Мировая революция началась?

По всей видимости, мы находимся в начале процесса радикальных изменений существующего мирового порядка. На это указывают беспрецедентное, растущее с каждым днем количество тревожных сообщений, приходящих со всех концов мира.
Мировая революция началась?
Ближний Восток лихорадит. Резкое повышение цен на продовольствие толкнуло отчаявшихся людей выйти на улицы. Правители, бессменно находившиеся у власти десятки лет, свергнуты или находятся на гране падения. Демонстрации, переходящие в столкновения с силами порядка, не утихают даже в тех странах, где протесты как будто достигли своей цели. Власти Китая и Северной Кореи прилагают все силы, чтобы препятствовать проникновению сообщений о массовых беспорядках в свои страны. Удастся ли им это и на какое время, неясно.

На другом конце мира, в США, происходят массовые демонстрации протеста против решений местных властей по ограничению прав трудящихся. Зимний холод загоняет демонстрантов в правительственные помещения, где они располагаются на ночь в спальных мешках. Такого в США не видели с конца шестидесятых годов прошлого века. Пока этот протест ограничен штатом Висконсин, чьи власти пытаются любым способом "заткнуть" многомиллиардную дыру в бюджете. Поскольку во многих других штатах положение ничуть не лучше, по всей видимости, волна протестов вскоре перекинется и туда.

Сонное благополучие Европы с каждым днем уходит все дальше в историю.Партия, правящая с самого возникновения Ирландской Республики, была буквально растоптана избирателями, сбросившими ее на третье место. На местных выборах в Германии партия канцлера Меркель потерпела поражение впервые с 1946 года в Гамбурге, городе который традиционно считался ее цитаделью. Опросы общественного мнения показывают, что и в других местах положение будет не лучше. Обострение ситуации в этих странах вызвано попытками любой ценой сохранить показавший свою несостоятельность валютный союз. В Финляндии партия, требующая его отмену, стремительно набирает популярность.

Недовольство правящими политиками растет и во Франции, и в Италии. Шансы президента Франции Саркози на переизбрание оцениваются как нереальные, а его итальянскому коллеге Берлускони угрожает суд.

Устоявшиеся институты мирового порядка трещат по швам, и уже в недалеком будущем всем станет ясна их несостоятельность. На смену отжившим правилам и установкам неминуемо придет новый, глобальный мир. Этот процесс может оказаться крайне болезненным, но он неизбежен. Насколько нам удастся совершить "мягкую посадку" в этот грядущий мир, зависит от способности человечества пересмотреть свои ценности и установки. И начать мы должны с себя и сегодня.
×

По теме Мировая революция началась?

В Китае началась шестая общенациональная перепись населения

В понедельник в Китае стартует шестая общенациональная перепись населения. Более...
Журнал

Эволюция сложных форм жизни началась 1,2 миллиарда лет назад

Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать...
Журнал

В Москве началась эпидемия гриппа

В Москве на минувшей неделе началась эпидемия гриппа во все возрастных группах...
Журнал

В США началась подготовка к созданию нового истребителя

ВВС и ВМС США работают над формированием списка требований к новому истребителю...
Журнал

В Японии началась эвакуация города

Жители города Кавамата, расположенного неподалеку от аварийной АЭС «Фукусима-1...
Журнал

Фундаментальная мировая константа

Простой опыт с мембраной толщиной в один атом позволил профессору Андре Гейму...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?