Весь мир за одним столом

Хорошо жить, как говорится, не запретишь. А если еще при этом успешно развиваться и растить счастливых детей... И главное, создавать будущее своими руками... Не этого ли хочет каждый? В прошлом веке такое нам удавалось в той или иной мере.
Весь мир за одним столом
Хотя мир трясло от войн и революций, но все же в перспективе всегда маячил свет в конце туннеля.

Как говорили родители: "Не для нас, так для наших детей". И все мы, каждый по-своему, строили светлое будущее. Для кого-то это был мир, полный богатства, для кого-то - общество справедливости. Но это был предсказуемый мир. Ведь мы создавали его из природных материалов по своему желанию. Сегодня мир изменился - он стал непредсказуем.

Раньше человечество развивалось вширь, по методу экспансии. Пионеры морей, отважные Колумб, Магеллан, Ливингстон, Нансен и другие открывали новые земли острова и проливы. Мы осваивали мир, открывая новые законы физики. Ньютон, Кулон, Вольт, Рентген, Ферми, Максвелл, Эйнштейн, Курчатов… Это тоже своеобразный захват территорий, только действия происходили в пространстве знаний. Потом приходили выдающиеся инженеры - Белл, Дизель, Эдисон, Тесла - и находили как использовать открытия в повседневной жизни.

На пике этого развития, которое мы назвали научно-технической революцией (НТР), человек вырвался в макро- и микрокосмос, научился сокращать расстояния с помощью мобильной связи и интернета. Однако полный уверенности в себе, человек вдруг споткнулся в самом начале нынешнего века. Период экспансии во всех областях закончился. Человечество оказалось в замкнутой системе, где поддерживать развитие и равновесие за счет расширения уже невозможно.

Мир как-то вдруг стал маленькой деревней, в которой не только видно всех нас, но и понятно как мы взаимосвязаны. Небольшое воздействие одного из наших жителей оказывает влияние на весь поселок. К примеру, один селянин потихоньку стал выбрасывать мусор в наше озеро, другие последовали его примеру. И вот деревня, в которой мы оказались, стала похожа на грязный склад, из которого то и дело выскакивают новые "тараканы" в виде таких болезней как СПИД или новоявленный "свиной грипп".

В нашей деревне почему-то стало много шатающихся по улице людей, оказавшихся без работы. Наши бизнесмены потеряли друг к другу доверие и побежали просить поручительства у местного дьякона. Да и поставщики нас в последнее время не балуют. То сахар забудут завезти, то гречка пропадет. А с деньгами совсем незадача вышла: они то цену теряют, то банк их отказывается выдавать. Да что же это за напасть такая?

Что-то случилось с этим миром. В нем как будто стал действовать какой-то новый закон. Но если понять, куда движется мир, то может быть, это изменит нашу судьбу? Все в наших руках, если мы действительно захотим взять себя в руки. Ведь человечество само создало искусственную систему взаимодействия, основанную на экспансии. Но когда захватывать стало нечего мы стали порабощать друг друга.

К примеру, таксист в нашей деревне все время брал двойную плату. Ведь не станем же мы как в старину на лошадях домой добираться. А банкир, чтобы у него оставалось денег после такой поездки, решил установить большие проценты, и стал уважать только клиентов с большими вкладами. Доктор тоже хотел побольше иметь на счету, чтобы его уважали. В общем, круг замкнулся, ведь деревня-то одна и карман у всех один, сколько же можно его трясти?

Вот и наступил кризис. Значит, это не напасть извне, а мы сами стали причиной своей беды. Значит, можно вылезти из этой ямы, если договоримся между собой. А всего-то и нужно - начать жить в глобальном мире по новым правилам.

Ведь если начать считаться с соседом, брать только необходимое из общей кассы, а остальные силы направить на помощь друг другу, то можно не только вернуть благосостояние, но и приумножить его. Потому что вернется доверие, которое как кислород в общем организме. Если нет доверия - все мертво. Нет торговли, нет работы, нечего купить в магазине.

А что значит - помогать? Нет необходимости что-то специально делать, бросаться на кухню и предлагать всем свою половину буханки хлеба. Достаточно изменить отношение друг к другу. Отец не крадет у своих детей, а мать думает, как дать им больше. Вот и у нас все как в семье, только в глобальном масштабе. Трудность лишь в том, чтобы представить человека близким себе. Но если получится, то отношение изменится само. Оказывается все просто. Сделать дальнего ближним, и вознаграждение придет как кувшин воды путнику, вернувшемуся из пустыни.

Чтобы изменить это отношение в масштабах всего мира, потребуется действие организации, которая возьмет на себя разъяснительную функцию. Поняв важность принципа нового взаимодействия ученые, социологи, деятели культуры, добровольцы подключатся к такому проекту, будут участвовать в создании и работе этого международного образовательного центра. И тогда новый закон взаимодействия станет ясен всем. Останется только начать действовать по новым правилам.

А пока суд да дело, жители нашей глобальной деревни, к примеру, могут сообща устроить общий круглый стол и всех за него пригласить. Хоть и большая семья, но если дружная, то хватит всем.
×

По теме Весь мир за одним столом

Откуда в нас желание объединить весь мир?

Откуда в нас желание объединить весь мир? В разделе "Духовная работа в группе...
Журнал

Ему хотелось разнести весь мир

Все американцы в первую минуту подумали об одном и том же, - сообщают западные...
Журнал

Почему я вру? Весь мир врет?!

Почему я вру? Первый раз, по-взрослому спросив мир: “Как я появился на свет...
Журнал

Завтра весь мир отправится к черту на рога

Завтра наступит редкая календарная дата. 11 ноября - число-палиндром, когда...
Журнал

Весь мир держит меня за горло

Мы должны раскрыть, что представляет собой новое человечество. Мы поднялись на...
Журнал

Весь мир становится на одно лицо

У бесконтрольного печатания денег и финансового произвола есть конец, и я думаю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?