Уверенность или вера

Поведение человека зависит – главное – от его взгляда на жизнь. Даже люди, никогда не задумывающиеся о жизни, а тем более о своих взглядах на неё, руководствуются ими – осознанными или не осознанными. Взгляд на жизнь, то есть понимание устройства мира и своего места в нём, определяется в раннем возрасте, перенимается от окружающих людей.
Уверенность или вера
Что есть нравственно и что есть безнравственно – принимание этих понятий происходит автоматически, не задумываясь, и только в «зрелом» возрасте человек способен переосмыслить свои убеждения, если имеет к этому условия. Есть люди, посвящающие свою жизнь исследованию этих вопросов, и если такой человек, имея необходимые условия, проникнул в сущность, в действительность, осознал её и оказался способен сформулировать понятно и доходчиво, хотя бы для человека ясного ума, то в обществе начинается «всплеск» осознанности нравственных принципов, «коррекция» мировоззрения в сторону действительности, правды. Нравственность есть последствием осознания, интуитивного проникновения в механизм бытия, которое со временем забывается и заменяется верой, сохраняя при этом основные нравственные ценности. Любые убеждения, не основывающиeся на знании, начинают атаковываться сомнениями и со временем отбрасываются, нравственность, ещё по привычке, какое-то время переживает а потом теряется.

Общество, также как и человек, приходящий в нравственный упадок, который затаптывает в подсознание совесть и стыд, всеми силами добивающийся одного – материального – благополучия, верящий всем сердцем что в этом и есть счастье, теряет Человеческие качества. Есть явление – если что-то перестаёт развиваться, то начинает разлагаться, если качества, делающие человека Человеком теряются, то он неизбежно падает на низшую ступень бытия – где царит борьба за выживание и неизменно сопровождающий её страх. Человек становится человеку волком.

Как было сказано, иногда человек может начать «думать за себя», начать сомневаться в разумности общепринятого поведения. «Зрелость», то есть осознание необходимости искать самому ответы на вопросы жизни и смерти, может придти в любом возрасте, а может и не придти – мало ли «мальчишек» с сединой в бороде. Для «ищущего» очень важно знать о существовании похожих ему людей, просто для поддержки, и для того, чтобы иметь возможность обмениваться опытом, учиться. Существование нескольких таких людей среди «знаменитостей» может иметь сильное позитивное влияние на общество, на его нравственное здоровье. Любая власть, заинтересованная в своём сохранении, должна прилагать усилия к сохранению и укреплению нравственности в обществе, никакой уровень материального благополучия в разложенном морально обществе не сможет предотвратить разложения и материального, со всеми вытекающими последствиями. Возрождение и укрепление нравственности в обществе может идти только в одном направлении – от сильного к слабому. В семье это от родителей к детям, в школе – от учителей, в стране – от власть имущих.
×

Обсуждения Уверенность или вера

  • Но действительно сейчас человек человеку волк, все делается исключительно ради своей выгоды, побольше заработать денег, обмануть другого и тд.
    Наверху вообще бандиты сидят.
     
  • Чтобы думать "за себя" необходимо, как минимум, знать кто такой - человек и как он устроен на самом деле. Судя по вашим рассуждениям и выводам., вам пока еще далеко.
    Какую такую нравственность вы собираетесь укреплять? Ту которая всех и всегда приводит на кладбище?
    Ваше интуитивное проникновение в механизм бытия даже звучит смехотворно. А всплеск осознанности -- буря в стакане.
     
  • это написано мной.
     
  • я имею ввиду,сами пришли к такому умозаключению или скопировали???
     

По теме Уверенность или вера

Уверенность в правоте

Давно известно, что убежденность рассказчика порой бывает обратно...
Журнал

Уверенность в себе

Согласно результатам исследования, дети, считающие, что могут контролировать...
Журнал

Про уверенность в себе

Недавно ученые из Американской ассоциации психологов пришли к выводу, что...
Журнал

Деньги и уверенность

Они проанализировали результаты первого всемирного опроса агентства Gallup...
Журнал

Спокойствие и уверенность

Легко заметить, что уверенные в себе люди спокойны. Какое из этих качеств...
Журнал

Уверенность в себе рождается из уверенности в других

Положение в обществе, научные степени позволяют ошибаться значительно уверенней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество