Антиоксиданты и свободные радикалы

Всем известно, что витамины А, Е, С и некоторые другие вещества являются антиоксидантами. Они препятствуют окислительному действию свободных радикалов в организме и тем самым снижают их неблагоприятное воздействие.
Антиоксиданты и свободные радикалы
Но Вы только посмотрите, как много натуральных экзогенных антиоксидантов содержится в растительной пище – это и овощи, и фрукты, и ягоды. В общем, всем, чем богата природа, она всегда рада нас угостить. Зачем тогда существует такое большое количество синтетических антиоксидантных препаратов и нужны ли они на самом деле здоровому человеку? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо лучше разобраться в функциях антиоксидантов и механизмах их действия.

Радикалы и антиоксиданты: кто кого?

О существовании в организме свободных радикалов стало известно несколько десятилетий назад. Изучая механизмы протекания лучевой болезни (радиационного поражения), ученые обратили внимание на сверхактивные нестабильные соединения, которые обладали мощной окислительной способностью, и назвали их свободными радикалами.

Свободные радикалы – это класс соединений, у которых на внешнем энергетическом уровне существует не спаренный электрон, что делает их крайне активными. Они стремятся восполнить упущение, забрав электрон у других химических соединений, инициируя, таким образом, каскад окислительных реакций. В основном свободные радикалы в теле человека представлены активными формами кислорода, которые в нормальной ситуации являются побочными продуктами дыхательной цепи и процессов энергообеспечения, протекающих в митохондриях.

В клетке из кислорода образуется много нестабильных радикалов. Например, супероксид-радикал (О2*), который опасен своим превращением в перекись водорода и гидроксил-радикал. Также из кислорода образуются пергидроксил-, пероксид-, алкоксид-радикалы, которые ответственны за повреждения липидов мембран, различных белков и нуклеиновых кислот. Усиленное образование свободных радикалов можно наблюдать не только при радиационном поражении. Их концентрации повышается при действии ультрафиолета, курении и многочисленных заболеваниях. Другими словами они обеспечивают проявления болезней и патологических процессов на молекулярном уровне.

Для регулирования их действия в организме имеется система с противоположными эффектами – эндогенные антиоксиданты. Они выступают донорами «злополучного» электрона, чем переводят радикалы в стабильное состояние и ограничивают их активность. Они играют роль ловушки и останавливают цепную реакцию. Сами же они, конечно, тоже становятся окислителями, но их действие очень слабое.

Ах, этот тонкий биохимический мир!

После открытия антиоксидантов, фармацевтическую промышленность захлестнул бум их производства и в настоящее время все знают об антиоксидантах и о том, что они могут минимизировать проявления заболеваний, препятствуют старению и возникновению рака. Все очень удобно – ешь побольше таблеток с синтетическими антиоксидантами и ты в безопасности. Поэтому, их потребляют в виде БАДов по поводу и без оного. Однако есть ряд особенностей протекания окислительных процессов в организме, которые в другом свете представляют картину взаимодействия свободных радикалов и антиоксидантов.

При более тщательном рассмотрении свободные радикалы оказываются не такими «плохими», а антиоксиданты при определенных обстоятельствах могут оказаться не такими «хорошими». В чем же дело? А дело в том, что система действия радикалов и противодействия антиоксидантами должна прибывать в тонкой сбалансированности.

Начнем с того, что свободные радикалы являются «санитарами» организма. Они являются мощным оружием и используются в частности для борьбы с чужеродными микроорганизмами. Также с их помощью осуществляется уничтожение больных или генетически измененных клеток, например в тех же опухолях. Кроме этого радикалы выполняют ряд физиологических функций: гидроксид-радикал участвует в синтезе ряда регуляторов (простагландинов), радикалы оксида азота отвечают за сокращение стенок сосудов и так далее. Поэтому если окислительные процессы контролируются организмом, то уровень радикалов находится в пределах безопасных значений и не оказывает неблагоприятного действия на клетки. Однако определить избыточность действия при критических изменениях дело очень сложное и пока современной науке не доступное.

Теперь коснемся «хороших». Эффективность действия антиоксидантов и доза препарата - понятия, находящиеся в сложной и неоднозначной зависимости. Например, ученые рассуждают о высокой эффективности сверхмалых доз антиоксидантов по сравнению с более высокими дозами препаратов. Но еще более сверхмалые дозы вновь приводят к уменьшению эффекта. В больших концентрациях антиоксиданты выступают в качестве прооксидантов и, наоборот, усугубляют течение окислительных процессов. К тому же выраженность действия может зависеть от этапа течения болезни: тормозить канцерогенез на начальном этапе и усиливать рост опухолевых клеток на более поздней стадии болезни.

Организм наделен сложнейшей системой регулирования скорости и уровня свободно-радикальных реакций. То есть обмен липидов в мембранах клеточной стенки под действием свободных радикалов и скорость расходования антиоксидантов находятся в динамическом равновесии. Если в организме много антиоксидантов, то окислительное действие свободных радикалов уменьшается и обмен идет медленно. В таком случае организм замещает в мембранах липиды на ненасыщенные, способные окислятся быстрее, тем самым, вызывая ускорение расходования антиоксидантов. В итоге система возвращается к стабильному состоянию. Поразительно, не правда ли!

Однако неблагоприятные внешние воздействия, наличие сопутствующей патологии или искусственное вмешательство может вызывать сбои в системе регуляции. Процессы теряют взаимосвязь и обретают самостоятельность, что и приводит к тканевому «хаосу».

Здоровье – есть гармония

При более тщательном подходе становится очевидным, что мы имеем дело с тонкой системой взаимодействия. И антиоксиданты, и свободные радикалы на самом деле служат одной цели: нормальному функционированию организма, и поэтому их равновесие обеспечивает стабильность. А здоровье, в частности, представляется их гармонией, а не преимуществом «хороших» над «плохими».

В связи с этим действие антиоксидантных препаратов в некоторых случаях оказалось не только малоэффективным, но и нанесло вред здоровью. Поэтому будущее будет за разработкой препаратов, способных оптимизировать действие свободных радикалов в клетке, а не просто их подавлять.
×

По теме Антиоксиданты и свободные радикалы

Свободные радикалы

Существует в природе некая субстанция, которая заставляет железо ржаветь, масло...
Журнал

Свободные радикалы

Ученые сообщили, что антиоксидантные диеты и кремы не замедляют процесс старения...
Журнал

Свободные радикалы

Свободные радикалы давно стали чем-то вроде пугала. Кругом пишут, что и старят...
Журнал

Нейтрализовать свободные радикалы

Часто мы слышим по телевидению или узнаем из журналов по здоровью, что нам нужно...
Журнал

Православные радикалы атакуют священника Кураева

Священник Русской православной церкви Андрей Кураев заявил, что в Кишиневе его...
Журнал

Японские радикалы осквернили российский флаг у посольства

Представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечают в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество