Глобальная проблема водоросли

Сине-зеленые водоросли первыми на планете начали производить кислород. Без них не было бы жизни на Земле. Но, первыми появившись, они последними покинут ее, пропустив вперед даже тараканов и сея вокруг себя гибель, считает американский ученый.
Глобальная проблема водоросли
Всем известна зеленая пелена, медленно, но верно застилающая поверхность любимого пруда или озера, заволакивающая место водопоя домашнего скота. Это - сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, с наслаждением вкушающие плоды глобального потепления.

Ханс Перл из Университета Северной Каролины называет их "озерными тараканами": они встречаются повсеместно, с ними трудно бороться, они не боятся солнечного света, напротив, с удовольствием "подставляют ему бока", слой водорослей дуется, словно на дрожжах.

Их традиционно связывают с развитием расстройств пищеварительного тракта, нервной системы, кожными заболеваниями. В очистку вод от этих обитателей вкладывают миллионы. Хотя считается, что в наибольшей степени страдают от них развивающиеся страны, цианобактерии встречаются по всему миру.

Это глобальная проблема, причину которой долгое время видели в стоках, которые поставляют жизненно важные для сине-зеленых водорослей вещества. Однако теперь приходится принимать во внимание и температурный фактор.

Теплые воды способствуют цветению. Водоросли прекрасно чувствуют себя на влажных, заболоченных почвах, там, где время от времени случаются наводнения. Во время засухи, когда другие растения и водные организмы гибнут, сине-зеленые водоросли, затаившись, ожидают лучших времен.

Благодаря глобальному потеплению, продлился сезон цветения водорослей, и они смогли продвинуться на север. Виды, обнаруженные в 30-х годах прошлого столетия на юге Европы, сейчас распространились до северной Германии, населявшие Флориду - прекрасно чувствуют себя в Канаде.

Рыбы и другие морские животные и растения не в силах противостоять их нашествию. Покров из водорослей затеняет жизнь в глубинах водоема, чахнут растения, которыми питаются рыбы, а поскольку они избегают лакомиться сине-зелеными водорослями, то остаются без еды. Мертвые водоросли ничуть не лучше живых, они опускаются на дно, где их разложение ведет к истощению запасов кислорода. Хотя когда-то именно они стали первыми его производителями на нашей планете. Жизнь нуждалась в кислороде, и водоросли активно его поставляли. Теперь – угрожают здоровью людей. Ханс Перл не испытывает к ним особого почтения, он уверен – эти обитатели Земли покинут ее последними, после тараканов.
×

По теме Глобальная проблема водоросли

Гамбургер из Камеруна - глобальная проблема?

Как получилось, что я в Москве боюсь свиного гриппа, который свирепствует в...
Журнал

Временная глобальная амнезия

Британские доктора изучают тревожный новый феномен, который может быть вызван...
Журнал

Глобальная бюрократия

Мы все знаем, кто придумал постоянную Планка и модель атома Бора. «Начала...
Журнал

Эксперт: Через 15 лет Россию ждет новая глобальная война

- Насколько значимую роль в уклонении от призыва в российскую армию играет...
Журнал

Глобальная война или новый консенсус?

Кризисы Человечество за свою историю переживало множество различного рода...
Журнал

Водоросли келп

В этой удивительной морской водоросли содержится больше витаминов и минеральных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация