Лечение рака простаты

Мужчины с раком простаты, проходящие гормональную терапию, имеют несколько более высокий риск возникновения тромбофлебита.

Специалисты проанализировали данные более чем о 30 тыс. шведов, страдающих раком простаты, которые получали гормональное лечение.
Лечение рака простаты
У здоровых мужчин риск развития тромбофлебита составляет примерно 1 к 1 000. У тех, кто болеет названной формой рака и лечится гормонально, вероятность появления тромбоза вен — 4 к 1 000.

Проблема в том, что альтернативы гормональному лечению при раке предстательной железы не существует. «Врачам надо научиться задавать правильные вопросы, чтобы контролировать этот риск», — подчеркнул ведущий автор исследования Мике Ван Хемельрейк из Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

Эксперты не знают наверняка, почему гормональная терапия приводит к образованию кровяных сгустков, но подозревают, что дело в тестостероне. Этот гормон, как полагают, защищает сердце, а гормональное лечение останавливает его производство. Чем меньше тестостерона, тем менее защищены мужчины от тромбофлебита, если к тому же сердце работает не вполне нормально.

Поскольку риск появления тромбов увеличивается с возрастом, довольно трудно определить, какой фактор является самым важным. «Эти результаты не должны повлиять на лечение рака», — отметил Филипп Сейлор из Массачусетской общей больницы (США), не принимавший участия в исследовании. По его словам, представленных данных слишком мало для далекоидущих выводов.
×

По теме Лечение рака простаты

Вакцина против рака простаты

Кубинские медики провели успешные испытания вакцины против рака простаты. Как...
Журнал

Cредство от рака простаты

Результаты первой фазы испытаний травяной терапии обнадежили ученых: лечение не...
Журнал

Вакцина от рака простаты

Первая в мире вакцина от рака простаты скоро станет доступна жителям Соединенных...
Журнал

Длина пальцев и риск рака простаты

Исследователи из Великобритании обнаружили, что риск рака предстательной железы...
Журнал

Курс лечение аденомы простаты по А. М. Ильину. Целитель 275

КУРС ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПРОСТАТИТА, ПО А.М.ИЛЬИНУ Курс...
Журнал

Лечение рака травами

Вопрос о том, является ли эффективной терапия рака лекарствами на основе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни