Где же это ваше добро?

Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались о причине наших страданий, о несчастьях, которые сваливаются на нашу голову как раз в тот момент, когда, как правило, ничто не предвещает беды. Бегство от страданий - так можно назвать историю человечества и жизнь каждого из нас.
Где же это ваше добро?
Есть ли этому хоть какое-то разумное объяснение? Мне долго казалось, что его не существует. И, действительно, как найти оправдание происходящему? Однако говорят, что существуют люди, постигшие Закон, который управляет миром. Они называют его Замыслом Творения и определяют как "Добрый и Творящий Добро".

Но, оглядываясь на свою жизнь и на то, что происходит вокруг, мне хотелось спросить их: "Где же это Добро? Боль и страдания, измены, непонимание, брошенные дети, умалишенные, старики, заканчивающие свои дни в доме для престарелых. Где оно, это ваше добро, этот ваш Закон, о котором вы говорите? Как я могу поверить в это? На основании чего Вы утверждаете, что этот закон существует, что он именно таков, и что имеет цель, которой я должен следовать?"

Со временем, прочитав много книг, написанных для нас каббалистами, вот что я сам об этом думаю…

...Разве может рассвет понять закат, день - понять ночь, зима - лето, мужчина - женщину? Разве можешь ты постичь всю картину, видя лишь жалкий эпизод? Разве можешь ты познать смысл действия без понимания причины? Как может разум ребенка понять взрослого?

Разве не казалось тебе, что твои родители не любят тебя, потому что заставляли идти в школу, в то время как тебе хотелось спать или играть с друзьями? Разве тогда ты мог поверить в их любовь? Ведь ты смог понять их только тогда, когда вырос и сумел оценить то истинное чувство, которое говорило в твоих родителях.

Так же и этот Закон, относительно которого все мы - дети. Все, кроме тех, которые выросли раньше других и потому, понимая, осознавая причину происходящего, они говорят другим, почему все страдают, и до каких пор это будет продолжаться.

Придя к пониманию и осознанию этого Закона, ты посмотришь на свою жизнь и на весь мир совсем по-другому. Ты увидишь в этом Законе любящего родителя, который делает все только с одной целью - чтобы его дети выросли и познали его Замысел, познали, ради чего были созданы, и обрели счастье, которому нет конца, как нет конца совершенству и любви.

Кстати, любовь может быть совершенной только в том случае, если не ставит никаких условий. А теперь ответь самому себе: можешь ли ты любить без условий, делать добро без выгоды, жить, отдавая другим? А если не можешь, то как же ты можешь понять этот Закон и его управление, если полностью противоположен Ему по своей природе?
×

По теме Где же это ваше добро?

Ваше предназначение. Что это? Сколько дорог?

Сегодня человеку, как никогда, много дано механизмов для реализации себя, но...
Журнал

Родственная душа - это ваше зеркало

Почему ваша родственная душа в действительности является отражением вашей...
Журнал

Ваше отражение

Многих женщин отражение в зеркале совсем не радует. Скорее даже огорчает, дает...
Журнал

Ваше здоровое сердце

Здоровое сердце — это не только наследственность и отсутствие вредных привычек...
Журнал

Ваше дерево и характер

В нашей жизни часто бывают такие ситуации, когда нужна чья-то помощь и поддержка...
Журнал

Ваше тело просит воды!

Многие по привычке считают воду инертной субстанцией, которая только растворяет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество