Тайна расстрела Берии раскрыта?

По официальной версии, Лаврентий Берия был арестован 26 июня 1953 г. в Кремле и в том же году 23 декабря по приговору суда расстрелян в подземном бункере во внутреннем дворе штаба Московского Военного округа.

Однако в этой истории немало темного. Есть документ о смерти Берии.
Тайна расстрела Берии раскрыта?
Подписан он тремя должностными лицами - генерал-полковником Батицким, Генеральным прокурором СССР Руденко и генералом армии Москаленко. Документ имеет название: «Акт. 1953 года, декабря 23 дня».

Документ не вызывает сомнений в достоверности, если, конечно, его не сравнивать с другими, аналогичными документами. Сейчас такая возможность появилась. И, как свидетельствуют архивы, официальные данные тех лет слишком часто расходятся с действительностью.

Поэтому внимание историков привлекают и другие версии о судьбе Берии, живущие в виде слухов. Два из них особо сенсационны.

Первый предполагает, что Берии каким-то образом удалось избежать ловушки, подготовленной против него во время заговора бывших соратников, или даже уйти из-под уже случившегося ареста и скрыться в Латинской Америке. И таким образом он смог остаться в живых.

Второй слух гласит, что при аресте Берии маршал и его охрана оказали сопротивление и были убиты. Называют даже автора рокового выстрела, а именно – Хрущева. Есть и такие, кто говорит, что досудебный расстрел произошел в уже упоминавшемся бункере почти сразу после ареста Берии в Кремле.

Каким из этих версий верить? Особенно в свете того, что праха Берии никто и никогда не видел, и никто не знает, где он захоронен. Не так давно подтверждение получили сразу две версии о том, что Берия все-таки выжил.

Ловушка для маршала

Как отмечает известный исследователь советской истории Николай Зенькович, Хрущев любил рассказывать своим иностранным собеседникам, как проводилась акция против Берии. Сюжет, с некоторыми изменениями, в основном, один и тот же.

Согласно одному из рассказов Хрущева, конец Берии был такой. Хрущев убедил сначала Г. М. Маленкова и Н. А. Булганина, а потом остальных членов Президиума ЦК КПСС, что если Берию не ликвидировать в июне 1953 г., то он отправит в тюрьмы всех членов Президиума. Так, вероятно, думали все, хотя каждый боялся сказать об этом вслух. Хрущев не побоялся. Трудна была лишь техника проведения операции против Берии. Нормальная процедура - открытое обсуждение обвинения против маршала в Президиуме ЦК или на пленуме партии - отпадала.

Была опасность, что едва Берия узнает об обвинениях против него, то тут же осуществит государственный переворот и перестреляет всех своих соперников-соратников. По одной, весьма распространенной, версии, Берия намеревался арестовать весь Президиум ЦК в Большом театре, на премьере оперы Юрия Шапорина «Декабристы». Акция якобы была назначена на 27 июня. Хотя, как замечает Н. Зенькович, эти слухи могли распространяться с целью убедить общественность, что злодей Берия сам готовил заговор против руководства СССР, и «ядру» ЦК партии не оставалось ничего иного, кроме упреждающего удара.

Таким образом, в борьбе против Берии у заговорщиков оставался только один путь: обмануть и заманить его в ловушку. Согласно одной из версий, операцию против Берии приурочили к началу летних маневров армии (что интересно, в воспоминаниях самих военных никаких упоминаний о маневрах нет). В учениях Московского Военного округа (МВО) должны были участвовать и несколько сибирских дивизий (на всякий случай, если в московских дивизиях окажутся сторонники Берии). На заседании Совета Министров, состоявшемся 26 июня, руководство Минобороны и начальник Генштаба докладывали о ходе маневров. В зале присутствовала и группа военных во главе с маршалом Жуковым (он уже был переведен из Свердловска в Москву и занимал пост замминистра обороны) и командующим МВО генералом К. С. Москаленко.

Маленков объявил объединенное заседание Президиума ЦК и Совета Министров открытым. И тут же обратился к Жукову, чтобы тот «от имени Советского правительства» задержал Берию. Жуков скомандовал Берии: «Руки вверх!» Москаленко и другие генералы обнажили оружие, чтобы не допустить провокации сто стороны Берии.

Затем генералы взяли Берию под стражу и увели в соседнюю комнату, рядом с кабинетом Маленкова. По предложению Хрущева тут же освободили от занимаемой должности Генерального прокурора СССР и назначили на его место Руденко, человека Хрущева.

Затем Президиум ЦК обсудил вопрос о дальнейшей судьбе

Берии: что делать с ним дальше и куда его девать?

Было два решения: держать Берию под арестом и провести следствие или немедленно расстрелять его, а потом задним числом оформить смертный приговор в законном порядке. Принять первое решение было опасно: за Берией стоял весь аппарат госбезопасности и внутренние войска, и его легко могли освободить. Принять второе решение - немедленно расстрелять Берию - не было законных оснований.

После обсуждения обоих вариантов пришли к выводу: Берию все же надо немедленно расстрелять, чтобы исключить возможность бунта. Исполнителем этого приговора - в той же соседней комнате - в рассказах Хрущева выступал один раз генерал Москаленко, в другой - Микоян, а в третий - даже сам Хрущев (он добавлял: дальнейшее расследование дела Берии, мол, полностью подтвердило, что расстреляли его правильно).

Где похоронен Берия?

Российские исследователи Н. Зенькович и С. Грибанов собрали много документов о судьбе Берии после его ареста. Но особенно ценные свидетельства на этот счет обнаружил в архивах Герой Советского Союза, разведчик и бывший глава Союза писателей СССР Владимир Карпов. Изучая жизнь маршала Г. Жукова, он поставил точку в споре, участвовал ли Жуков в аресте Берии.

В найденных им секретных собственноручных воспоминаниях маршала говорится прямо: не просто участвовал, но и руководил группой захвата. Так что, утверждение сына Берии Серго, мол, Жуков к аресту отца не имел никакого отношения, не соответствует действительности!

На взгляд историков, находка Карпова важна еще и потому, что она опровергает слух о геройском выстреле Никиты Хрущева при задержании всесильного министра внутренних дел.

Что было после ареста, Жуков лично не видел и поэтому написал то, что узнал с чужих слов, а именно: «После суда Берия был расстрелян теми же, кто его охранял. При расстреле Берия держал себя очень плохо, как самый последний трус, истерично плакал, становился на колени и, наконец, весь обмарался. Словом, гадко жил и еще более гадко умер». Заметим: так рассказывали Жукову, но сам он этого не видел.

А вот что удалось узнать военному журналисту С. Грибанову от «настоящего» «автора» пули для Берии, тогдашнего генерал-полковника П. Ф. Батицкого: «Повели мы Берию по лестнице в подземелье. Тут я его и пристрелил».

Все бы ничего, замечает исследователь Николай Добрюха, если бы другие свидетели расстрела, да и сам генерал Батицкий везде говорили одно и то же. Хотя, нестыковки могли произойти и по причине небрежности или от литературных фантазий исследователей. Один из которых, например, сын революционера Антонова-Овсеенко, написал, что, мол, казнили Берию в бункере штаба МВО, в присутствии Генпрокурора Руденко, зачитавшего приговор. Расстреливал маршала генерал Батицкий. После осмотра тела врачом «тело Берии завернули в холстину и отправили в крематорий».

Все бы ничего, замечают исследователи, только где документы, подтверждающие расстрел и сожжение Берии? Загадкой остается, например, то, что, как следует из акта о казни от 23.12.1953 г., обязательный в таких случаях врач при смерти Берии почему-то не присутствовал. Да и обнародованные разными авторами списки присутствовавших при расстреле не совпадают. Никто не видел и еще одного акта – кремации, как и тела самого расстрелянного. Разумеется, за исключением тех троих, что подписали акт. Так что, встает вопрос: «А был ли расстрелян именно Берия?»

На эти несовпадения можно было бы не обращать внимания, если бы сын Берии Серго не настаивал, что лично ему член того самого суда Шверник сказал: «Я входил в состав трибунала по делу твоего отца, но его ни разу не видел». Еще больше сомнений вызвали у Серго признания члена суда, бывшего секретаря ЦК Михайлова, который заявил более откровенно: «В зале суда сидел совершенно другой человек». Но дальше так и пояснил: то ли вместо Берии на скамью подсудимых посадили актера, то ли сам маршал за время ареста изменился до неузнаваемости? Не исключено, предполагают некоторые исследователи, что у Берии могли быть и двойники.

Тайна человека с усиками из Аргентины

А теперь о южноамериканском следе послерасстрельной биографии Лаврентия Берии.

В 1958 г. сын Берии Серго и жена Нина Теймуразовна жили в Свердловске под девичьей фамилией супруги – Гегечкори (сразу после ареста мужа Нина Теймуразовна попала в Бутырскую тюрьму). Однажды в своем почтовом ящике Нина Теймуразовна обнаружила фотографию, на которой Лаврентий Берия был изображен с какой-то дамой на площади Мая в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Снимок был сделан на фоне президентского дворца. Как описывает Н. Зенькович, увидев фотографию, Нина Теймуразовна заявила: «Это муж».

В почтовом ящике вместе со снимком также находилось таинственное сообщение: «В Анаклии, на берегу Черного моря вас будет ждать человек с очень важной информацией об отце». Нина Теймуразовна придумала себе болезнь, получила больничный лист и вылетела в Грузию на встречу с неизвестным подателем весточки. Однако на встречу никто не пришел. Вероятно, аноним хотел видеть именно сына Берии - Серго.

На этом история таинственного снимка не закончилась. Спустя многие десятилетия в руки российских кинодокументалистов попала архивная документальная съемка одной из площадей Буэнос-Айреса. На ней, на фоне памятника, в окружении праздно шествующих прохожих, отчетливо виден шагающий мужчина в светлом плаще и темной шляпе.

В момент, когда он проходит прямо перед местом, где находится оператор съемки, он на мгновенье поворачивает голову в сторону камеры и смотрит прямо в объектив. При этом отчетливо видны его лицо, усики и пенсне на носу. Первая реакция всех, кто видел эти кадры, была практически одинаковой: «Этот человек похож на Берию!»

Чтобы удостовериться в том, что кадры кинохроники не являются искусной подделкой, киношники обратились к специалистам. После тщательного исследования пленки эксперты по видеомонтажу заявили, что следов искусственного монтажа кадров и изображения нет – съемка реальная.

Затем пленку показали специалистам, которые сравнили внешние данные человека, снятого в Аргентине, с данными Берии, чтобы они дали заключение на предмет их возможного сходства, или наоборот. С помощью компьютерного анализа эксперты изучили лицо загадочного «аргентинца» и Лаврентия Берии и с вероятностью более 90% заключили, что это один и тот же человек.

Чтобы избежать возможной ошибки, в случае если мужчина из Аргентины мог оказаться двойником или просто очень похожим на Берию человеком, пленку дали изучить еще и специалистам по психодинамике.

На основании специальной методики, позволяющей на основе обычных движений человека выявить его психические особенности и на этой основе определить психотип человека в целом, эксперты, сравнив кадры аргентинской съемки с кадрами прижизненной съемки Берии, пришли к выводу, что на них изображен один и тот же человек. Подделать столь искусно движения, даже при желании, просто невозможно, утверждают специалисты.

Выходит, якобы расстрелянный Берия, на самом деле, после своей официальной смерти еще долгое время оставался жив и благополучно жил в Аргентине?

Кто и с какой целью снимал Берию в Буэнос-Айресе (если это действительно он), остается загадкой. Хотя, налицо отнюдь не случайное совпадение места и времени съемки и того обстоятельства, что, проходя мимо оператора, мужчина повернул голову и «заглянул» прямо в объектив камеры. Это дает повод предположить, что съемка осуществлена намеренно.

С какой целью это могло быть сделано?

Вероятно, чтобы напомнить таким способом о существовании Берии тем, кто продолжал в то время управлять советской страной. Но зачем тогда, спрашивается, руководству СССР нужно было создавать величайшую мистификацию с расстрелом Берии, равно как и выпускать его живым в Южную Америку?

Вероятнее всего здесь выглядит версия о том, что многие соратники Сталина и Берии, вставшие после смерти вождя у руля СССР, сами боялись, чтобы Берия, располагая на протяжении многих лет колоссальными возможностями по сбору компромата на всю советскую элиту, не разоблачил их старые, «кровавые» «грехи» перед народом, начиная с участия в массовых репрессиях.

С другой стороны, оставлять Берию внутри страны также было нельзя: слишком велик у многих был страх перед его былой властью. Видимо, потому наследники Сталина и былые соратники Берии и сошлись на «нейтральном» варианте: жизнь маршалу сохранить, но отправить его жить как частное лицо подальше от СССР, как это ранее уже делалось с Львом Троцким.

Не по этой ли причине молчал о событиях тех лет Маленков? Даже его сын Андрей сокрушался, что и через треть века отец предпочитал уходить от разговора на тему, что же случилось с Берией?

Так где же все-таки находится могила «кровавого» маршала?

Judan.
×

По теме Тайна расстрела Берии раскрыта?

Тайна эльфийского плаща раскрыта

Например, еще вчера вряд ли кто-то мог себе представить, что столь популярные...
Журнал

Биология: Тайна морских коньков раскрыта

Разгадать тайну веков удалось Питеру Теске и Луциано Бехерегэрэю из Университета...
Журнал

Тайна осьминога-предсказателя до сих пор не раскрыта

- Вячеслав Александрович, чем объясняется небывалая точность предсказаний...
Журнал

Тайна хронической усталости раскрыта

Осенью мы чаще чувствуем усталость и упадок сил. Вы уже успели поругать погоду...
Журнал

История требует понимания, а не осуждения. К годовщине расстрела царской семьи

Давно пора бы понять, что не сумасбродные личности делают историю, а история...
Журнал

В Ростове раскрыта банда, занимавшаяся вербовкой в смертники

В Ростове сотрудниками УФСБ раскрыт канал вербовки и подготовки террористов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество