Потеря жизненных целей: тупик или второй шанс?

Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь.

Виктор Франкл

Два смысла в жизни — внутренний и внешний,

У внешнего — семья, дела, успех;
Потеря жизненных целей: тупик или второй шанс?
А внутренний — неясный и нездешний —

В ответственности каждого за всех.

Игорь Губерман
Наши современники в большинстве своем живут по накатанной колее: дом-работа-дом, без ясных жизненных целей. Бывает, что к этой рутине будней добавляются рыбалка или посещение пивбара с друзьями, или поход по магазинам, салонам красоты и фитнес-клубам.

Иногда выход супругов в театр или на выставку, совместный отдых на Черном море, или празднование семейных торжеств.

И все. По большому счету никто ни о чем особенном не мечтает, плывет по течению жизни, не особенно напрягаясь от отсутствия какой-то особенной Цели в своей жизни.

Не верите? Представьте себе, что вы поймали золотую рыбку,

готовую исполнить три ваших заветных желания.

Вы легко убедитесь, что и просить- то особенно не о чем. Нет, конечно, материальный достаток, отменное здоровье, благополучие семьи и близких – цели достойные. Но нередко бывает, что достигнув всего этого, человек вдруг ощущает пустоту, и ничто не приносит ему радость, ни круглый счет в банке, ни красавица жена, ни талантливые дети.

Особенно тягостно эта хандра проявляется у 30-40 летних людей. Кризис среднего возраста, депрессия – бич современного общества.

Многие психологи советуют таким людям сделать сознательные перемены в своей жизни: поменять обстановку в квартире, сменить работу, уехать в другой город . А для начала предлагают взять чистый лист бумаги и написать на нем свои новые жизненные установки – то, к чему человек должен стремиться.

А если у человека нет ни сил, ни мотивации даже на чистом листе бумаги расписать свою новую жизнь? Не говоря уже о практической реализации своих намерений.

Цель своей жизни нельзя подглядеть у соседа по лестничной площаде, нельзя «прикупить» у самого компетентного психолога. Каждый человек для себя решает, для чего он живет и как ему жить.

Нашел в интернете замечательные стихи Маши Данильченко, которые, на мой взгляд, органично вписываются в канву статьи.

Всему свое время

Есть время летать, и есть время ходить по земле,
Есть время молчать, не участвуя, лишь наблюдая,
Есть время подумать и время признаться себе,
Что часто неправильный путь выбираем…

Есть время раскаяться, время учиться прощать,
Есть время молитвы и время принятья решенья,
Есть время попытке, и время есть, чтоб осознать,
Что легкими в жизни бывают одни пораженья…

Есть время терять, время верить и время найти…
За временем тьмы – время приходит рассвета …
Всему свое время. И каждый отрезок пути
Пройду не спеша – находя на вопросы ответы…

Во всем мире в последние годы обострился жилищный кризис.

Цены достигли заоблачных высот, доступного жилья для среднего класса нет ( да и где этот средний класс? В большинстве стран мира идет « размывание» среднего класса – локомотива экономики, когда на одном полюсе богатые богатеют, а на другом полюсе бедные беднеют).

Взрослые дети, не имеющие возможности приобрести свое жилье, вынуждены жить со своими родителями. Несколько лет назад во многих странах прокатились социальные протесты из-за дороговизны жизни и отсутствия доступного жилья.

Но, интересно, что в протестах учавствовали не только люди, не имеющие собственного жилья, но и немало тех, кто были вполне материально благополучны.

Человеку нужно не просто жилище, он нуждается в ощущении Дома, где его окружают любовью и теплом. Поэтому состоятельные и образованные люди, обделенные домашним теплом и заботой, участвуют в протестах с малообеспеченными гражданами, чтобы ощутить в этих совместных действиях свою сопричастность к другим, к Общему Дому.

Эта сопричастность, когда все действуют вместе, как один человек с одним сердцем, наполняет сердца неповторимой радостью.

В современном обществе элиты сознательно разрушают институт семьи, низкопробные, отупляющие СМИ, продажные политики и повсеместный упадок образования ведут к разрушению последних остатков нравственности и гуманистической культуры.

Культ насилия и идолы золотого тельца правят бал. Общество, как и каждый индивидуум, утратило ценностные ориентиры, не знает куда и зачем двигаться.

Человек, потерявший значимые цели в жизни, теряет свой духовно-нравственный стержень. И как следствие морального разложения – алкоголизм и наркомания, проституция и криминал, беспросветная нищета, болезни, депрессия и самоубийства.

Духовная смерть влечет за собой смерть физическую.

Неужели тупик и деградация, или все-таки Природа дает нам второй шанс? Живем – хлеб жуем – это все-таки не про нас, людей.

Иначе чем бы мы отличались от животных?

Изменить окружающий мир мы не можем. Но мы можем, если захотим, изменить самих себя, тем самым изменив и мир вокруг нас. Нужны новые возвышенные цели, приподнимающие нас над этим меркантильным миром пустых желаний.

Эти желания к Возвышенному и новые жизненные ориентиры мы можем приобрести только под воздействием другого социального окружения.

Лев Толстой писал: «И воспитание, и образование неотделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же образование действует образовательно».

Мой товарищ – преподаватель МИВО, ( методики интегрального воспитания и образования) сказал недавно, что в силу своих природных способностей он мог бы быть успешным врачом или адвокатом, или ученым-исследователем. Но ничто не влекло его к этим профессиям. И только, когда у него родились дети, он понял, что его призвание в том, чтобы делать счастливыми других людей.

Все люди планеты - и богатые и бедные – хотят, чтобы им было хорошо. Хотят простого человеческого счастья и любви.

С помощью МИВО мы сможем построить общество взаимной ответственности и взаимного поручительства, где каждый обретет чувство принадлежности к Общечеловеческому Дому заботливых и любящих сердец.

Исар Дорфман
×

По теме Потеря жизненных целей: тупик или второй шанс?

Глобализация- это американское шоу или шанс для мира?

Америка - страна настоящей демократии и неограниченных возможностей. Еще недавно...
Журнал

5 повторяющихся жизненных уроков

В жизни иногда доводится наступать на одни и те же грабли дважды. Именно поэтому...
Журнал

6. Интеллектуальный тупик или универсальные знания

Если человечество до сих пор не признало факта наличия разума, непосредственно...
Журнал

Шанс на жизнь

Они очень торопятся появиться на свет. И пока в обществе спорят, стоит ли вообще...
Журнал

Cтарость дает нам шанс?

Лоранс Лемуан: Преодолев рубеж 30-летия, я думала, что с юностью наконец...
Журнал

Последний шанс на спасение остается в 2010-м

Большинство экспертов сомневаются в успехе стартующего мероприятия. Дело в том...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество