Новая прелесть ненужных вещей

Тех, у кого есть все,
Не насытит ничто.
А у меня есть много
Того, что не ценится.
И мне этого хватает,
Новая прелесть ненужных вещей
Вещи, что не продашь,
Ведь нет им цены.
У меня есть много "ничего" -
Моя песня, моя любовь, моя душа.
Луис Армстронг

Недавно в некоторых штатах США обсуждали отмену смертной казни. После стольких лет борьбы за гражданские права, взываний к совести власть предержащих, вдруг что-то поменялось. Что же? Внешняя причина проста - у штатов нет денег оплачивать этот дорогостоящий процесс законного превращения живого человека в мертвого. Но если присмотреться, здесь задействовано что-то другое - в игру вступил новый фактор.

Американцы отказываются от покупки машин. Впервые, со времен Второй мировой войны, количество машин, отправленных на свалку, превысило количество проданных новых сверкающих образчиков американской мечты. Что же случилось? До этого ни угроза потепления, из теории ставшая явью на улицах Нью-Орлеана, ни увещевания политиков, ни цены на нефть - ничто не смогло быть преградой между американцем и новой машиной. А теперь все перевернулось. Революционно! Неужели только финансовый кризис тому виной? Ведь спад еще только в самом начале. В прошлом были и более серьезные спады, во всяком случае, по внешним симптомам.

Подул какой-то странный ветер. Он начал выдувать из голов старые принципы, убежденность в своей правоте. Незыблемые принципы, воздвигнутые людьми, рушатся. Лидеры начали говорить о примирении, о том, что надо позаботиться о народе. Обама сказал, что готов на переговоры с Ираном и с Кубой. Заместитель казначейства США сказал, что США подумает о возможной замене доллара в качестве мировой резервной валюты. Неужели мы сошли с ума? Заснули и проснулись в зазеркалье? По США прошелся ураган и все унеслись в новую страну, где правят другие законы?

То, что раньше казалось политическим нонсенсом, моветоном, за который на тебя налепят ярлык политического клоуна и буду смеяться над тобой с экранов, вдруг находит центральное место в речах глав ведущих держав. Вдруг восстал из экономического чистилища Карл Маркс и идея коммунизма (или хотя бы социализма) вновь стала популярной. "Да что же, в конце концов, происходит!" - воскликнул бы наблюдатель, который, если бы это было возможно, перенесся к нам на машине времени из недавнего прошлого, ну скажем из конца 2007 года.

Оказывается, у истории есть своя муза. И своя логика у развития человеческого общества. То, что раньше было философией, сегодня на устах у миллионов. То, что раньше вызывало смех и сочувственное покачивание головой, сегодня неотъемлемое условие для выживания. Скажите, пожалуйста! Оказывается, мы все взаимосвязаны и как аукнется, так и откликнется. Эффект бабочки. Глобальный мир. Мир, в котором ни одна проблема не решается иначе, как если только все вместе соглашаются пойти и идут на этот шаг.

Никто не думал, что из уст президента США можно будет услышать порицание корпорациям, в "Уолл Стрит Джорнал" увидеть редакторские статьи, осуждающие выплаты компенсаций менеджерам обанкротившегося страхового гиганта "Эй Ай Джи". Какая-то неведомая сила разбила устои, отключила старые заезженные пластинки в мозгах под названием "право частной собственности", "капитализм - это круто", "наши ценности - самые ценные ценности в мире". Вдруг люди увидели в воре - вора, в лжеце - лжеца, в зеркале - самого себя и ужаснулись. Схватились за голову. Как же мы жили?

Вынем из запыленного шкафа обесценившиеся ценности. Итак, что имеем? Выглядит как антиквариат, не подлежащий реставрации. До смешного нелепые вещи: честность, солидарность, бескорыстная дружба, братская любовь, уступчивость и прямота, забота о других, а не о себе. Только, может, за этими пустыми ящичками с давно высмеянными и отвергнутыми ярлыками вдруг раскроется какое-то новое наполнение? Мы в начале пути. Посмотрим, ведь конец бывает только в сказках.
×

По теме Новая прелесть ненужных вещей

В мире ненужных вещей

Мебель, Сервизы, машины- для многих Это наркотик в чистом виде. Были бы в жидком...
Журнал

Новая прическа - новая жизнь

Говорят: хочешь изменить жизнь – начни с прически. Казалось бы, какая связь...
Журнал

Человек в плену вещей

Нельзя презрительно относиться к вещам. Потому что тот, кто не ценит вещи, как...
Журнал

Рейтинг вредных вещей

10. Пиво Никто не предлагает вам заменить какой-нибудь напиток, богатый...
Журнал

Магия вещей

Скажем, запыленные кипы старых газет или журналов, находящиеся в комнате, могут...
Журнал

Магия вещей

Осмотритесь по сторонам: в порядке ли ваша постель, не скомкано ли покрывало, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?