Альтернатива эгоизму

Откроешь газету, включишь телевизор, зайдешь в интернет, везде самая обсуждаемая тема - глобальный кризис, который, как гигантский спрут, охватил мировую финансовую систему, экономику.

Информацией об увольнениях в банках, на крупных и мелких фирмах сейчас уже никого не удивишь.
Альтернатива эгоизму
Кризис порождает новые сайты: весьма популярный - "Сократили?" или не менее популярный сервер по поиску работы "В штате". По опросам агентства PRP Group 40% москвичей опасаются увольнений в связи с финансовыми затруднениями работодателя из-за мирового кризиса. И не зря опасаются.

Люди теряют работу, затягивают пояса потуже и ждут, что будет дальше. Недавно у соседки муж под сокращение попал. Зашла, поохала, мужа поругала: тихоня, постоять за себя не может, таких вот и увольняют. Я ей посочувствовала, двое детей все-таки!

А скольких людей еще это коснется? И не только в России. Кризис-то всеобщий. О причинах его возникновения спорят эксперты, бизнесмены, политики. Правительства многих стран тратят огромные деньги на спасение своих экономик. Китай, например, намерен вложить в экономику и банковскую систему более 500 миллиардов долларов, а США уже вложили 700. Главы правительств договариваются о совместных действиях в это непростое для всех время.

Но, как говорят каббалисты, пока люди не осознают, что причина кризиса - в них самих, в их отношении друг к другу, бесполезно искать разумный, безболезненный для всего человечества выход из него. Никакие денежные вливания, контроль над финансовыми потоками и общие усилия не помогут. Это начинают понимать и лидеры ведущих держав. Слова президента России Дмитрия Медведева о том, что экономический эгоизм ряда стран привел к всеобщему кризису, облетели весь мир. Так же как и высказывание премьер-министра Великобритании Гордона Брауна об изменении мира, который, по мнению г-на Брауна, должен стать менее эгоистичным.

Готовы ли мы к тому, чтобы, принимая решения, учитывать интересы других, а не действовать только из эгоистического желания, которое постоянно нашептывает нам свою любимую песню: “Бери, бери, не стесняйся! Что тебе другие? На всех может не хватить!”?

Но мир устроен так, что если мы, потакая эгоизму, будем брать, брать и только брать, то неминуемо попадем (и подпадаем) под удары природы, работающей, в отличие от нас, на отдачу. Так она пытается объяснить, что существуют определенные законы развития человеческого общества. Нарушая их, мы навлекаем на себя страдания и беды, кризисы и войны. Но если следовать этим законам природы, утверждают каббалисты, она сама пойдет нам навстречу и поможет не только преодолеть кризис, но и перейти на новый, более совершенный этап развития.

И хотя человек - существо по своей природе инертное, он не может мгновенно перестроиться и продолжает надеяться, что скоро станет лучше, сделать это придется. Так как, только установив правильную связь между нами - на основе доверия, взаимопонимания, любви и отдачи, мы сможем преодолеть глобальный кризис, не доводя дело до острейших социальных потрясений, оправиться от которых будет очень трудно.

Да, вчера соседка опять заходила. Муж работу нашел. Правда, не по специальности и с меньшим окладом, но, как она говорит, на хлеб и молоко детишкам хватит. А вот от семейного отдыха летом придется, скорее всего, отказаться, не потянут! Но что поделаешь? Кризис!
×

По теме Альтернатива эгоизму

Эгоизму воздвигнут памятник

Демократичная страна - Финляндия. На колоннаде Госсовета при желании можно...
Журнал

Альтернатива спорту

Английские ученые установили, что игра на барабанах требует выносливости...
Журнал

Альтернатива Виагре

Ученым удалось получить вещество на основе лекарственного растения горянки...
Журнал

Альтернатива JPEG

Google предложила альтернативу известному графическому формату JPEG, работающему...
Журнал

Альтернатива Windows Seven

Разработчик программного обеспечения, компания Canonical, сообщила о готовности...
Журнал

Китайская альтернатива картографическим сервисам

Муниципальная формация Китая, специализирующаяся на геодезии о картографии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация