Остаться в живых

Около 3 тысяч людей в мире ежедневно сводят счеты с жизнью, такова печальная статистика. Исследование динамики самоубийств рисует неутешительную картину эпидемии, поразившей современное общество. Волна суицида захлестывает без разбора все социальные слои, возрастные группы, мужской и женский пол в равной степени.
Остаться в живых
Большинство людей, замышляющих добровольный уход из жизни, объявляет об этом окружающим, если не открытым текстом, то своим поведением, или другим способом, косвенно указывающим на приближающуюся трагедию. Человек, попавший в невыносимую на его взгляд ситуацию, словно пытается обратить на себя внимание окружающих, вызвать в них чувства сострадания, получить помощь и поддержку.

Почему же обращение к окружению чаще всего подобно гласу вопиющего в пустыне? Какие бы причины суицида не назывались, все они, в конечном итоге, вызваны одним ощущением - потерей смысла жизни. Миллионер, лишившийся в одночасье половины своего состояния, может от отчаяния покончить с собой, несмотря на то, что оставшаяся половина собственности для кого-то является недосягаемой мечтой.

Девочка-подросток, узнавшая о самоубийстве своего кумира - солиста популярной группы, без раздумий сводит счеты с жизнью. Футбольный фанат, любимая команда которого проиграла решающий матч, устраивает бойню прямо на стадионе и уходит из жизни сам.

А сейчас, когда кризис просто вырывает из обустроенного быта сотни тысяч людей, заставляя их метаться в поисках работы, а зачастую и элементарного пропитания, самоубийство кажется многим единственным выходом из ситуации.

Разные люди, разные судьбы, но одна общая трагедия. Так куда же, все-таки, смотрит общество, почему не протягивает руку помощи несчастным? А что может предложить окружение попавшему в беду человеку; новый способ заработать миллионы, новых кумиров, работу? А где гарантия, что все не вернется на круги своя?

Человек всегда был и останется пленником общественного мнения, и не будет преувеличением сказать, что общественное мнение - это и есть главный фактор, побуждающий к самоубийству.

На многое способен пойти человек, чтобы заработать авторитет в глазах своего окружения, и на многое может решиться, потеряв былой почет, славу и уважение. А множество людей, не наделенных способностями и талантами, стремятся быть причастными к чему-то великому и значительному, опять же с целью возвысить себя в глазах окружающих. Потеря ощущения своей значимости для таких людей равносильна потере смысла существования.

Сегодня многие психологи, социологи и политики приходят к мнению, что только смена приоритетов в обществе, особенно в условиях кризиса, способна остановить волну суицида. Но в чем должен быть смысл жизни, чтобы каждый живущий на земле понимал, что все его занятия и развлечения в этом мире второстепенны относительно главной цели, ради которой он пришел в этот мир? Где она, эта общая цель нашего существования, которая объединила бы всех людей, независимо от возраста, цвета кожи, социального положения? К чему должен стремиться человек, чтобы заработать постоянную поддержку и заботу окружающих в любой жизненной ситуации?

Сложные вопросы, но если мы не найдем на них практического ответа, все способы борьбы против суицида останутся только благими намерениями, которыми вымощена дорога в никуда.
×

Обсуждения Остаться в живых

  • Да. дела в обществе обстоят не лучшим образом. Нужно искать ответы пока не поздно.
     

По теме Остаться в живых

Последня серия фильма Остаться в живых

Заключительному эпизоду "Остаться в живых" (Lost) добавили полчаса экранного...
Журнал

И мясо съесть... и здоровым остаться

МЯСНАЯ ДИАЛЕКТИКА Даже умеренное потребление мяса существенно увеличивает риск...
Журнал

Как остаться стройным

Чай может помочь сохранить вес, несмотря на то, что вы любите нездоровые...
Журнал

Пассажиры могут остаться без компенсации

Непростые погодные условия, ставшие причиной задержки сотен рейсов в российских...
Журнал

Можем остаться без телефонов

В ближайшее время может резко упасть производство мобильных телефонов...
Журнал

Сила желания, или как получить удовольствие и остаться с ним

Общество потребления поставило нас перед интересным фактом: человек приобретает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?