Мастера Каракури

Мастера «каракури», несмотря на жесткие ограничения сегуната Токугавы, хотели и имели исключительную возможность впитывать в себя западные знания, просачивающиеся в Японию через порт Нагасаки. Эти всесторонне образованные люди, подобно античным мудрецам, были математиками, астрономами, химиками, врачами и искусными ремесленниками одновременно.
Мастера Каракури
Они были вынуждены вести отшельнический образ жизни, их тщательно охраняли, чтобы не допустить распространения «разрушительной силы знаний». Среди этих редких и необычных людей особенный вклад в развитие «каракури» внесли трое: Ханзо Йоринао Хосокава, Танака Хисашиге и Беникичи Оно.

Ханзо Йоринао Хосокаве мир обязан сохранением традиций «каракури нинге». Великий мастер написал труд «Иллюстрированная антология Каракури» в трех частях, изданный в 1796 году. Книга описывает изготовление четырех типов японских часовых механизмов и девяти видов механических кукол с подробными чертежами. В те времена выпуск книги, раскрывающей тайные секреты часовых механизмов, был настоящей революцией. Несмотря на исключительную осведомленность в западной науке, мастер сохранял преданность японским взглядам и учил наблюдению за живой природой: «Руль, к примеру, сделан по образу и подобию хвоста рыбы, а весла – по образцу рыбьих плавников. Такеда Оми наблюдал за детьми, играющими с песком, и придумал, как использовать энергию песка, чтобы привести в действие механизм».

Танака Хисашиге был гениальным механиком. Он изобрел «вечные» часы-календарь, рассчитанные на десять тысяч лет. Волшебный лучник «Юми-ири-Дойи» тоже плод его мастерства. Когда эпоха Токугавы закончилась, Танака основал компанию «Танака Сейзошо», ныне известную как корпорация Toshiba. Беникичи Оно, который всю жизнь скрывался от мира в скромной хижине в горной деревушке Оно, называют японским Леонардо да Винчи. Обладатель поистине энциклопедических знаний, в своих трудах он описал принципиально новые технологии в области медицины, физики, химии, астрономии и механики.
×

По теме Мастера Каракури

Мастера различных боевых искусств продемонстрировали силу

17 декабря в Тамбове прошел городской фестиваль боевых искусств. Ученики и...
Журнал

Христианские чудеса от буддийского мастера

Эту деревянную статуэтку Девы Марии вырезал в 1960-х годах буддийский мастер...
Журнал

Творение Мастера

Читать можно много, можно мало, главное не количество, а качество. Недавно...
Журнал

Мастер и мир порока

Чтобы судить о человеке, необходимо знать о нем наверняка, но прежде надо иметь...
Магия

Мастер фэн-шуй

Однажды, жарким летом, вызвали его правители, оценить место расположения могилы...
Религия

Мастер Дзен

Эта работа была написана Мастером Вонхе (617-686). Она состоит из 706 иероглифов...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы