Суеверия древних людей

Суеверия в некоторых случаях позволяют избегать реальных опасностей, что помогало древним людям выживать в суровых природных условиях, показала математическая модель, описанная американскими и финскими специалистами.
Суеверия древних людей
Древних людей повсюду поджидали опасности: им грозили болезни, голод, холод, нападения хищников. Если доисторический человек слышал шелест в кустах, чаще всего это был ветер, но также это мог оказаться и крадущийся лев. В таких случаях могло возникнуть суеверие, предписывающее боятся шелеста кустов. Математическое моделирование показало, что в определенных ситуациях суеверия давали человеку эволюционные преимущества и позволяли выживать как биологическому виду. Это происходило, если стоимость правильного варианта (например, человеческая жизнь) превышала стоимость неправильного (например, шелест кустов отпугивал от источника питательных ягод).

По мнению ученых, в современном мире суеверия в целом утратили свою позитивную роль. "Мне кажется, что в современном мире суеверия и вера в научно неподтвержденные вещи не несут того полезного эффекта, который был раньше", - отмечает один из авторов модели доктор Кэвин Фостер (Kevin Foster) из Гарвардского университета.

Эксперты считают, что некоторые люди могут не разделять суеверия, например, о черной кошке, но полностью от них избавиться нельзя. По словам исследователей, человеческий мозг постоянно получает информацию о внешнем мире и пытается связать различные вещи друг с другом. Это своего рода "магическое мышление". Иногда мозг устанавливает правильную связь между вещами, а иногда - нет. И только дальнейший опыт позволяет понять, насколько то или иное представление отражает реальность.

По теме Суеверия древних людей

Приметы и суеверия

Суеверия астронавтов и сотрудников космического центра на мысе Канаверал...
Журнал

Приметы суеверия

Наверное, каждый человек верит в приметы. Необъяснимую, слепую веру в приметы и...
Журнал

Свадебные суеверия

Несомненно, для каждой девушки свадьба является одним из самых ярких событий в...
Журнал

Можно ли жениться в мае: приметы и суеверия

Приметы и суеверия не утратили свою популярность даже в век технологий. Они...
Журнал

Суеверия и приметы автомобилистов

Существует огромное количество примет для тех, кто находится в пути, причем не...
Журнал

Приметы и суеверия о числах

Издревле люди верили, что в числах заключена мощная сила и энергия. Существует...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?