Эгоизму воздвигнут памятник

Демократичная страна - Финляндия. На колоннаде Госсовета при желании можно повисеть на веревке в знак протеста; министр иностранных дел курирует фестиваль культуры сексуальных меньшинств; а любой ребёнок знает, как лишить свою маму родительских прав, если не даст шоколадку.

В последнее время творится нечто невообразимое в очередной раз под властными стенами Хельсинки. Финский Greenpeace при поддержке коллег из Беларуси и других стран проводит масштабную акцию протеста против расширения атомной энергетики в Финляндии.

Во вторник, 29 июня, перед зданием парламента был открыт "Памятник эгоизму". Это всего лишь список имен депутатов, проголосовавших за строительство новых энергоблоков в стране. Гранитный список. Активисты Greenpeace поясняют: эти депутаты голосовали не по совести, уступая давлению министерств и других влиятельных структур.

Отметим, что на данный момент Финляндия импортирует только 20% потребляемой электроэнергии, а в ближайшем будущем планируется начать ее экспорт. Воздержимся от оценки деятельности самой организации Greenpeace и других "зеленых". Однако идею Памятника эгоизму следует отметить, это актуально и конкретно. Более, чем конкретно: сам случай демонстрирует, как эгоизм работает против нас. Из-за недальновидной любви к себе мы принимаем вредные решения. Мы не можем с этим ничего сделать. Эгоизм ослепляет нас и крутит нами, как хочет, творя зло в мире нашими руками. Все сегодняшнее общество – один большой памятник эгоизму.

Что с этим делать, пока мы себя не уничтожили? Нужно понять, что менять суждения и философии, объясняя друг другу вредность эгоизма, - важно, но недостаточно. Эгоизм действует в наших желаниях, а не в разуме. Желание первично по отношению к разуму, поэтому, пока оно эгоистично, разум будет послушно выполнять его приказы, какую бы нравственность ему ни навязывали снаружи.

И как же исправлять желание? – спросите вы. Сила, исправляющая желание напрямую, существует в природе и действует постоянно, но для того, чтобы она подействовала на желания человека, он должен подготовиться. Во-первых, необходимо признать, что нынешнее состояние желаний - эгоистическое - вредно и требует исправления. Во-вторых, нужно войти в контакт с другими людьми, имеющими такую же цель: ведь эгоизм существует между нами, а не висит в воздухе.

Если этот алгоритм выполняется вами, можете быть уверены, что ваши желания меняются. Они будут меняться вплоть до совершенной любви между всеми людьми на Земле.

И пусть памятники эгоизму станут любопытной культурной достопримечательностью, чтобы наши счастливые дети и внуки знали, что когда-то человечество было эгоистично.
×

По теме Эгоизму воздвигнут памятник

Альтернатива эгоизму

Откроешь газету, включишь телевизор, зайдешь в интернет, везде самая обсуждаемая...
Журнал

Древний письменный памятник

В Египте обнаружен уникальный письменный памятник, датируемый ХII веком до нашей...
Журнал

Памятник Ислама

Посередине основанного русскими в конце прошлого века нового города Термеза в...
Журнал

Памятник примирения

Понимающие суть дела протестанты города Дрездена попросили разрешения на...
Журнал

В Москве установят памятник Муслиму Магомаеву

В Москве до конца 2011 года будет установлен памятник певцу Муслиму Магомаеву...
Журнал

Памятник Юрию Никулину в Баку

В ближайшее время в историческом центре Баку (Ичери шехер) будет установлен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?