Империя Теотиуакана

Теотиуакан, расположенный всего в 50 километрах к северо-востоку от Мехико, — своего рода «дежурная достопримечательность» для гостей мексиканской столицы, имеющих хотя бы день свободного времени и минимальный интерес к местным древностям.
Империя Теотиуакана
Приблизительно после часа езды, перевалив невысокий горный хребет, автобус въезжает в вытянутую с запада на восток долину — ответвление большой долины Мехико.

Вид из окон достаточно унылый: выжженная земля почти лишена растительности, за исключением чахлых кустиков.

Вдруг вдали возникает фантастическое видение: на фоне лиловато-коричневых гор из желтой почвы вырастают, постепенно увеличиваясь, гигантские кристаллы ступенчатых каменных платформ и пирамид. Они все множатся и множатся, пока не заполняют собой весь горизонт.

Это и есть «Место превращения в богов». Так переводится название «Теотиуакан» с ацтекского языка науатль*.

В мифе ацтеков, давших городу это имя, говорится, что в начале нынешней мировой эпохи, когда еще не было Солнца и Луны и весь мир находился во мраке, боги собрались в Теотиуакане, дабы решить, кто из них даст земле свет и смену дня ночью.

Для этого следовало превратиться в небесные светила... но стать одним из них можно было, лишь бросившись в пламя костра!

Желающих нашлось немного: тщеславный бог Теккистекатль и всеми презираемый бог-сифилитик Нанавацин.

На горе Теотескальи (это, вероятно, нынешний пик Серро Гордо, возвышающийся над долиной на севере) разожгли костер, а для претендентов построили по пирамиде.

На вершинах последних они четыре года постились и молились.

Наконец, Теккистекатль и Нанавацин, празднично убранные, приблизились к костру, в который должны были прыгнуть. Но в последний момент Теккистекатль струсил, и в огонь вошел только Нанавацин.

Он стал сияющим Солнцем, а Теккистекатль, решившийся последовать за товарищем лишь тогда, когда от костра остался пепел, — бледной Луной...

Через некоторое время Солнце и Луна взошли на небе. Однако они недвижно висели рядом, и день не сменялся ночью. Для того, чтобы сдвинуть новосозданные светила с места, всем богам пришлось отдать им свою жизненную силу, принеся себя в жертву.

После того, как собравшиеся в Теотиуакане боги убили себя, поднялся космический ураган, который и привел в движение Солнце, а затем Луну...

Из этого не особенно жизнеутверждающего мифа ацтеки сделали еще более мрачные практические выводы.

С их точки зрения, жизненной силы, отданной в Теотиуакане богами, было недостаточно, чтобы постоянно поддерживать движение небесных светил; ее следовало пополнять за счет постоянного пролития людской крови, иначе грозила мировая катастрофа.

Такую «всемирно-историческую» миссию ацтеки скромно возложили на себя, превратив Мексику XV — начала XVI веков в настоящее царство террора.

Разумеется, мифология была лишь оправданием, а не причиной облеченных в форму религиозного обряда массовых убийств.

Ацтеки, которых в лучшие для них времена насчитывалось чуть более 100 тысяч, не могли поддерживать целостность своей «империи», населенной 10 миллионами человек, иначе, как путем систематического запугивания подданных.

Но следствием оказалось то, что, когда ацтекскую столицу — Теночтитлан — осадили испанские конкистадоры во главе с Кортесом, в Мексике не нашлось почти никого, кто захотел бы прийти на помощь жестоким правителям...

Однако, все это происходило через полторы тысячи лет после того, как был основан Теотиуакан. Ацтеки не заложили его, а лишь пришли в горную долину, когда древний город уже лежал в развалинах. Как он назывался первоначально, не знает никто...
×

По теме Империя Теотиуакана

Империя Теотиуакана

Вопреки мифам, реальный город был предназначен не для самоубийства богов, а для...
Журнал

Империя Теотиуакана

Привлекает внимание своеобразная кладка, характерная для индейских строителей...
Журнал

Империя Теотиуакана

Но процветание Теотиуакана основывалось не только на земледельческом потенциале...
Журнал

Исследования Теотиуакана

По словам ученых, возглавивших исследование, вероятнее всего, туннель находился...
Журнал

Ассирийская империя

Ассирия — (ассир. Атур), древнее государство в Северном Двуречье (на территории...
Журнал

Византийская империя

Период, которые они представляют, охватывает внушительные 1100 лет: годы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество