма и Сила Жизни плюс разумная Форма и Сила Знания, где одна половинка дополняет другую, создадут нового человека. Пока мы ещё не достроили себя и полностью ещё не обрели Силу Знания. Представляете себе, какая сильная разница в разуме между растениями и животными? А теперь представьте себе, какая большая разница будет между человеком-ума и человеком-знания, после обретения нами всей полноты Силы Знания?

Явно должен последовать за человеком-ума новый вид, наполненный Силой Знания!!!

Но, всё ли это, что касается нашего совершенства?
Сегодня мы вращаемся в Круговороте Жизни , проходя через смерть. Мы в обычной жизни совершенствуем свой разум до конца своих дней. Это только одна часть Жизни, которая протекает в Материи и называется внешним миром. Если мы умираем то, уходим из мира Материи. Что с нами в этом случае происходит? Не пропадает ли наше достигнутое в течение жизни совершенство в разуме, ведь с нашей смертью все структуры нашего материального тела разлагаются, т.е. пропадают?

Если Материя – это наш внешний, обычный для нас, мир Пространства, внешний разум и тело, то существует ещё внутренний, потусторонний для нас, мир Времени со своей Энергией . Если существует внутренний мир Времени, то в нём должна присутствовать вторая часть нашего существа, внутренний разум и тело, зеркальные миру Материи. Если мы это примем, как аксиому, то, можно предположить (экстрасенсы признают его реальным) второе тонкое существо человека, имеющего тонкую Форму, тонкую Силу Формы, тонкий Разум, тонкую Силу Знания. Тонкая Материя – это, может быть, Энергия(?) мира Времени. Мы получаем второе внутреннее существо человека, которого в себе без специальных духовных практик не осознаём.

Внутренний разум мы отрицать не можем. Это доказывают все духовные традиции, йоги, которые ориентированы на его достижение, но они отказываются от внешнего разума. Внутренний разум человека в мире Материи находится в свёрнутом состоянии вокруг нашей Души. Он подобен плоду растения, которое ещё созревает. Между внешним и внутренним существами человека имеется разрыв, пропасть. Во внутреннее существо мы переходим только в бессознательном состоянии внешнего существа: обморок, сон, клиническая смерть и т.п. Может быть поэтому, чтобы перейти из одного существа в другое нам приходится умирать и снова рождаться, ведь развивать и совершенствовать нам необходимо оба существа.

Наш Ум своими ментальными построениями создал между ними стену. Мы не можем одновременно находиться в них: или только внешнее существо, или только внутреннее. Они сегодня разъединены и распались бы, но есть объединяющая их сила, которая имеет отношение к нашей Душе (духовные источники называют её Центральным существом ). Она их объединяет, стоит над ними и не задействована ими. Это наблюдающий свидетель нашего совершенства. На самом деле оба существа едины и никакого разделения между ними нет. Это наш Ум создал их синтетическое искусственное разделение. Он не может по-другому, у него нет инструментария, чтобы познать их в единстве. Ум вынужден их разделить, чтобы познавать оба мира по отдельности. Когда закончится познание им мира Материи, он должен переключиться на внутренний мир Духа. К этому мы обязательно придём.

Какой же существует механизм Круговорота Жизни между этими двумя существами?

Внешнее существо в нашей обычной жизни совершенствует свой разум. Но наступает момент, когда оно стареет. Далее наступает смерть материальной Формы. В это время внутреннее существо вбирает в себя все структуры внешнего существа, всё, чего оно достигло в течение жизни. Само оно как бы рождается в мире Времени, взрослеет там, вбирая структуры разлагающегося внешнего существа. Здесь развития и совершенствования нет. Во Времени – это статика Жизни. Всё что приходит к внутреннему существу создано нами в обычной жизни в Материи. (Поэтому будьте, сегодня очень внимательны к тому, что вы плодите в обычной жизни в своём разуме.) Затем внутреннее существо стареет и умирает там, а здесь в обычном мире рождается ребёнок. В него начинают переходить все те структуры внутреннего существа, которые были созданы нами ранее в предыдущей жизни. В этом, видимо, заключается непрерывность Жизни. Если мы сегодня в обычном мире с чем-либо не справились в плане совершенства, то это придётся нам делать в следующей жизни. Но там условия станут ещё более жёсткими потому, что появятся другие, более сложные разумные структуры и энергии. Стремитесь всё сделать и исправить в этой жизни, чтобы в другой уже совершенствоваться далее, а не возвращаться назад и устранять прошлые недостатки.

Мы описали предположительный, но непрерывный Круговорот Жизни через нашу Душу. Это она является центром передачи информации между внешним и внутренним существами. Чтобы обрести полное совершенство нам нужно соединить оба существа в единое целое существо. Если мы их соединим, то получим вечную Жизнь потому, что она уже не будет переходить в сон Времени. Мы будем тогда осознавать единую Жизнь, обычную в Пространстве и после смертную во Времени – вместе. Это случится только тогда, когда мы сможем превысить свой Ум, т.е. должен возникнуть на планете новый мир и новый разум, способный на это.

Эволюция постепенно перестраивает и усложняет наш разум, «вливая» в него последовательно всё большую Силу Знания. «Залил» больше Знания – укрепил разум, новое Знание – новый разум и т.д. Ум – это мир третьего измерения (объёмный разум), но его окончание – это четвёртое измерение (сверхобъёмный разум). Далее начала перехода к четвёртому измерению мы в нашем мире Ума перейти не сможем. Человек-ума в мире Ума будет неспособен своим разумом это осуществить. Ум не обладает такой большой Силой, чтобы перейти этот уровень разума к новому прямому Знанию . Он по своей природе не может создавать сложные многомерные структуры разума. Это уже не его прерогатива. Но только эти будущие архи сложные структуры разума могут привести нас к полному Знанию, его громадной Силе и единой Жизни.

Конечную цель мира Ума мы видим в том, чтобы создать разумную Форму, обладающую начальной Силой Знания, переход за которую позволит нам превысить Ум. Наша разумная Форма должна будет достигнуть некоторой начальной величины Силы Знания, которая уже будет способна САМО перестраиваться, САМО совершенствоваться под новые структуры разума, без вмешательства Природы. Тогда её уже можно будет перевести в новый сверхразумный вид . Далее становится возможным единение обоих разумов в единое существо нового вида.

Пока нами управляет Природа, совершенствуя нас своими способами и механизмами, создавая свои Законы. Мы её часть и она пока нами повелевает. Это она нас «тащит» по пути эволюции. Если мы достигаем разумного рубежа САМО, то Природа уже не сможет нами повелевать. Человек будет способен управлять ей своим разумом без её вмешательства потому, что его духовная Сила многократно возрастёт. Поэтому мы можем утверждать, что духовность – это не прерогатива религий и других духовных традиций, а дело каждого человека, как его новая современная эволюционная цель.

Чтобы вместить большую Силу Знания необходимо новое, более сильное и совершенное тело, которое будет способно выдерживать сильную энергетику Знания. Знание – это уже прерогатива Богов. Поэтому, мы можем утверждать, что следующий этап эволюции это будет переход от человека-ума к богочеловеку . В нашем мире Ума Знания нет. Только в мире Богов существует Знание во всей своей полноте, во всей своей Силе. Только там есть бесконечная Истина.

Животное, в своё время не имело ума, но имело эволюционную цель – проявить человека-ума. Оно её осуществило, и появился человек-ума. Мы сегодня уже подходим, если уже не подошли, к границе возможности мира Ума. Это говорит нам о том, что наш Ум сам её перейти не сможет, а значит, как и животное, должен проявить нового богочеловека и новым мир с большими возможностями с большей энергетикой. Этот новый мир с его сверхразумным человеком впервые открыл для нас Шри Ауробиндо . Он открыл внутри человека новое единое божественное существо, которое назвал психическим существом. Это внутреннее божество человека. Мы сегодня уже реально имеем такую эволюционную цель проявления этого божества в человеке, о которой мы пока мало, что знаем.

Наш внутренний Бог эволюционирует вместе с нами. Сегодня Он в большинстве из нас «спит», свёрнут и явно не просматривается. Это мы сами должны Его разбудить своим совершенством, когда Силой своего разума мы достучимся до Него. Без совершенствования своего разума, его духовной части мы не сможем обрести эволюционный контакт со своим внутренним божеством. Только в случае такого сильного духовного контакта Он «проснётся». Только тогда мы обретём способность к САМО, и встанем на путь перехода к богочеловеку. Он уже Сам будет управлять нашим существом и Природой. Все несовершенства тогда полностью исчезнут, и ни о каких Концах Света можно будет больше не говорить. Это становится невозможным.

Конец Света произойдёт тогда, когда Он, проснувшись, станет ломать все ментальные конструкции нашего Ума. Это будет больно для нас и настоящий апокалипсис. Представьте себе, что это Божество опрокинет все наши привычные мыслительные конструкции, жизнь и всё для вас станет сломанным, повреждённым, разрушенным и даже умершим.

Разве это не Конец Света для мира Ума?
Мы сегодня знаем Богов, которые, как считаем, внешние и находятся на Небесах, как бы снаружи нас. Эти Боги могут инволюционировать в человека, но без соединения с нашим внутренним Божеством они этого сделать не могут. Пока в нас не созреет наше внутреннее Божество, как в своё время человек не созрел в животном, мы не сможем проявить или, точнее, материализовать в себе Бога и стать богочеловеком.

На самом деле внутренний и внешний Боги едины, и разделены только нашим Умом. Между ними Ум образовал пропасть, он как бы разорвал их, чтобы самому, своей меньшей силой разума править на планете. Только так, разъединив Богов, он смог стать нашим правителем. Как только эта пропасть исчезнет и Боги соединяться, на планете наступит райская жизнь и появиться новый мир и новый вид богочеловека.

Нам очень сильно мешает стать новым видом наш несовершенный Разум!

Ранее, Разум был нам подмогою, а сегодня он стал для нас препятствием!
×

Обсуждения Новые цели эволюционного пути

  • Фото Новые цели эволюционного пути
    Мир ума дал нам разум, а мир разума отплатил нам умом. И оба они зависят от способности запоминать знания. Ум постигает, разум уточняет и сопоставляет, а память накапливает. Знание этого даёт силу полёта мысли и целеполаганию. Сила воли приводит к целеустремлённости и желанию достичь цели. У эволюции нет цели, у неё есть программа развития, а цель ставит интеллект, который в процессе эволюции может менять свои цели, идти вперёд или пятится. Прибежищем разума может быть не только мозг реальный, но и виртуальный искусственный разум-интернет, книга, учебник и даже огромная пирамида в пустыне. Сегодня у человечества одна беда, оно думает, что оно умно, а на самом деле безумно и если бы я был умным, я бы не пришёл к такому выводу.
     

По теме Новые цели эволюционного пути

Схема эволюционного развития вселенной

Используя достижения современной науки, ученые воссоздали хронологию развития...
Журнал

2 кармические цели человека, который встретился вам на пути

У каждой встречи есть своя цель. Ничего не происходит просто так. У нового...
Журнал

7 частых ловушек на пути достижения цели

У вас есть цель, есть план и решимость, чтобы достичь желаемого. Вы сделали...
Журнал

Бисмарк и Пути звезд (Часть 6: Тайна Пути звезд)

Эпицентром – точнее прародиной – этого духовного сверхначала мистики многих...
Журнал

Человек цели

После двадцати пяти лет исследований и опытов я пришел к выводу о том, что успех...
Журнал

Названы главные цели американской военной медицины

Опубликованы главные направления развития американской военной медицины в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация