Экология природы - это экология человека

Тяжелая экологическая ситуация в мире заставляет задуматься: кажется, что природа словно протестует против человека, а тот потерял с ней связь.

Когда же мы теряем связь с природой? Когда перестаем чувствовать себя ее частью?
Экология природы - это экология человека
К примеру, маленькие дети тоже не отделяют себя от природы. Дети больше любят животных, лучше их чувствуют, чем большинство взрослых. И не только животных. Дети чувствуют и части неживой природы - камни, воду, - чувствуют растения, - им бывает жаль цветок, дерево.

Но чем взрослее человек становится, тем больше он отделяет себя от природы, начинает отрицать ее прямое влияние на себя, перестает чувствовать себя ее частью. Начинает использовать ее, как что-то, не принадлежащее ему. Как, если бы часть тела вдруг потеряла чувствительность, и человек попытался бы причинить ей боль, не подозревая, что наносит себе вред. Ведь поврежденный орган, даже если нервная система не передает импульсы от него в мозг, не перестает влиять на все тело, не перестает оказывать на него влияние.

В какой момент происходит этот отрыв? И нужен ли он? Видимо, нужен, но не для того, чтобы потерять связь, а для того, чтобы почувствовать связь на другом, более осознанном уровне.

Человека как наиболее развитую из известных нам форм жизни условно представим мозгом в некоем теле природы - мозгом, который потерял связь с телом, когда разрушились связи, которые некогда соединяли все его части, клетки передавали от них нервные импульсы в мозг и обратно.

Тело будет будить мозг, чтобы все начало работать и взаимодействовать. Как тело может будить мозг? Боль - самый эффективный способ. Знаете, есть даже такой метод лечения - возвращения чувствительности частям тела после травмы или другого повреждения, иглоукалыванием называется. Игла втыкается в определенное место, и по нервным каналам передается сигнал в поврежденный участок мозга, возвращая его к жизни, к работе, будя его. В одном месте воткнули иголку - один участок мозга проснулся. В другом месте воткнули - другой проснулся. Так постепенно и весь мозг получится разбудить, правда, ценой неприятных ощущений.

Мне это очень напоминает происходящие сейчас с завидной регулярностью экологические катастрофы: как будто втыкают иголки в разные части тела планеты. Нефть разливается - в одном отделе мозга проснулись какие-то клетки. Леса загорелись, люди в дыму задыхаются - другие проснулись. Вулкан проснулся - третьи начали что-то чувствовать.

Люди мне представляются сейчас отдельными клетками мозга, которые перестали чувствовать друг друга, и поэтому их пытаются разбудить и вернуть им чувствительность, ощущение их связи и взаимозависимости для общей их пользы. Чем раньше клетки начнут просыпаться, чем активнее пойдет этот процесс, тем меньше будет погибших клеток, тем более щадящим будет лечение.

К тому же, укол иголкой, хоть и направлен на определенный участок, но действует на весь мозг. Вулкан проснулся где-то в Исландии, а самолеты по всей Европе не летали. Экономический кризис в Америке случился, а почувствовали его по всему миру.

Такое влияние местных, казалось бы, событий на другие страны и континенты перестает казаться странным, если принять модель, в которой все взаимно связаны и взаимно зависимы, как клетки в теле человека. Бежать некуда. Лучше просыпаться. Попробовать себя почувствовать частью всей природы, гармонично встроенным в нее. Тем более, что были же мы когда-то в нее встроены - до того, как вышли из матки матери. Почему "были"? Мы и сейчас встроены, просто не чувствуем этого.

Зачем я об этом пишу? Не могу оставаться спокойной, когда осознаю, что завишу от каждого. От того, как каждый воспринимает этот мир и себя в нем. К примеру, как мы предпочтем будить своего ребенка: нежным голосом, поцелуем или позволим кому-то грубо скидывать его с кровати? Если мой ребенок будет страдать, - буду страдать и я. И неизвестно еще, кто больше.

К сожалению, не могу сказать про себя, что я прямо-таки чувствую себя частью всех и каждого и частью всей природы. Но логика меня убеждает в правильности этого мнения. Поэтому я хочу прийти к такому ощущению. Даже если просто держать в голове картину всеобщей взаимосвязи, многое в жизни становится понятнее, а значит, и комфортнее, проще и приятнее. Всё - и личные отношения, и отношения с ребёнком, и работа, - все аспекты жизни.

Мне кажется, чем больше людей начнут так думать, тем меньше иголок потребуется втыкать в наше общее тело, тем меньше будет боли, страданий и катастроф на земле.
×

По теме Экология природы - это экология человека

Экология и жизнь человека

Во всяком случае, так утверждает Ричард Митчелл - доктор медицинских наук...
Журнал

Переосмысление природы человека и логики событий

В этой статье хочу предложить вниманию читателя совершенно необычную теорию...
Журнал

Философия потребления - оружие убийства человека и природы

Если основная проблема всех - это стремление каждого бедняка стать богатым как...
Журнал

Энергия человека и природы: в чем отличие?

В этой статье будет раскрыто видение автором энергетических взаимосвязей между...
Журнал

Семья – это государство, а государство – это семья

Корреспонденты «Нового человечества» задали по два вопроса о семье известным...
Журнал

Это - не страна. Это - мир, который мы потеряли

То, как будет развиваться моё поколение, было предсказать довольно трудно. Как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы