Каменный лес

Хороша страна Болгария! Тут тебе и Варна, и Ванга, а на золотых песочных пляжах повсюду звучит русская речь – чувствуешь себя будто дома. И все-таки ты в гостях. А значит, надо пользоваться моментом и глядеть по сторонам: не только же о загаре беспокоиться, нужно и о душе подумать!
Каменный лес
Тем более что в Болгарии есть удивительное место, будто специально созданное для этой цели: Каменный лес.

«ПОБИТИ КАМЫНИ»

Понадобится проехать всего 20 км от Варны по шоссе, ведущему от моря вглубь материка, к Софии – и вы гарантированно потеряете ощущение реальности. Трудно удержаться от искушения ущипнуть самого себя, а заодно и спутника, чтобы удостовериться: ты не спишь! Ты не перенесся в другое измерение, не оказался на развалинах древнего города или храма, не превратился в муравья и не сделался лилипутом. Просто оказался в лесу, где вместо деревьев – исполинские каменные колонны самых причудливых форм и размеров. Они растут прямо из чистейшего песка, заменяющего тут траву. Потому-то сами болгары называют это место «Побити камыни», что значит «Вбитые камни». И действительно, кажется, что 10-12-метровые колонны по три метра в диаметре будто были вбиты в землю исполинским молотком. Но откуда, в самом деле, взялся здесь этот каменный лес – не знает никто. Это уникальный природный (хотя и на этот счет есть сомнения) феномен, не имеющий аналогов в мире! Существует полтора десятка официальных гипотез, объясняющих происхождение Каменного леса. Еще больше – неофициальных. И какой из них придерживаться, каждый решает для себя сам. Одна, впрочем, нравится всем без исключения – как и любая легенда о любви.

ИМЯ БОГА

Давным-давно, когда на Небе жили Боги, а на Земле – Титаны, море простиралось много дальше вглубь континента, нежели сейчас. И там, где теперь находится Каменный лес, раньше было побережье, а рядом с ним – рыбацкий поселок. Там и жил некий праведный юноша. Своими делами и поступками он так угодил Богу, что однажды тот спустился с Небес и явился молодому рыбаку с предложением, от которого никак нельзя было отказаться. Он открыл юноше свое имя и вместе с тем подарил вечную жизнь, но взамен потребовал клятву хранить эту тайну вечно. Господь пригрозил: платой за болтливость станет утрата бессмертия. Юноша, конечно же, согласился. И он бы непременно сдержал слово, если бы не встретил девушку, которую полюбил с первого взгляда. Она ответила ему взаимностью. Но влюбленные не могли быть вместе: девушка была обещана в жены главному Титану. Юноша решил напрямую поговорить с ее нареченным женихом. Тот выслушал и сказал, что готов отпустить невесту, если рыбак расскажет им, титанам, как зовут Бога и тем самым обессмертит и их. Рыбак попросил день на размышления. И не зря: за это время он придумал, как сдержать клятву и в то же время умилостивить Титанов. На следующее утро он попросил людей своего соперника, чтобы те выстроились определенным образом и каждый занял указанное ему место. Таким образом, он выложил имя Бога на побережье телами Титанов. Бог, наблюдавший эту картину с Небес, разгневался и обратил Титанов в камень. Так, собственно, и появился Каменный лес. А на том месте, где молодой рыбак впервые заключил в объятия свою возлюбленную, и сегодня бьет целебный источник. Вода из него считается особенно полезной при почечных заболеваниях.

АРХИТЕКТОРЫ ЧУДА

Вы не поверите, но первым, кто описал Каменный лес, ныне входящий в топ-10 главных достопримечательностей Болгарии и находящийся под защитой государства как природный заповедник, был русский журналист! В 1829 году во время Балканской кампании военный корреспондент Виктор Тепляков был прикомандирован к штабу Ивана Дибича-Забалканского, главнокомандующего русской армией. Вернувшись домой, он опубликовал «Письма из Болгарии», где подробно описал Каменный лес под именем Гебеджинских развалин (по имени села Гебеджи, находящегося рядом). Их и сейчас любопытно читать: «Полковник Л. приказал по моей просьбе оторвать одну из цилиндрических колонн меньшего размера. Часть наших конвойных солдат принялись за работу. Громкие восклицания: «Найдем клад! Найдем урну с золотыми медалями!» – раздавались ежеминутно вокруг откапываемой колонны. Через несколько времени она была открыта с лишком на сажень; но углубляясь столь же правильным цилиндром в землю, заставила нас по всем признакам заключить, что до подземного ее основания было еще слишком далеко…».
Эти записи возбудили любопытство в ученом мире, – исследователи потянулись в Болгарию один за другим и, забегая вперед, скажем, и сейчас их там предостаточно.
Каменный лес
Предположения о природе происхождения Каменного леса посыпались, как из рога изобилия. Чего только не говорили! Вбитые камни – остатки древней цивилизации! Нет, это результат инопланетного вмешательства!

Но восторжествовали две прозаические версии. Согласно первой, исполинские «деревья» - ничто иное, как окаменевшие остатки коралловых рифов. Ибо море все-таки, и правда, когда-то плескалось в этих широтах. Другая гипотеза утверждает, что каменные глыбы появились в результате движения земной коры и поднятия суши. Море отступило, рельефное дно обнажилось, а ветер, дождь, чередующиеся жара и холод, а главное, – время – все вместе выступили архитекторами этого причудливого ансамбля.

МАГИЧЕСКИЙ КРУГ

Вне зависимости от того, какая из версий ляжет вам на сердце, знайте: общепризнанным считается тот факт, что в Каменном лесу пролегает мощная биоэнергетическая зона. Говорят, в это место приезжала сама Ванга для того, чтобы зарядиться энергией. Потому сюда нужно ехать, даже если вы чувствуете себя дряхлым и разбитым: под сенью каменных «дерев» вам обязательно станет лучше. Еще здесь рекомендуют ходить босиком – так вы быстрее расстанетесь с накопленной негативной энергией и зарядитесь положительной.

Ну, а эпицентром этого места силы является «Магический круг»: так называется каменная композиция в форме круга, в центре которого возвышается гигантская колонна. Скорее всего, это отчасти рукотворное произведение: заметив схематичные очертания окружности, местные жители когда-то довершили дело, начатое природой, выложив круг из мелких камней. Но как бы там ни было, считается, что именно внутри «Магического круга» можно зарядиться энергией и синхронизировать свои биоэнергетические ритмы с ритмами Вселенной. Еще говорят, что энергетика «Магического круга» настолько сильна, что в радиусе десяти метров от него довольно часто выходят из строя телефоны, фотоаппараты и прочая техника. Но не расстраивайтесь, немного погодя они обязательно заработают. Взамен вы приобретете гораздо большее. Ведь у самих болгар есть поверье: если обойти весь Каменный лес, а потом войти внутрь круга, то удача никогда больше не отвернется от тебя.

ПРИПАДИ К ЧУДУ

Почти у каждого камня на территории заповедника есть свое имя или прозвище – «Слон», «Солдат», «Черт», «Сторож», «Водопад», «Трон». Каждому приписываются свои, особенные свойства, а порой и ритуал, который непременно надо совершить рядом с ним.

Например, камень, известный как «Аист», привлекает к себе женщин, которым никак не удается забеременеть и родить ребенка. «Аист» прославился как символ плодородия. Честно говоря, в народе его попросту называют Фаллос – потому как по форме он больше всего походит на этот орган. Считается, что дама, прикоснувшаяся к нему, обязательно забеременеет в течение года. Еще надежнее, если супружеская пара заключит «статую» в объятья.

К камню отпущения грехов, в центре которого находится узкая щель, идут, сами понимаете зачем. Его еще называют «Игольное ушко». С того, кто умудрится просочиться сквозь отверстие, снимаются все грехи.

Камень с отверстием в виде сердечка стал Меккой для влюбленных. Его так и называют – «Камень любви». Согласно местному преданию, если влюбленные посмотрят друг на друга сквозь это «сердце», они будут неразлучны всю жизнь. Ну а тому, кто еще не нашел свое счастье в жизни, достаточно будет просто приложить руку к этому камню, и он обязательно встретит свою любовь.

Эх, хороша страна Болгария!..
Источник: Вера НАДЕЖДА
×

По теме Каменный лес

Каменный лес

Ленские столбы, известные также как Каменный лес на реке Лена, являются...
Журнал

Каменный век

Когда мы говорим “каменный век”, то обычно имеем в виду нечто совершенно дикое и...
Журнал

На Марсе обнаружен каменный мост

Американский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на Марсе необычное...
Журнал

Найденный каменный браслет изменил представления о культуре

Часть каменного браслета, который является самым древним из известных на...
Журнал

Лес и деревья

Когда древние живописали деревья, они изображали их группами по три, по пять или...
Журнал

Лес и здоровье

В воздухе леса наличествуют несколько сотен химических соединений, обладающих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность