Империя Теотиуакана

Привлекает внимание своеобразная кладка, характерная для индейских строителей: пространство между камнями заполнено светлым раствором, в который вкраплены мелкие камешки, образующие прихотливый узор.

Повсюду встречается один и тот же архитектурный прием: на вертикальных поверхностях платформ и пирамид помещены друг над другом, чередуясь, наклонные откосы и отвесные панели.
Империя Теотиуакана
Система «откос-панель» является одной из самых характерных черт теотиуаканского архитектурного стиля. По мнению исследователей, это нечто большее, чем способ оживить монотонный объем здания.

В сочетании затененных наклонных откосов и ярко освещенных прямых панелей выражена одна из ключевых идей мировоззрения теотиуаканцев: неразрывное единство противоположностей, тьмы и света, земли и неба, жизни и смерти.

Примерно в километре к югу от «Пирамиды Солнца», почти точно посреди «Дороги Мертвых», находится огромная, 400 на 400 метров, прямоугольная каменная платформа, так называемая «Сьюдадела».

По ее периметру с трех сторон поднимаются другие платформы, узкие и длинные; на каждой — башенки небольших пирамид, по четыре с севера и с юга и три на востоке. На внутренней площади «Сьюдаделы» высится «Храм Кецалькоатля».

Это шестиступенчатая пирамида, вертикальные уступы которой украшены каменными масками главных теотиуаканских богов: обезьяньими головами бога воды и дождя Тлалока, с широкими кругами- «очками» вокруг глаз, и пернатого змея Кецалькоатля.

Исследователи считают, что «Сьюдадела» была дворцом правителей города. С высоты дворцовой лестницы широкая и прямая «Дорога Мертвых» выглядит, как идеальный плац-парад. Так и ждешь, что сейчас появятся, печатая шаг, батальоны в парадной форме...

Напротив «Сьюдаделы», на западной стороне Миккаотли — обширная площадь, окруженная низкими платформами и стенами.

Предполагают, что здесь был главный городской рынок. Он и сейчас используется по своему древнему назначению: внутри ограды, рядом с теотиуаканским музеем, расположились многочисленные лавки, торгующие открытками и сувенирами, ресторанчики, где можно подкрепиться после прогулки по центральному проспекту.

Среди грандиозных проспектов и исполинских сооружений Теотиуакана задаешься вопросом: как могла прокормить стотысячное население и обеспечить средства для масштабного строительства засушливая горная долина площадью менее ста квадратных километров?

Даже если принять во внимание, что в пору расцвета Теотиуакана климат был гораздо более влажным, чем теперь, — урожаев с прилегающей к городу земли было явно недостаточно...

Очевидно, что теотиуаканцы использовали ресурсы всей высокогорной долины Мехико, занимающей площадь около семи тысяч квадратных километров и в первой половине I тысячелетия нашей эры хорошо орошенной.

Действительно, по данным раскопок, в теотиуаканскую эпоху там не было других крупных городов: существовала столица-сверхгигант, а по остальной части долины были разбросаны селения с числом жителей, редко превышавшим полтысячи человек.
×

По теме Империя Теотиуакана

Империя Теотиуакана

Теотиуакан, расположенный всего в 50 километрах к северо-востоку от Мехико...
Журнал

Империя Теотиуакана

Вопреки мифам, реальный город был предназначен не для самоубийства богов, а для...
Журнал

Империя Теотиуакана

Но процветание Теотиуакана основывалось не только на земледельческом потенциале...
Журнал

Исследования Теотиуакана

По словам ученых, возглавивших исследование, вероятнее всего, туннель находился...
Журнал

Ассирийская империя

Ассирия — (ассир. Атур), древнее государство в Северном Двуречье (на территории...
Журнал

Византийская империя

Период, которые они представляют, охватывает внушительные 1100 лет: годы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни