История требует понимания, а не осуждения. К годовщине расстрела царской семьи

Давно пора бы понять, что не сумасбродные личности делают историю, а история выбирает людей, способных реализовать её неизбежный путь. История значительнее любого мнения о ней. Почему она должна была пройти именно по этому пути, а не по другому, - пока никто не знает, мы – её бессмысленные исполнители. Мы не знаем, что творим. Мы никогда не знаем, чем аукнется любое наше действие. Эти действия нас заставляют выполнять такие же объективные малопонятные законы, какими являются и физические и химические законы природы, смысл которых отстранен почти от всех.

В этой связи любой суд истории – амбициозная глупость пришедших властителей, жаждущих уничтожения предыдущих, наивно полагающих, что они пришли навсегда.

Только и слышно, какие мерзавцы большевики, убившие и царскую семью и сотни тысяч весьма милых людей. Словно пришедшая власть – полнейшая добродетель. Словно не на её совести уничтожение великой страны, разграбление её богатств, превращение молодежи в бандитов, а стариков в нищих, уничтожение института братства и взаимного уважения, всеобщая эмоциональная разнузданность.

Вся история – это не просто гонка по непонятной дороге в непонятном вечно ломающемся, а потому вечно обновляющемся автомобиле. Это постоянная драка между представителями абсолютной безнравственности, озабоченных стремлением к личному обогащению сейчас и много с полным игнорированием окружения, и антиподами, для которых личная нажива не цель существования, а целью является всеобщее благо и не столько в материальном плане, сколько в моральном.

Цель коммунистического движения – построение морального общества, капиталистического – аморального. Если они существуют, или существовали, значит, нужны. Однако, очевидно, что история ведет нас через тернии и битвы к созиданию морального климата на земле. Следовательно, нынешнее учреждение капиталистического общества в России – явное отступление от поступательного шествия вперед, является временным и бесперспективным, хотя нужным для последующего рывка вперед.

Любая власть отражает интерес той или иной из сражающихся сторон. При смене власти неизбежны жертвы. Жертвы неизбежны и при реализации любой власти.

Кто может взять на себя ответственность беспристрастно продекларировать, когда эти жертвы оправданы, а когда не оправданы? Кто вправе требовать покаяния?

Наше сознание далеко от совершенства, чтобы всё понять без избытка эмоционального накала.

Нынешние требования покаяний за исторические события, оставшиеся в прошлом, включая расстрел царской семьи, ничего не отражают, кроме обывательской глупости, взошедшей на пьедестал, и жажды удовлетворения личных амбиций, что неизбежно приведет к раскручиванию новых витков ожесточенных сражений. Примирений же, как видно, никогда не будет, на этой базе общество живет и трансформируется.

Что касается духовенства, узурпировавшего право на суждение о морали, по существу делящего общество не по признакам морали, а по признакам следования его обрядам, то возвеличивание бездарного и кровавого царя до уровня святого выставляет его просто в смешном виде.
×

По теме История требует понимания, а не осуждения. К годовщине расстрела царской семьи

Тайна расстрела Берии раскрыта?

По официальной версии, Лаврентий Берия был арестован 26 июня 1953 г. в Кремле и...
Журнал

На грех осуждения Патриарха всея Руси Кирилла

Ни Патриарх глава Церкви нашей, но Господь. Ни Патриарх отпускает грехи наши, но...
Журнал

Миф о благополучии царской России

Сейчас многие из тех, кто добивается восстановления в России монархии, самого...
Журнал

К годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции

Главная задача Октябрьской Социалистической революции. Главной задачей...
Журнал

Две премии мира - два разных понимания о мире

Буквально за несколько дней до вручения Нобелевской премии мира, стало известно...
Журнал

Для лучшего понимания частичного перевода недостаточно

Митрополит Иларион (Алфеев) считает, что "для лучшего понимания богослужения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?