Переедание

Привычка много есть в стрессовой ситуации формируется еще в раннем детстве. Часто молодые мамы при первых же капризах ребенка начинают его кормить. Такое поведение молодых матерей – основа будущего ожирения у ребенка и взрослого.
Переедание
Более опытные родители сначала пытаются понять, из-за чего плачет ребенок и только после этого кормят.

У ребенка же происходит закрепление чувства голода с сильными эмоциями. И тогда, любое чувство сильного эмоционального возбуждения, человек может воспринимать как чувство голода. Кроме этого, прием пищи, особенно содержащей глюкозу, провоцирует выработку так называемых «гормонов счастья» - эндорфинов, которые тоже, в свою очередь, помогают поднять настроение.

Вот почему мы в минуты сильных волнений, стресса, всегда пытаемся, что-то съесть, «перехватить». Чаще это происходит в вечернее и ночное время, когда нас начинают одолевать тревожные мысли и беспокойство. Сильное беспокойство, снижение настроения, тревожность - вот провоцирующие факторы переедания.

В результате мы набираем вес и еда превращается в своего рода зависимость с той или иной степенью выраженности. Это в свою очередь осознается человеком, формируется комплекс вины, провоцирующий новые приступы переедания. Получается замкнутый круг. Психологи советуют, в первую очередь, научиться контролировать свои эмоции и чувства.

Конечно, немаловажную роль играет и то, что мы едим, и наш образ жизни, наследственные факторы, данные нам природой. Кроме этого, переедание также может провоцировать заниженная самооценка, неумение решать социальные конфликты, ссоры, одиночество и комплекс неполноценности.

При этом вкусная пища «спасает» от одиночества и грустных мыслей. Еда становится как бы «эмоциональным другом», защищающим человека от неприятностей и невзгод, создается «иллюзия внутреннего благополучия».

Признаки переедания

- Повторяющиеся эпизоды обжорства;

- Поедание большого количества пищи за короткий промежуток времени;

- Отсутствие контроля над собой во время еды;
- Эпизод наступает во время выраженного стресса;
- Быстрая еда;

- Еда до отвала;

- Поедание больших количеств пищи при отсутствии чувства голода;

- Еда в одиночестве, вызванная чувством вины;

- Нарушения настроения, депрессия или чувство вины из-за еды;

- Частота приступов обжорства, по крайней мере, 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.

Возможно ли избавиться от переедания?
«Можно», - отвечают исследователи проблемы переедания*. В первую очередь, необходимо попытаться заполнить душевный вакуум. Ведь, как известно, духовная атрофия ведет к физической атрофии. Когда жизнь теряет свое содержание и появляются: депрессия, вялость, скука — это часто приводит к перееданию.

Найдите какое-либо занятие, увлечение, которое ежедневно сможет Вам давать эмоциональное удовлетворение, поддерживать постоянный интерес и приносить видимые результаты. Например, интересное хобби, которое потребует много сил и вложений. Или можно пойти на курсы чего-нибудь, что давно Вас интересовало и привлекало.

Заняться развитием своих творческих способностей: придумывать, создавать, совершенствовать, стремиться к лучшему результату – все, что может создавать положительные эмоции. Найдите людей с похожей проблемой, которые смогут быть Вам группой поддержки и постоянно будут держать Вас в тонусе. Заранее составленный план питания на весь день поможет избежать «незапланированных» калорий.
×

Обсуждения Переедание

  • Хорошо помню,что ранее здесь,был мой комментарий.Вполне нормальный и приличный.И что же я теперь вижу?-Ничего!Он улетучился,испарился!Видно,кому-то помешал...С наилучшими пожеланиями Г.>
    >
    >
     

По теме Переедание

Переедание

Навязчивая привычка есть по ночам чаще всего «прилипает» к людям с психическими...
Журнал

Переедание

Переедание нарушает нормальную работу некоторых ключевых отделов мозга, вызывая...
Журнал

Переедание нарушает работу мозга

Переедание нарушает нормальную работу некоторых ключевых отделов мозга, вызывая...
Журнал

Переедание за столом

Помимо традиционных советов, вроде «начните застолье с салатов», «попейте перед...
Журнал

Переедание на ходу

Впрочем, стоит сразу оговориться, что исследование было довольно небольшим по...
Журнал

Переедание и гены

Почувствовать себя сытым, даже если съедено больше, чем нужно, человеку не дает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность