Медики судятся, а страдает наше здоровье

Одна из самых крупных американских страховых компаний, защищающая врачей на случай предъявляемых им исков о допущении медицинских ошибок, компания "Сент. Пол" объявила, что больше не будет подписывать страховки такого рода.
Медики судятся, а страдает наше здоровье
Это означает, что 40000 врачей из 45 штатов остались без своего постоянного страхового агента и вынуждены обращаться в другие компании, которые незамедлительно взвинтили цены на ставший вдруг дефицитным товар.

Основанием принятия такого специфического решения компании "Сент. Пол" стал тот факт, что выплаты по судебным искам, предъявленных врачам, выросли на 41%. Существующая в США система законов позволяет с легкостью "получить" деньги, подав в суд иск против врача. Сегодня это гораздо проще, чем выиграть в лотерею.

Рекламы многоканального телевидения каждый день напоминают о том, что "граждане имеют право" подавать такие иски в суд и получать денежную компенсацию. Даже адвокату не нужно платить, пока суд не выигран. Ну как, скажите мне, можно удержаться?

"Золотая лихорадка" судебных процессов разгорается все больше. Суды присуждают потерпевшим десятки миллионов долларов. А страховые компании терпят все большие убытки при страховании врачей от медицинских ошибок, и, как следствие, либо поднимают цены на эти страховки до невообразимых размеров (стоимость врачебной страховки во Флориде, к примеру, поднялась до 209000$), либо вообще от них отказываются.

А куда деваться врачам, которые не могут работать без этих страховок? Поднимать цены на свои услуги, чтобы оплатить столь дорогостоящую страховку? Или просто сменить профессию? И, в конце концов, выиграют ли от этого "простые граждане"?

Создалась парадоксальная и очень проблематичная ситуация. В качестве ее решения президент Америки Обама предложил просто снизить стоимость той самой врачебной страховки. Однако ясно, что это однобокая мера вновь приведет к тому, что огромное количество страховых компаний либо потерпят убытки, либо вообще откажутся от этого "бизнеса". Ведь этот процесс уже, что называется, "пошел". Получается замкнутый круг.

В чем же решение? И существует ли оно? Посмотрим в "корень". Что чаще всего "подначивает" человека начать судебный процесс? Возможность заработать на создавшейся ситуации. Кто думает о том, что врач сделал все возможное, чтобы помочь? Никто никому не верит. Именно в этом причина подобной проблемы.

Ситуация такая же как в банковской системе. По мнению многих крупных банкиров, главная причина сегодняшнего экономического кризиса в том, что исчезло доверие, исчезла связь между людьми. А медицина - особая область.

Вспомните: ведь раньше доктора считали членом семьи. И доктор относился к пациенту, как к члену семьи. Если врач ошибался, то горевал вместе с семьей, так же как мама переживает, если допускает ошибку по отношению к своему ребенку.

А сегодня? Отсутствие доверия и постоянная угроза "судебной расправы" над врачом, где замешаны огромные "денежные компенсации пострадавшим" привела не к уменьшению количества врачебных ошибок, а прежде всего к враждебному отношению между доктором и пациентом.

Исходя из вышесказанного, для решения проблемы надо для начала убрать элемент алчности из системы врач-пациент, свести фактически к нулю возможность "нажиться", получив крупную денежную сумму. Но что делать, если врач действительно халатно отнесся к своим обязанностям и пациент пострадал от его действий? А что делает мама, если ребенок провинился? Наказывает.

В отношении врача, допустившего ошибку, необходимо применять дисциплинарные наказания. Например, можно обязать его отработать какой-то период средним медработником с соответственно более низкой зарплатой. Можно лишить диплома, если это серьезный и, хуже того, намеренный вред. В конце концов, можно посадить в тюрьму, если это преступление. Но деньги…

Если убрать их из взаимоотношений врач-пациент и наладить отношения, которые вернет их в ощущение единой семьи, то около 30% существующих ныне расходов в области медицины автоматически отпадут (что, кстати, даст возможность для использования освободившихся средств на более важных направлениях той же медицины).

Таким образом, в этом кризисе есть один враг - наше растущее ЭГО, желание наживы за счет другого. Спасение и выход из кризиса, как и все гениальное, просты - необходимо вновь наладить отношения между доктором и пациентом как между членами любящей семьи.
×

По теме Медики судятся, а страдает наше здоровье

От табачной зависимости страдает более трети россиян

Опрос, проведённый среди 7000 совершеннолетних респондентов из семи округов РФ...
Журнал

Ирландское пиво страдает от транспортировки

Европейские учёные доказали, что знаменитое пиво Guinness теряет свои вкусовые...
Журнал

Наше здоровье в наших руках!

Так что вывод однозначен: укреплять и сохранять здоровье надо начинать с самого...
Журнал

Цвета овощей и наше здоровье

Во время еды я уже давно привычно оцениваю не только ее общую пользу, но и то...
Журнал

Медики советуют металлистам реже трясти головой

Фанатам рок-музыки и в особенности хеви-метала следует поосторожнее трясти...
Журнал

Медики: Зубочистки эффективны так же, как и иглоукалывание

В журнале Archives of Internal Medicine опубликовано исследование медиков из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума