Век свободы не видать?

Я помню, как мы жили в Советском Союзе и мечтали о свободе слова, совести, предпринимательства, о свободе передвижения, о свободе выбирать того, кого мы хотим, а не того, кого нам подсовывают на избирательном участке. И вот закончился Советский Союз, и началась демократическая Россия.
Век свободы не видать?
И кто же чувствует себя сегодня свободным? Политик, держащийся за свое кресло, как ковбой за седло необъезженной лошади? Предприниматель, зажатый между банком и налоговой инспекцией? Или журналист, который может писать то, что хочет, но пишет то, что заказывает редакция?

Говорят, что чувство свободы приносят деньги. Богатый человек может поехать, куда угодно, или купить все, что захочет. Действительно, может поехать хоть на край света, но что там? Скользить глазами по красотам природы, а головой пребывать внутри мобильного телефона? Какая уж тут свобода… Что же касается купить, то все наоборот, он не может не купить того, что покупают другие, а иначе нет смысла в богатстве, которое никому не видно. Но свободой тут и не пахнет.

А может и не нужна никому эта свобода? Познакомившись с разрухой и бандитизмом, многие готовы отдать ее за обеспеченность и безопасность. Кстати, интересное слово "обеспеченность" - возможность быть беспечным - свобода от беспокойства.

Мы говорим "свободен, как птица" или "как вольный зверь", но перелетные птицы всю жизнь мигрируют по одним и тем же маршрутам, встроенным в их "навигационные карты". То же - и дикие звери. Гордый лев не вольно гуляет по саванне, но перемещается за стадами антилоп внутри строго ограниченной территории своего прайда.

Наши самые смелые фантазии состоят из нескольких сюжетов, перемешанных в немногих комбинациях. Попробуйте изобразить несуществующее животное. Какого бы монстра вы не придумали, он будет состоять из тех же частей, что уже существуют в природе.

Свобода - понятие духовное и не достигается войнами и революциями. Коммунистический террор был страшнее любого самодержавия, а в самой демократической стране люди находятся под властью множества зависимостей. Свободу можно обрести только внутри себя.

Мы не выбираем свою жизнь. Мы, в какой-то момент, обнаруживаем себя в потоке событий, со своим характером и привычкой реагировать на мир, с навыками и образованием, сформированными влиянием определенного социального слоя. Мы существуем в этом потоке, используя подходящие возможности и решая возникающие проблемы согласно своим внутренним параметрам.

Откуда вообще у человека взялась идея о свободе? Если мы подчиняемся действию законов природы, то, зная все необходимые параметры, можем просчитать любой процесс. Причиной неожиданности может быть только неосведомленность. Если мы не можем просчитать чье-то поведение, то это от незнания всех параметров его личности. Так же и недостаточное знание о себе создает в нас иллюзию свободы.

С мыслью об отсутствии свободы невозможно смириться. И это правильно, потому что ее поиск должен поднять человека над плоскостью материального существования. Кстати понятие "свобода" очень хорошо сочетается с понятиями "равенство" и "братство", и это не случайно. Они невозможны одно без другого. Не может же быть свобода для одного. Свобода она для всех значит равенство. А как может быть равенство, если есть умные и глупые, слабые и сильные, честные и хитрые? Только в братстве, то есть в любви, которая не отличает начальников и подчиненных и распространяется между всеми.
×

По теме Век свободы не видать?

Век учись, век живи

Серебряный век поэзии в России, да и всей русской литературы ознаменовался...
Журнал

Тени для век

Тени для век. Веки - наиболее деликатная часть лица, подверженная процессу...
Журнал

Россия - Золотой Век

Бхагавата дас, проживший в Индии более 10 лет и изучивший многие школы...
Журнал

Каменный век

Когда мы говорим “каменный век”, то обычно имеем в виду нечто совершенно дикое и...
Журнал

Продлить свой век

Пока это единственный способ, который нашли учёные, позволяющий продлить жизнь...
Журнал

Как ухаживать за кожей век

Отвечает врач-косметолог: - Конечно, лучше всего было бы проконсультироваться со...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность