Алкоголь влияет на мышцы

В то время как одним людям сложно ограничить себя в еде, другим нелегко уменьшить количество употребляемого алкоголя. О том, как алкоголь влияет на мышцы и формирование мышечной массы, мы расскажем в этой статье. Алкоголь и гормон роста
Алкоголь влияет на мышцы
Алкоголь влияет на снижение выработки гормона роста, который отвечает за рост и развитие клеток костной и мышечной тканей. В результате вы не получаете нужной вам отдачи после усиленных тренировок.

Гормон роста в основном вырабатывается в начальной фазе сна. Так как алкоголь оказывает негативное воздействие на ритмы сна, то выработка гормона роста может снижаться на 70%.

Алкоголь и тестостерон

Тестостерон – гормон, который отвечает за рост мышечной массы. Так как в мужском организме изначально больше тестостерона, чем в женском, то мужчины более мускулистые по сравнению с женщинами и легче наращивают мышечную массу.

Что происходит с тестостероном при употреблении алкоголя? Алкоголь влияет на уменьшение концентрации тестостерона в организме, в результате происходит деградация мышечной ткани.

Алкоголь и восстановление мышц после тренировки

Так как алкоголь – это токсин, то организм тратит силы на вывод токсинов из организма, а не на восстановление после физических тренировок. В результате это влияет не только на рост мышечной массы, но и на вашу активность в спортзале в последующие дни.

Алкоголь и обезвоживание

Алкоголь приводит к обезвоживанию организма. Обезвоживание вызывает слабость, повышенное чувство голода, снижает нормальную жизнедеятельность мышечных клеток.

Алкоголь и синтез гликогена

В мышцах имеются запасы гликогена, который является энергетическим источником для работы мышц. При попадании в организм алкоголь не дает совершаться синтезу гликогена, так как организм все силы бросает на выведение из организма токсинов.

Если алкоголь попал в ваш организм после тренировки, можете считать, что она прошла зря, так как мышцы не увеличатся в объеме ни на йоту. Если вы собираетесь на тренировку на следующий день после употребления алкоголя, то работать вы будете не так эффективно, так как организм будет чувствовать слабость.

Алкоголь и аэробные упражнения

Если в случае с силовыми упражнениями вы можете и не прочувствовать влияние алкоголя на свой организм, то вот с аэробными упражнениями, которые дают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, лучше подумать дважды, прежде чем пропустить пару стаканчиков. Алкоголь дает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, в связи с этим может повыситься кровяное давление и участиться сердечный ритм.

Алкоголь и жировые ткани

Алкогольные напитки вещь калорийная, поэтому они влияют на увеличение веса. Представьте, что будет, если все это скомбинировать с пиццей, чипсами и т. п.. Это просто удар по фигуре.

Помните об этих факторах, если вы серьезно взялись за тренировки. Если вы работаете в спортзале время от времени, то и пропустить с друзьями 1–2 стаканчика время от времени можно, но, не 1 или 2 литра, а как у некоторых водится.
×

По теме Алкоголь влияет на мышцы

Мышцы человека

юбая мышца имеет точку начала и место прикрепления к костной ткани посредством...
Журнал

Упражнения мышцы

Хорошо мужикам, о фигуре которых позаботилась природа, остается только ее...
Журнал

Массаж. Действие на мышцы

У человека более 400 скелетных мышц, они составляют от 30 до 40% общего веса...
Журнал

Женские мышцы

После длительного обездвиживания, например, при переломах костей, человеку...
Журнал

Супер мышцы

Ученые создали из нанотрубок искусственные "супермышцы" - тонкие полоски нового...
Журнал

Как нарастить мышцы

Спортивный физиолог Линн Кэммер (Lynne Kammer) из Техасского университета...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы