Походка древних людей

Одни из самых первых типов людей - Homo ergaster (человек работающий) или Homo erectus (человек прямоходящий), являющийся его потомком - ходили по земле так же, как и современные люди, и имели современное строение стопы уже 1,5 миллиона лет назад, уверены ученые, описавшие впервые обнаруженные окаменелые следы гоминидов.

С их помощью антропологи смогли сделать выводы о форме и структуре мягких тканей конечностей, обычно недоступных для анализа при изучении окаменелых останков костей - основного типа антропологических артефактов. Окаменевшие следы - наиболее древнее свидетельство структуры стопы, практически идентичной по строению стопе Homo sapiens. Большой палец на всех отпечатках параллелен остальным пальцам ног, в отличие от отстоящих пальцев на ногах обезьян предназначенных для лазания по деревьям.

Анализ следов показал наличие у древних стоп выраженной арки, как и у стопы Homo sapiens, и коротких пальцев, указывающих, по мнению антропологов, на способность их хозяев к прямохождению. Размер, глубина и расстояние между следами позволили ученым так же оценить вес, ширину шага и стиль походки доисторических людей, оказавшихся очень похожими на современные человеческие.

Ученые предполагают, что следы принадлежат человеку работающему (Homo ergaster) или его потомку человеку прямоходящему (Homo erectus) - первым гоминидам, имевшим пропорции - более короткие руки и более длинные ноги - напоминающие пропорции тела человека разумного. Открытие совершили студенты Полевой школы "Куби Фора", расположенной в одноименном месте на севере Кении, патронируемой Университетом Ратджерса в Нью-Джерси, США в лице профессора Джона Харриса (John Harris), ставшего ведущим автором публикации.

Соавтором статьи стал профессор Метью Беннет (Matthew Bennett) из Борнмутского университета в Великобритании, отсканировавший и оцифровавший следы в компьютерные трехмерные модели, на основании которых ученые и сделали свои выводы. Первые отпечатки следов доисторических гоминидов были обнаружены в 1978 году в Танзании. Их возраст составил 3,6 миллиона лет, а строение позволило отнести к отпечаткам ног австралопитека афарского - одного из видов австралопитеков, вероятно, давшего начало роду Homo.

По теме Походка древних людей

Правильная походка

Посмотрите вокруг, и вы увидите, как иногда идут по улице люди: один опустил...
Журнал

Красивая походка

Ходите правильно Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как вы ходите? Если...
Журнал

Походка выдает способность к сексу?

Для этого достаточно обратить более пристальное внимание на его походку. И в...
Журнал

Миграции древних людей

Ученые из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), США, под...
Журнал

Суеверия древних людей

Суеверия в некоторых случаях позволяют избегать реальных опасностей, что...
Журнал

Следы древних людей

Текущей эволюционной теории бросают вызов, поскольку известные ведущие археологи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество