Ответ на Заявление МСРО

Давайте вспомним, каким было Рериховское Движение (РД) когда-то, ведь оно всё-таки ещё было 15 лет назад. Это было многоводное движение: всё бурлило, на конференции приезжали люди в больших количествах, до тысячи человек, а не как сейчас - группа специально приглашённых по разнарядке пенсионеров, спящих на скучных докладах.
Ответ на Заявление МСРО
В то время я возглавлял Смоленское РО и тесно дружил с М.П.Бекрицкой, Ш.А.Амонашвили, общался с Г.И.Кальджановой и другими руководителями РО, лично беседовал с Шапошниковой Л.В. И принимал самое деятельное участие в той самой культурно-просветительской работе, о которой МСРО заявляет.

В то время Л.В.Шапошникова писала о РД и Рериховских Обществах (РО) следующее:

«Учение Живой Этики является основой всей нашей деятельности. В то же время мы должны признать, что сами рериховские общества - это пока еще не та Община, о которой говорится в Учении, т.к. Община представляет собой нечто гораздо более серьезное. Она объединяет людей со сгармонизированными сознаниями, как об этом пишет Елена Ивановна Рерих. Такой сгармонизированности наши общества пока не достигли. Сейчас люди только начинают "открывать глаза" и видеть, что в мире есть и нечто иное, отличное от того, чему их учили». (Из выступления Л.В.Шапошниковой перед представителями РО, 1997г.)

И я согласен с такой позицией: и Рерихи, и Л.В.Шапошникова утверждали, что РО должны стремиться стать Общиной.

Конечно же, ситуация, о которой говорит Л.В.Шапошникова, вызвана была бессилием людей, которые в МЦР тогда работали. Они сами мне хором говорили, что завалены работой и у них нет задачи вести РД куда-то, и что что-то с РД всё же надо делать.

РД было никому не нужно. И это было понятно всем. Но как я сейчас понимаю, Учителям была ясна текущая ситуация, и Они не так жестоки, чтобы наблюдать и бездействовать: Они думали, как и что делать.

Уже во время конференций у меня было чёткое ощущение, что за нами наблюдают и Махатмы из нас выбирают... Этого не могло не быть - процесс запущен, и Махатмы никогда не отрицали, что будут выбирать из людей тех, кто достоин такого выбора.

Да и вспомнить то же послание Махатмы Джуал Кула конференции в 90-х годах - ведь там давались конкретные указания, что надо делать: надо становиться Общиной, дорогие друзья, говорилось в Послании. И Людмила Васильевна вполне трезво и справедливо на это сказала, что - да, Общины нет. Просто нет, и всё тут. И причина этого не в конкретных делах, а в состоянии сознаний: нет носителей Общины.

Община начинается изнутри, и если её там нет, то никакими внешними «указивками» её не построишь. Шапошникова это понимала тогда. Я не понимал. Но понимаю сейчас.

Таким образом, к концу 1998 - началу 1999 года я был 24-х летним руководителем Смоленского РО и активно сотрудничал с МЦР.

Так на лето 1999 года у нас была запланирована выставка подлинников Николая Рериха, а с 12 февраля мы планировали начать большую акцию "Мир через Культуру" в сотрудничестве с городской администрацией. В духовном смысле я был плодом рериховского движения в полном смысле этого слова. Но я понимал, что происходит и к чему это всё идёт. Было горько, но я делал то, что делал.

И вот на этом фоне Махатма Мория нашёл возможность меня найти и позвать.

Он создал условия, чтобы я мог приехать в Тибет, предсказал все точные даты - где и когда я должен появиться. Даже когда купить билет на самолёт.

Так что моя встреча и ученичество - это вполне нормальное следствие моей многолетней деятельности (я возглавлял Смоленское РО с 19 лет, то есть пять лет подряд).

И если бы не было меня, то Учителя выбрали бы кого-то другого.

Но то, что обязательно выбрали бы - это факт: не могли Они оставить РД как сироту без надежды на водительство с Их стороны, на помощь и подсказки.

На самом деле мне не было дано никаких грамот, паспортов ученичества или отличительных знаков для ношения на теле - вообще ничего, кроме некоторых пророчеств и указаний о том, что делать в ближайшее время. Мне не говорили идти в МЦР или ещё куда. Достаточно того, что Я ЗНАЛ, что будет, как будет, и в меня была заронена Их искра.

Были даны и испытания, я их прошёл. И потому, по истечении семилетия после нашей первой встречи, Махатма Мория появился вновь и сказал, что пора трудиться.

И первое, что Махатма Мория дал мне, когда в 2007 году я начал действовать по его Указу, - это Предложение Рериховскому Движению о реформировании.

Прочесть Предложение можно по ссылке:
(Ссылку можно посмотреть в оригинальной статье

У меня не было обязательного условия что-то доказывать кому-то конкретно, в том числе и Людмиле Васильевне или кому-то ещё. Была задача дать основание практике Агни Йоги и основать цепь преемственности руководителей; научить нести Учение в люди, не навязывая, но одаривая ищущих Основ Учения, и с этим я справляюсь.

Есть и другие задачи, о которых говорить преждевременно.

У МЦР - свои задачи, они связаны с сохранением наследия и публикацией книг.

Мы трудимся в разных сферах и не очень-то и пересекаемся.

Но сам успех наших дел и революционность наших достижений (которые не планируемые, а свершившиеся) показывает истинный наш замысел и значение нашей работы. А потому, если судить по делам, то о нас можно уже слагать легенды: так многое и за такой короткий срок, я думаю, мало кто успевал создать что-то настоящее.

Можно советовать судить по плодам - это будет справедливо.

И вот теперь мне вменяют в вину то, что я такой, и что я всё это делал.

Но, будь на моём месте кто-то другой, почему люди думают, что было бы иначе?

Конечно же, некоторый протекторат МЦР над РД всегда существовал.

Но только на днях я с удивлением прочёл Декларацию этой организации: мне было интересно знать, что это за люди, и по какому праву они вообще могут такие заявления делать.

И вот что я обнаружил, открыв Декларацию участников Международного Рериховского движения, являющуюся, по сути, программным документом МСРО.

В ней в частности говорится: «Оно [Международное Рериховское движение] реализует линию иерархической преемственности, проводимую Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Эту линию преемственности С.Н. Рерих передал Л.В. Шапошниковой».

(Ссылку можно посмотреть в источники)

Дело в том, что, являясь в середине 90-х годов одним из лидеров РД, я неоднократно общался с Л.В. Шапошниковой: задавал ей вопросы и получал ответы. Не наедине, но среди других. Я принимал даже участие на круглом столе с Д.Энтиным, когда тот приехал в МЦР.

Так вот, лично, в моём присутствии, Л.В. Шапошникова, отвечая на вопрос о линии иерархической преемственности, чётко и недвусмысленно утверждала, что С.Н. Рерих не передавал ей эту ИЕРАРХИЧЕСКУЮ преемственность, и сама Л.В. Шапошникова не является звеном и тем более фокусом Иерархии на земле.

И что мы видим?
В феврале 2003 года появляется программный документ, в котором какие-то люди за Шапошникову говорят прямо противоположное. Они утверждают, что Святослав Рерих при жизни эту линию преемственности передал ЛВ Шапошниковой.

Они говорят, что Л.В. Шапошникова эту линию преемственности передала организации МЦР, а та, в свою очередь, передала эту линию преемственности другой организации – МСРО. И теперь уже последняя из перечисленных в свою очередь передаёт её тем организациям, которые к МЦР и МСРО хорошо относятся и отвечают некоторым условиям, о которых МСРО тоже упоминает в своей Декларации. Всех остальных людей и организации, которые этим условиям не отвечают, МСРО... отлучает от Иерархии в своём лице!!!

Но ведь всё это - наглая ложь и самопровозглашение в чистом виде!

Вот и получается, что какие-то люди присвоили себе линию Иерархической преемственности якобы от Л.В. Шапошниковой, в то время как Л.В. Шапошникова сама утверждает, что никогда этой линии не принадлежала.

И эти самые лгуны самым наглым образом распоряжаются, как у кормушки - кого принять в Иерархию, а кого от неё отлучить. Причём, делают это как в отношении частных лиц, так и в отношении целых организаций! И это при том, что сама линия иерархической преемственности - сакральный процесс ТОЛЬКО между учеником и Учителем, и какие тут могут быть задействованы организации?!

А теперь эти люди ещё и распространяют документ, в котором, кроме голословных обвинений и отлучения меня от Иерархии, нет ни одного доказательства тому, что они вообще имеют право так делать, как нет и ни одного доказательства тому, что их слова в мой адрес - это не клевета. А раз они ничего доказать не могут, то они лгут на Иерархию и клевещут:

«Хула, насмешка и клевета – единственное оружие тьмы». (АУМ, 398)

Теперь что я думаю об МЦР.
Для меня Л.В. Шапошникова – большая молодец: мало кто на земле знал Махатм лично и тем более участвовал в Их делах. Низкий поклон.

При этом, созданная ею организация состоит из людей, по большей части недалёких и фанатичных. И когда Л.В. Шапошникова уйдёт в мир иной, МЦР как организация официально станет тем, к чему она катится - сектой, провозглашающей себя единственной линией иерархической преемственности. А они себя так уже провозгласили, ведь МСРО и МЦР - это две организации, в которых работают одни и те же люди, при этом не имея на то ни малейшего права. Чем не церковь христиан времён Гипатии?!

Та же нетерпимость к инакомыслию, то же невежество (с которым мы столкнулись, когда общались с ними) и те же ничем не обоснованные амбиции на близость к Богу (Иерархии). И всё это на фоне раболепия прихожан.

Надо понимать, что сама Л.В. Шапошникова ходит на работу по понедельникам-вторникам и в дела не вникает, давая своим замам рулить самостоятельно. Вот они и рулят... Мы с ними со всеми знакомы и общались не так давно и очень плотно.

Но от этого общения волосы на голове становились дыбом: ТАКИЕ амбиции - на фоне ТАКОГО невежества... Так и рождаются фанатичные религии.

Уверен, что Махатмы не это хотели строить.

А потому, дорогие товарищи, отлучившие меня от Иерархии. Я думаю, что не вам меня отлучать. И если мой Учитель посчитает, что я не справляюсь (а пока Он так не считает) – то и сделает. Но не вы будете Ему навязывать, как Ему поступать в отношении его учеников. Вы считаете, что надо заниматься культурно-просветительской деятельностью, и ничем другим – это ваш выбор, занимайтесь.

Меня Учитель учил ЙОГЕ. Ей я и занимаюсь – под Его руководством. И учу Йоге тех, кто к ней способен, кто понимает Этику отношений внутри Общины, кто несёт Общину в себе, а не только говорит о ней – таким Махатмы никогда не откажут. Но, конечно же, люди, присвоившие себе право отлучать от и принимать в Иерархию (что Махатмы сами решают и лишь объявляют о своём решении), не имеют отношения к Иерархии никакого, и иметь не будут – это очевидно.

Г. Александров (Нараяма)
×

По теме Ответ на Заявление МСРО

Франция критикует Фиделя Кастро за заявление о высылке цыган

Париж назвал неприемлемыми слова бывшего главы Кубы Фиделя Кастро, назвавшего...
Журнал

Росавиа подала заявление о банкротстве

Авиакомпания «Росавиа» подала заявление в Арбитражный суд Москвы о банкротстве...
Журнал

В РПЦ не приняли всерьез заявление мусульман

В Русской православной церкви сочли шуткой заявление главного имама московской...
Журнал

Заявление Дворковича об отмене стипендий вызвало дискуссию

После онлайн-интервью, в ходе которого помощник президента России Аркадий...
Журнал

Советский писатель подало заявление о банкротстве

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о собственном банкротстве ООО...
Журнал

Белый дом опубликовал заявление об инопланетянах

Администрация Барака Обамы опубликовала официальное заявление об инопланетянах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы