Курение и алкоголь матери

Курение матери - предрасположенность к расстройствам психики у ребёнка.

Психопатические проявления у детей в подростковом возрасте могут быть следствием курения их матерей во время беременности, утверждают британские ученые.
Курение и алкоголь матери
Исследователи из Кардиффского, Бристольского, Ноттингемского и Уорвикского университетов проанализировали данные 6 356 двенадцатилетних детей, принявших участие в Эйвонском долгосрочном исследовании родителей и детей. Все эти дети прошли опрос по выявлению психотических симптомов, таких как галлюцинации и бред. У 734, или примерно 11 процентов из них был выявлен тот или иной психоз или подозрение на него. Исследование выявило четкую взаимосвязь между вероятностью появления психотических проявлений у подростков и курением их матерей во время беременности. Причем частота развития психозов находилась в прямой зависимости от числа выкуренных сигарет. По оценкам экспертов, от 15 до 20% британских

курильщиц, забеременев, продолжают курить.

Употребление алкоголя матерью во время беременности также повышало вероятность появления психотических проявлений у подростков, однако лишь в том случае, если еженедельная доза алкоголя превышала 21 стандартную порцию (1 стандартная порция любого алкогольного напитка эквивалентна 10 миллилитрам чистого спирта).

Небольшое число женщин, принявших участие в исследовании, сообщили об употреблении марихуаны во время беременности. Значимого влияния на частоту психозов у детей это не оказывало. По оценкам руководителя исследования, психиатра из Кардиффского университета Стэнли Заммита, около 20% подростков не имели бы психотических симптомов, если бы их матери воздержались от курения во время беременности.

Напомним, в 2007 году ученые установили связь между курением и полом будущего ребенка - так, у курящих пар гораздо больше шансов родить девочку.
×

По теме Курение и алкоголь матери

Алкоголь и курение

Как известно, курение, как активное, так и пассивное, грозит проявлением...
Журнал

Малоизвестные факты. Алкоголь, курение, очки

1. Про алкоголь Нет ни одного органа, который не разрушался бы алкоголем. Но...
Журнал

Архетип Святой Руси - непорочное Зачатие Божией Матери

Архетип Святой Руси (дева Христова, дева помазанница, дева Грааля, Святая Русь...
Журнал

Храм Знамения иконы Божией Матери

Уникальный храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, положивший...
Журнал

День почитания Казанской иконы Божией Матери

4 ноября – день почитания Казанской иконы Божией Матери, одного из самых...
Журнал

Утроба матери

Структура болотного цвета вокруг плода в утробе матери, которую можно различить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность