Твори добро!

Не могу оставить без внимания забавное исследование, проведенное компанией GlobeScan в России, смысл которого - установить, каково мнение россиян о воздействии своей страны на мир. Оно мне показалось забавным потому, что ответ был заранее предопределен.

Я не знаю ни одного государства, которое было бы достаточно большим и имело бы определенный вес на мировой арене и считало бы себя несущим миру зло. Любое такое государство уверено в своей доброй миссии. Даже страны, оказывающие содействие террористам, и те провозглашают себя спасителями человечества. Надо ли упоминать Америку, Францию, Германию?

То есть если государству есть что дать миру, то это обязательно трактуется им как добро. Россия не стала исключением, 66 % россиян уверены, что их страну в мире считают "силой добра". Вместе с тем, всегда, когда речь заходит о добре, возникает вопрос, а какова же природа этого добра? Что это такое, почему оно, это неуловимое и непостижимое добро, настолько субъективно воспринимается?

Мой знакомый, бывший биржевой игрок, очень любил высчитывать тренды. Тренды - это такие математические показатели, которые указывают на основное направление развития процесса. Попросту говоря, помогают угадывать ход мысли человека, определенной группы людей, или даже всего нашего общества, то есть человечества.

Так вот, мой знакомый решил вычислить тренд добра. Ведь если существует какое-либо объективное добро, то направление мыслей людей на протяжении многих лет должно сходиться к этой одной-единственной вещи.

С древних времен основным источником мыслей об искомом добре служили книги о религиозных канонах, а само понятие добра укладывалось в формулу любви к ближнему. Вроде бы все ясно и понятно, стоило ли труда? Однако отмечая галочкой графу: "Россия несет миру добро", - задумывался ли человек об этом понятии?

Оставлю этот вопрос без ответа и продолжу размышление по поводу парадоксальной природы человека. Как часто каждый из нас желает сделать что-то хорошее, по-настоящему хорошее, а получается с точностью до наоборот. И это "наоборот" формирует мнение окружающих о человеке.

Многие ли из нас могут похвастаться хорошим мнением других людей о себе? Чтобы далеко не ходить, можно узнать об этом у своих подросших детей, если они стали достаточно независимыми, чтобы не бояться сказать родителям правду. Или невзначай подслушать непринужденные разговоры своих друзей и коллег о себе.

Иногда кажется, что проще не обращать внимания на всю эту "статистику" и начать просто жить для себя, ведь эти наши ближние, чтобы ты для них ни делал, никогда не оценят наше поведение положительно. Однако, признаться, сколько я не пыталась так поступать, ничего не получилось. Ведь невозможно без добра, плохо без него.

"Зараженная" идеей трендов моего знакомого, я начала думать, чего же хотят люди? Что для всех и каждого является добром? Как ни странно (насколько мне удалось понять), люди больше всего хотят, чтобы о них думали как о добрых и делающих добро. То есть те же мои мама и папа, те же мои дети, муж, друзья ждут и желают получить от меня только одно - чтобы я о них думала как о заботливых, хороших и добрых людях.

Удивительно, но мир несколько преобразился с тех пор, как я поняла это. Ведь теперь каждый, кто находится рядом со мной, чувствует, что он умеет творить добро!
×

По теме Твори добро!

Секс - добро, когда бес в ребро?

"Чем страсть сильнее, тем печальнее бывает у нее конец", - утверждал знаток...
Журнал

Добро на помойке

Содержимое нескольких большегрузных машин, доставивших из Новосибирска...
Журнал

Добро пожаловать в Обнинск

Пресс-служба интернет-компании Яндекс сообщила о переводе в штатный режим работы...
Журнал

Добро и зло

Слабым местом любой религии, даже самой величественной когда-то в древности...
Журнал

Где же это ваше добро?

Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались о причине наших страданий, о...
Журнал

Добро и Зло

Добро и Зло - базовые "единицы" морального сознания и категории этики, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность