Неустойчивый мир в экономической войне

Собравшись на очередной саммит G20 в Сеуле, лидеры стран «двадцатки» в очередной раз согласились с необходимостью сотрудничества на глобальном уровне с целью предотвращения экономических кризисов. Попытка совместных действий в регулировании экономических проблем, предпринятая на предыдущей встрече, переросла, как известно, в валютную войну между США и развивающимися рынками, в особенности, с Китаем.
Неустойчивый мир в экономической войне
На сей раз, правда, используя преимущественно мягкие формулировки, участники встречи договорились избегать валютных войн и несогласованной девальвации.

Кроме того, саммит принял ряд решений на будущее. Это относится к инициативе Южной Кореи по созданию глобальной сети финансовой безопасности — механизма оперативного доступа к финансовым ресурсам в случае угрозы кризиса, а также ряд других решений для поддержки развивающихся рынков. На МВФ возложили подготовку набора индикаторов для оценки торговых дисбалансов, на основе которых будут разрабатываться рекомендации по экономической политике.

Сами участники встречи не питают радужных надежд на быстрые результаты. Именно об этом заявил президент США Барак Обама. А президент Великобритании Дэвид Кэмерон определил главную цель - сделать обсуждения многосторонними, чтобы избежать эгоистичной политики и несогласованных действий.

До сих пор эгоизм легко разрушал все попытки построения различных систем по совместному регулированию экономики. Это вновь говорит нам о необходимости найти правильную формулу для нашего существования в условиях интегральной системы, в основе которой на смену эгоистическим принципам приходит забота о равных возможностях всех участников, связанных между собой в глобальном мире. Лишь тогда сеть нашей связи будет по-настоящему безопасна.
×

По теме Неустойчивый мир в экономической войне

Обнуление экономической памяти

Л. Макарон: Недавно Обама с возмущение узнал, что из 47 миллиардов, которые были...
Журнал

В будущем болезнь Альцгеймера станет экономической

Болезнь Альцгейцмера, о причинах которой исследователи десятилетиями ведут...
Журнал

Победившие в войне. Побежденные в мирной жизни

У Победы в этом году не круглая дата - 64-я годовщина. Не юбилей. Да и какая...
Журнал

В войне кошек и мышей виновата химия

Оказывается, кошки и некоторые другие хищники вырабатывают вещество, которое...
Журнал

Победа во II Мировой войне не означала конец лихолетья

Победа во II Мировой войне не означала конец лихолетья для украинского народа...
Журнал

США обнародуют секретные документы о войне во Вьетнаме

Правительство США приняло решение полностью рассекретить так называемое досье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума