Лисы могли быть домашними собаками древних людей

Учёные из университетов Кембриджа (University of Cambridge) и Торонто (U of T) обнаружили в Иордании древнее совместное захоронение лисицы и человека, сообщает Мембрана. Археологи и антропологи предполагают, что приручение лис могло предшествовать одомашниванию собак, более подошедших на эту роль.
Лисы могли быть домашними собаками древних людей
Исследователи полагают, что захороненная вместе с человеком рыжая лисица (Vulpes vulpes) выступала в роли домашнего животного и была погребена, чтобы сопровождать хозяина в загробной жизни.

Интересно, что через некоторое время после погребения хозяина лисы древние люди вскрыли захоронение и перенесли часть останков человека в близлежащую могилу. При этом на новое место была перемещена и часть скелета лисицы. В старой могиле остался лишь её череп и правая плечевая кость. Такое совместное перезахоронение говорит, что совершившие его люди знали о сильной связи покойного и животного. Различные предметы, положенные в первую могилу, были оставлены на месте.

Данное кладбище датировано 16,5 тысячами лет. «Это на 4000 лет старше, чем самое раннее из известных совместных захоронений человека и собаки», — отмечают ученые.

Столь ранний пример захоронения человека и животного может быть частью более широкой картины, которая демонстрирует рост сложности культуры, обычно ассоциирующийся с рождением сельского хозяйства в неолите, на тысячи лет позже.

Не исключено, что именно лисицы стали первыми одомашненными животными. Однако, будучи пугливыми и труднее приручаемыми, они не закрепились в такой роли, уступив место собакам, передает PLoS ONE.
×

По теме Лисы могли быть домашними собаками древних людей

Морские динозавры могли быть теплокровными

Ихтиозавры и плезиозавры, обитавшие в океанах 100-200 миллионов лет назад...
Журнал

Лисы и рыси гибнут из-за урагана 1992 года

В штате Южная Флорида с огромной скоростью сокращается численность популяций...
Журнал

Миграции древних людей

Ученые из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), США, под...
Журнал

Походка древних людей

Одни из самых первых типов людей - Homo ergaster (человек работающий) или Homo...
Журнал

Суеверия древних людей

Суеверия в некоторых случаях позволяют избегать реальных опасностей, что...
Журнал

Следы древних людей

Текущей эволюционной теории бросают вызов, поскольку известные ведущие археологи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы