Морские динозавры могли быть теплокровными

Ихтиозавры и плезиозавры, обитавшие в океанах 100-200 миллионов лет назад, возможно, могли поддерживать постоянную температуру тела около 35 градусов Цельсия, сообщают ученые из Франции и Дании.

Почти все млекопитающие и птицы - гомойотермные организмы, способные поддерживать постоянную температуру тела.
Морские динозавры могли быть теплокровными
В свою очередь, большинство рептилий, рыб и земноводных холоднокровные, и температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды - это состояние называется пойкилотермией.

Однако известно, что поддерживать постоянную температуру могут и некоторые морские хищники, такие как тунец и рыба-меч. Кристоф Лекюйе (Christophe Lecuyer) из университета Лион I и его коллеги выяснили, что аналогичной способностью могли обладать и их "предшественники", плезиозавры и ихтиозавры, населявшие океаны в мезозойскую эру (65-250 миллионов лет назад).

"Данные показывают, что эти крупные морские рептилии могли поддерживать постоянную и высокую температуру в различных океанических средах от тропических до умеренно холодных. Оценки температуры их тела в интервалах 33-37 градусов и 37-41 градус Цельсия предполагают высокую скорость метаболизма, необходимую для охоты и быстрого перемещения на большие расстояния", - заключают авторы статьи. Ученые исследовали содержание изотопов кислорода в зубах, найденных в останках ихтиозавров, плезиозавров и мозазавров, представляющих три основные группы морских рептилий того периода. Изотопный состав зубов отражает их содержание в крови, что, в свою очередь, связано с температурой тела животного.

Сравнив состав останков исследуемых динозавров и рыб, обитавших в тот период, ученые выяснили, что ихтиозавры и плезиозавры могли быть гомойотермными: температура их тела могла колебаться в интервале от 33 до 37 градусов Цельсия. Мозазавры же, по их мнению, могли лишь частично контролировать температуру тела, которая была несколько выше, чем у "собратьев", и в среднем составляла 39 градусов.

Различия в температурном статусе динозавров, как отмечают ученые, могут объясняться их образом жизни: плезиозавры и ихтиозавры, охотясь, активно перемещались в толще воды, и постоянная температура тела позволяла им поддерживать постоянную мышечную активность. Для мозазавров, которые, как считается, охотились из засады, гомойотермность была бы не так полезна.

Ранее ученые высказывали предположение о том, что теплокровными могли быть и, по крайней мере, некоторые динозавры, обитавшие на суше. Именно это могло позволить им распространиться по планете и доминировать в течение почти 160 миллионов лет.

По теме Морские динозавры могли быть теплокровными

Лисы могли быть домашними собаками древних людей

Учёные из университетов Кембриджа (University of Cambridge) и Торонто (U of T...
Журнал

Предки человека могли вымереть

Ученые установили, что величина популяции предков человека современного типа...
Журнал

Древние греки могли наблюдать комету Галлея

Сотрудники Университета Бригэма Янга (США), реконструировав траекторию движения...
Журнал

Wikileaks могли использовать файлообменные сети

Сайт Wikileaks, получивший всемирную известность, благодаря публикации секретных...
Журнал

Первые клетки на Земле могли иметь оболочку из глины

Ученые исследовали процесс спонтанного образования прочных шаровых оболочек из...
Журнал

Неандертальцы могли использовать украшения из перьев

Ученые полагают, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы