Камень Александрит. Сила его магии и энергии

Начнём с того что по своей сути александрит — это хризоберилл, но со значительной примесью хрома. Именно они, трёхвалентные хромофорные ионы и задают александритам его основную изюминку, эффект хамелеона. Да-да, этот камень в зависимости от освещения меняет свой цвет.
Камень Александрит. Сила его магии и энергии
Диапазон игры довольно широк, от травянисто-зелёного до красно-фиолетового или даже пурпурного. Сколько домыслов и пересудов возникло из-за этой уникальной особенности.

Многие сразу же окрестили александрит колдовским камнем и на самом деле были недалеки от истины, но об этом позже, а пока вернёмся на сто восемьдесят лет назад, когда в 1834-том году член-корреспондент Петербургской Академии наук Нильс Норденшёльд нашёл в изумрудных копях Урала странный камень, который он сразу принял за немного мутноватый изумруд. Каково же было удивление минералога, когда вечером, при свете свечи у него в руках оказался не зелёный, а ярко-красный самоцвет.

Да и твердость минерала обозначилась на порядок выше изумрудной. Согласитесь, трудно до нашего времени было утаить матушке-земле такое сокровище, но факт есть факт. До выше названной даты, о александритах, а именно так учёный назвал открытый им самоцвет, никто и никогда не слышал. Теперь понятно, почему «древние» сказания об этих камнях невозможны априори и являются не чем иным, как сказками современников?

Александрит – драгоценный камень

Не надо, думаем, уточнять, что всё редкое сразу же становится ценным и популярным, а если сюда добавить ещё и необыкновенную игру красок, умножить всё это на эффект хамелеона, то как раз и получатся те двадцать-тридцать тысяч долларов за карат во что сейчас, собственно, и оценивается такой природный камень. Да что там говорить, даже стоимость искусственных александритов не опускается ниже 500 долларов за каждые 200 миллиграмм минерала, что на фоне мирового кризиса и всеобщей нелюбви к подделкам является довольно приличной суммой.

Но всё же самым ценным следует считать антикварный александрит. Если учесть, что большая часть украшений с этим камнем находилась в царской России и после революции была варварски уничтожена (оправа шла на переплавку), то стоимость раритетных изделий может определить только аукцион и суммы там нередко оказываются с шестью нулями.

Если же вспомнить о размерах, то самым крупным из огранённых на сегодняшней день самоцветом считается Смитсоновский александрит с его заоблачным весом в 65,08 карат. Но с этим рекордом можно поспорить. Так, масса Налиимского александрита равняется в 112 карат, а экземпляр, находящийся в собственности одного из японских коллекционеров, имя которого так трудно произнести коренному европейцу, и вовсе переваливает за 28 грамм. К сожалению, все эти цифры пока не имеют «бумажного» подтверждения, а владельцы сокровищ не спешат оформлять нужные документы. Возможно, в чём-то они и правы.

Долгое время александрит являлся исключительно русским камнем и его добыча велась исключительно на Урале, там, собственно, где он впервые и был обнаружен, но подобная гегемония длилась недолго. Вскоре камни с такими же характеристиками были найдены сначала в Бразилии, потом в Южной Африке и наконец-то на Мадагаскаре и Шири-Ланке. Правда, ценность островных самоцветов несколько ниже чем у материковых, так как первые никогда не отличались своей чистотой, но учитывая редкость самого камня, и такие залежи следует признать за находку.

Почему александрит называют вдовий камень

А теперь перейдём к поверьям и легендам. Несмотря на свою ювелирную молодость, рассматриваемый нами самоцвет очень быстро успел обрасти легендами.

Так, по некоторым из них александрит принято считать камнем одиночества. Во-первых, этому способствовала насильственная смерть монарха, в честь которого самоцвет и получил своё название. А во-вторых, скоро последовали Первая и Вторая мировые войны, да и во время самой Октябрьской революции смерть среди аристократов гуляла, широко размахивая косой.

Словом, «счастливые» владелицы украшений из камня-хамелеона, а также их не в меру наблюдательные (а часто и просто завистливые) знакомые начали замечать, что камень будто притягивает похоронки. Интересно что в той же Индии и Шири-Ланке известны александритовые талисманы, дарующие долголетие и оберегающие владельцев от разнообразных недугов, в том числе и «зелёного змея».

Лично мы советуем не придавать слишком большого значения предрассудкам, но и не лезть с голой шашкой на рожон.

Помните, вера — штука сильная, а коллективная вера убитых горем женщин, которые стремились обвинить именно камень во всех своих горестях, могла действительно зарядить минерал не самой хорошей энергией. Но это, скорее всего, касается лишь отдельных экземпляров, которые очень долго выслушивали нарекания своих владелиц. Кстати, согласно этим же поверьям, нужно ещё и знать, как правильно носить александритовые украшения. Возможно, смешно звучит, но на вас должно быть парное количество камней 2, 4, 8… ну как цветов в поминальном букете.

Магические свойства александрита

А теперь посмотрим не мнимые, а реальные целительные и магические свойства камня. Так, следует знать, что если вы мечтаете о спокойной и размеренной жизни, от камня вам следует держаться на расстоянии ружейного выстрела. Вот чего-чего, а застоя александрит никогда не допустит. Ну любит имперский камень приключения и адреналин, частенько втягивая своего «счастливого» обладателя в разнообразные истории из которых, впрочем, практически всегда помогает и выпутаться. Но тут следует быть осторожным.

Александрит – амулет не для слабых духом.

В некотором плане он похож на хищника. Приручишь его, и камень будет служить верой и правдой, нет – уничтожит. А ещё минерал является неплохим индикатором опасности. Увидишь днём на нём ночную окраску или, наоборот, заблестит камень в ночи зелёным глазом — приготовься, беда уже не за горами. Добавим, что в повседневной жизни «хамелеон» умело ремонтирует кровеносную систему. Очищает сосуды, укрепляет их стенки и просто лечит от варикоза.

А вот способствует ли он укреплению нервов? Тут бабка надвое гадала. С одной стороны, камень помогает собраться в экстремальных ситуациях и сосредоточится на проблеме, а с другой – полная адреналина жизнь всегда добавляет людям изрядное количество седых волос. Кому подходит александрит по гороскопу Ну а теперь пройдёмся по знакам Зодиака. Возможно, дико звучит, но самый крепкий симбиоз у имперского камня получается с непостоянными, как весенняя погода Близнецами. Вот уж поистине минус на минус даёт плюс. Именно этот камень наделяет знак спокойствием и рассудительностью.

Не менее интересно обстоят дела и с Водолеями. Если кто из них и жаловался на интуицию, то с изменчивым амулетом полностью от этого недостатка исцелится. У подавляющего же большинства, рождённых с 21 января по 19 февраля с александритом открываются просто экстрасенсорные способности, а попутно ещё совершенствуется творческая составляющая. И конечно же, минерал подойдёт Льву. Камень, вообще, любит сильных и уверенных в себе личностей, настоящих хозяев своей судьбы.

И последний из любимчиков александрита — это Скорпион. Мстительный, высокомерный, но сильный и уверенный в себе боец, который привык преодолевать любые препятствия. Именно таких императорский камень уважает больше всего. А вот для Рака, Тельца и Девы соседство с александритом строго противопоказано. Можно, конечно, попытаться пренебречь этой рекомендацией, но за последствия мы не в ответе. Александрит и подделки Ну и напоследок попробуем хотя бы в двух словах объяснить, как отличить натуральный камень от подделки.

Для начала рассмотрим искусственный александрит.

Если вы не профессиональный ювелир и у вас нет своей передвижной лаборатории, уличить продавца в жульничестве у вас не получится. Технология выращивания камня насколько совершенна, что только люди прошедшие специальное обучение смогут помочь вам распознать подделку. Однако свойства искусственного александрита далеки от магических. Талисманом для своего хозяина такой камень никогда не будет. Максимум послужит красивой «стекляшкой». Намного проще объяснить, как выглядит низкопробный корунд, а именно его чаще всего пытаются выдать за благородный самоцвет. Искусственный камень при дневном освещении отдаёт заметной желтизной, чего никогда не позволит себе настоящий александрит.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Камень Александрит. Сила его магии и энергии

  • В бывшем СССР никогда не было в продаже природных "александритов" и сейчас нет - минерал хризоберилл являлся собственностью, исключительно, государства по причине своей редкости и уникальности ))
     

По теме Камень Александрит. Сила его магии и энергии

Камень изумруд. Его свойства и мистика

Физические свойства изумруда Начнём с того, что изумруд – это драгоценный камень...
Магия

Куриный бог: что означает этот камень и как его найти

Существует множество талисманов, которые используют для защиты от разного рода...
Магия

Лук и его использование в магии

Этот полезный овощ с резким запахом и специфическим вкусом достаточно давно...
Магия

Сила воли в магии и факторы влияющие на концентрацию

Сила воли имее ключевое значение в практической магии и всех техниках прямого...
Магия

Камень талисман

АВАНТЮРИН - один из самых любимых камней автора. Желтый камень с блестками. Это...
Магия

Камень рыб

Предпочтительным металлом для родившихся под знаком Рыб является олово...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы