Как Европа отобрала независимость Украины

Украинская национальная рада (УНРада) была образована 18 октября 1918 г. во Львове на собрании всех украинских депутатов австрийского парламента, украинских членов галицкого и буковинских сеймов, представителей политических партий Галичины и Буковины, духовенства и студенчества.

Украинцы воспользовались тем, что Австро-Венгерская империя на то время трещала по швам, проигрывая в Первой мировой войне, и потеряла контроль над украинскими землями (существование украинцев как отдельного народа в империи вообще не признавалось властями).

Война же кардинально изменила расстановку сил, ослабив позиции метрополий, и дала шанс колониям получить независимость де-юре или хотя бы де-факто.

В то время, как в Надднепрянщине, или Большой Украине, власть в свои руки пытался взять гетман Павел Скоропадский, борясь с представителями как украинских, так и российских сил, на западноукраинских землях раскола как такового не было, и единственными соперниками были внешние силы: Польша и Румыния.

Но на 18 октября в 1918 г. о врагах еще не думали. Украинскую национальную раду ее основатели наделили достаточно таки широкими полномочиями. Стоит лишь отметить, что в уставе УНРады было указано: «Українська Національна Рада є Конституантою тієї частини українського народу, яка живе в австро-угорській монархії, на цілій його етнографічній території (…) має право і обов’язок: а) виконати в хвилі, яку признаєть за відповідну, іменем українського народу австро-угорської монархії, його право самоозначення та рішити про державну долю всіх областей, заселених тим народом; б) підприняти усі постанови та заходи репрезентативного, законодатного та адміністративного характеру, щоби своє рішення під а) перевести в життя».

То есть в отличие от Украинской Центральной Рады, не ставившей целью получение независимости Украины, УНРада сразу четко и прямо это заявила.

А уже на следующий день провозгласила «проклямацию», согласно которой «ціла етнографічна українська область в Австро-Угорщині, зокрема Східна Галичина з граничною лінією Сяну з влученням Лемківщини, північно-західна Буковина з містами Чернівці, Строжинець і Серет та українська полоса північно-східної Угорщини – творять одноцілу українську територію».

Формируя государственный механизм, руководство западноукраинского государства обнаружило незаурядную толерантность к национальным меньшинствам, что в те времена было редкостью.

Поляки, евреи, австрийцы могли и дальше занимать свои должности, если соглашались присягнуть на верность Украине. Не случайно из 226 депутатов Сейма ЗУНР украинцы должны были занимать 160, поляки - 33, евреи - 27, австрийцы - 6 мест.

В Проклямации Украинскоой Национальной Рады так и было написано: «взивається всі національні меншини на цій український области – причім Жидів призначається за окрему національність, щоби уконституйовалися і негайно вислали своїх представників до Української Національної Ради в кількості, відповідаючій їх числу населення».

Стоит особо отметить, что тогда еще не шло речи ни о какой ЗУНР (Евгений Петрушевич, впоследствии ее президент, сначала был избран президентом УНРады). Взять всю полноту власти в свои руки и провозгласить создание независимого государства западноукраинская интеллигенция отважилась только в ночь на 1 ноября.

На то время стало известно о приезде во Львов польской Ликвидационной комиссии, которая должна была принять от австрийского наместника власть над Галичиной - и включить ее в состав восстановленной Польши.

УНРада поставила перед австрийским правительством вопрос о передаче ей всей полноты власти в Галичине и Буковине. Однако австрийский наместник Галичины отказался это делать (что не спасло Австро-Венгрию от распада за месяц).

Тогда было решено взять власть во Львове вооруженным путем.

Начало ноября было за украинской армией, которой удалось занять все важнейшие учреждения в столице (Львове). УНРаде между тем удалось создать исполнительный орган и утвердить временную конституцию.

Однако если еврейское и немецкое население к новому Украинскому государству отнеслось лояльно, то местные поляки начали массовые военные действия против власти, в то время как польские войска наступали на территорию ЗУНР.

В то же время румынские войска перешли границы ЗУНР и, несмотря на сопротивление населения, 11 ноября в 1918 г. заняли Черновцы, а впоследствии всю Северную Буковину.

В декабре 1918- апреле 1919 гг. ситуация несколько изменилась под воздействием удачных военных операций Украинской галицкой армии. Но окончательно ситуация на фронте была решена 15 мая в 1919 г., когда на украинский фронт в Галичине и Волыни была брошена сформированная и вооружена во Франции 80-тысячная польская армия генерала Галлера.

По требованию Антанты армия Галлера должна была быть брошена против большевиков. Но европейские столицы ничем не выразили своего недовольства, когда поляки нарушили обещание и, вместо того чтобы бить красных, оккупировали территорию Западной Украины.

Позже «старая Европа» банально «кинула» и бывших подроссийских украинцев, пообещав поставки оружия армии УНР, но так и не сдержав обещания. А в 1919-20 гг. на Парижской мирной конференции украинский вопрос просто не рассматривали.

...Уже сыновья тех, кого предали европейские демократии, поставили на тоталитарную систему и «право нации». Так что в том, что жесткие принципы ОУН 40-х годов были далеки от относительно либеральных принципов ЗУНР, есть определенная «заслуга» либеральной Европы.

И, конечно, урок для нас сегодняшних.
×

По теме Как Европа отобрала независимость Украины

Женская независимость: фантазия или кошмар?

"Я упрекнул ее в капризе, и вдруг лицо ее совсем изменилось, вместо грусти...
Журнал

Зависимая независимость

Вот скажите мне, но только серьёзно, от чего зависит независимость? Это смотря...
Журнал

Иллюзорная независимость

Независимость! - это звучит гордо. В честь ее называют улицы и площади...
Журнал

Президент Украины подписал законы, меняющие конституцию

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон возвращающий конституцию...
Журнал

Минздрав Украины настаивает на запрете рекламы лекарств

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Министерство...
Журнал

Президенту Украины советуют извиниться перед церквями

Президент Украины Виктор Янукович должен извиниться перед теми, кого обидел во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество