Империя Теотиуакана

Вопреки мифам, реальный город был предназначен не для самоубийства богов, а для жизни людей. Их здесь обитало немало: археологи выявили на городище более двух тысяч групп жилищ.

В каждой из таких групп жило от 60 до 100 человек.
Империя Теотиуакана
Следовательно, Теотиуакан в пору его расцвета, в V-VI веках нашей эры, населяло не менее 120 тысяч жителей (по более скромным оценкам, около 85 тысяч).

Это было не только крупнейшее поселение людей в Америке; во всем тогдашнем мире с ним могли сравниться едва ли полдюжины городов!..

Жизнь древнего Теотиуакана была сосредоточена вокруг главной улицы, точнее — огромного проспекта, называемого ныне Миккаотли, «Дорога Мертвых».

Достигающий пятидесяти метров в ширину, он тянется по идеально правильной прямой на три с половиной километра с севера на юг.

На севере Миккаотли приводит к ступенчатой громаде сорокаметровой «Пирамиды Луны». Чуть южнее, на левой стороне «Дороги Мертвых», стоит еще более высокая «Пирамида Солнца».

Ее «рост» — 64 с половиной метра, а объем — почти миллион кубометров. При этом, как показали раскопки, обе пирамиды строились одновременно...

Сегодня к «Дороге Мертвых» привязаны все экскурсии. Гиды предлагают туристам на выбор подняться на одну из пирамид, так как обе за один день не осилить.

Тем более, что теотиуаканская долина расположена на высоте двух километров над уровнем моря. В горном воздухе по крутым каменным ступеням особенно не набегаешься...

С плоской вершины «Пирамиды Луны» город виден, как на ладони. Пространство внизу заполнено четкими прямоугольниками каменных платформ и пирамид (последних насчитывается полтора десятка).

В отличие от городов майя с их вольно разбросанными, заслоняющими друг друга зданиями, в Теотиуакане все упорядоченно и регулярно.

Здесь царят симметрия и дисциплина. Вероятно, и теотиуаканское общество было таким же, в нем каждый знал свое место.

У подножия «Пирамиды Луны» раскинулась широкая, почти квадратная площадь, также носящая имя «царицы ночей». Посреди «Площади Луны» — большой плоский каменный параллелепипед, вероятно, алтарь или платформа для танцев. Дальше, справа от Миккаотли, на низкой платформе располагается большое строение, называемое «Дворец Кецальпапалотля», то есть Оперенного Мотылька.

Рельефные изображения этого фантастического существа — на квадратных колоннах, окружающих внутренний двор. Простые, четкие геометрические формы делают архитектуру здания очень современной. На стенах внутренних помещений сохранились фресковые росписи с изображениями богов.

Продвигаясь по Миккаотли, поднимаешься и спускаешься по многочисленным лестницам, пересекаешь фундаменты множества комнат и двориков.

Заботливо отреставрированным древним дворцам даны звучные науатланские названия: Атетелько, Тепантитла, Тититла, Йайауала... В Тепантитле и Тититле сохранились фрески. Стиль их, правда, грубоват, фигуры непропорциональные, приземистые, большеголовые и коротконогие, зато краски очень ярки и сочны.
×

По теме Империя Теотиуакана

Империя Теотиуакана

Теотиуакан, расположенный всего в 50 километрах к северо-востоку от Мехико...
Журнал

Империя Теотиуакана

Привлекает внимание своеобразная кладка, характерная для индейских строителей...
Журнал

Империя Теотиуакана

Но процветание Теотиуакана основывалось не только на земледельческом потенциале...
Журнал

Исследования Теотиуакана

По словам ученых, возглавивших исследование, вероятнее всего, туннель находился...
Журнал

Ассирийская империя

Ассирия — (ассир. Атур), древнее государство в Северном Двуречье (на территории...
Журнал

Византийская империя

Период, которые они представляют, охватывает внушительные 1100 лет: годы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация