Энергетический потенциал человека

Давайте договоримся, что максимальный энергетический потенциал человека составляет 100 процентов. А минимальный, естественно, – ноль: как только количество жизненной энергии упало до нуля, человек умирает. Что же происходит между этими двумя показателями?
Энергетический потенциал человека
Обычно ребенок рождается с довольно большим запасом жизненных сил: энергетический потенциал исчисляется 65-75 процентами. До 25 лет он «идет по жизни, смеясь», ощущая постоянный приток энергии: это первый этап.

Затем, лет до 35, длится второй этап: своего рода фаза стабилизации. В этот период наши энергетические резервуары все труднее наполняются, зато отток энергии происходит быстрее, чем раньше. Как мы это ощущаем? Все чаще настроение далеко от радужного, угнетают проблемы и заботы, пышным цветом расцветают комплексы, здоровье, что называется, начинает пошаливать: то голова болит, то желудок не варит.

На третьем этапе, с 35 до 50 лет, энергия постепенно снижается до критической отметки в 50 процентов. Тут уж начинаются настоящие болезни. Человек на собственной шкуре ощущает все перемены погоды и перепады атмосферного давления, легкие недомогания превращаются в хронические недуги… А все почему? Потому что те психологические проблемы, которые мы не решили на предыдущем этапе, превратились в настоящие энергетические блоки – плотины, перегородившие каналы и перекрывшие доступ энергии. И вот теперь органы, лишенные постоянной подпитки, попросту отказываются функционировать (как только доступ энергии к органу полностью перекрыт, возникает паралич).

Болезней все больше, сил все меньше, а о радостном пробуждении по утрам мы и вовсе забыли. Лучше всего этот этап характеризует старый анекдот: «Если в 45 лет ты проснулся, и у тебя ничего не болит – значит, ты умер».

На четвертом этапе болезни с той или иной скоростью прогрессируют. Уже не удается ни дня прожить без пригоршни пилюль, а энергетика все слабее и слабее. При потенциале в 20 процентов врачи констатируют кому, а когда энергия падает до нуля -- finita: бьет час, пора отправляться к праотцам…

Подождите огорчаться, друзья! Разумеется, рисуя эту безотрадную картину, мы и в мыслях не имели нагнать на вас тоску! Напротив: хочется сказать, что альтернатива есть и она доступна всем. Ведь если существует путь вниз – по той же дорожке можно двигаться в обратную сторону: подниматься вверх.

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Главное, что мы должны для себя уяснить: пока жизненная энергия не упала до нулевой отметки, есть шанс переломить ситуацию, вырваться из тисков, пополнить энергетические резервуары. Просто на каждом этапе эти способы – свои.

Пока жизненная энергия теплится между показателями от одного до двадцати процентов, от самого человека мало что зависит: сознание выключено. Тут надежда только на мастерство врачей и… на чудо. Не стоит пожимать плечами: мало ли известно случаев, когда люди после глубокой комы вспоминали о загадочных встречах на границе между жизнью и смертью с высшими существами, с душами покойных предков, возвращавших человека обратно в тело?

На четвертом этапе также не обойтись без помощи докторов. Нужны и таблетки, и физиотерапия, и прочие так называемые традиционные методы лечения, но нельзя ограничиваться только ими. Необходимо найти целителя, который умеет лечить не болезнь, а больного, то есть, восстанавливать энергетическое равновесие организма. Эффективнее всего в таких случаях гомеопатия, рефлексо- или иглотерапия: тем или иным способом воздействуя на точки, расположенные на энергетических меридианах, целитель насильственно открывает каналы, по которым энергия начинает поступать к органам.

Очень важно также постараться понять, какие психологические комплексы, какие внутренние проблемы и ошибочные убеждения привели вас к столь плачевному состоянию, разрушают тело, блокируют энергетические каналы. То есть, задача этого этапа: осознать, что любая болезнь физического тела вызвана болезнью души.

На следующем этапе ступенями вверх послужат психотерапия, дыхательные практики (холотропное дыхание, ребефинг), йога, аутотренинг, – в общем, оздоровительные системы, направленные на восстановление внутренней гармонии, освобождение от психологических и духовных проблем, которые породили болезни. Кроме того, все эти практики помогают набрать энергию: в каждой из названных систем существует набор упражнений, позволяющий повысить энергетический потенциал человека.

В этот период обязательно надо отказаться от вредных пищевых привычек: надо найти, выработать самую подходящую именно для вас систему, понять, какие продукты и в каких сочетаниях укрепляют ваш организм, какие очистительные процедуры вам подходят. Все это помогает избавиться от энергетических блоков, наладить поступление жизненной энергии.

Не ищите готовых рецептов: как нет единой для всех формулы любви, формулы счастья, так нет и не может быть подходящей любому человеку оздоровительной методики или диеты. Пробуйте, внимательно прислушиваясь к себе, - и вы непременно найдете свой путь к душевному и физическому здоровью!

На старт!

Наполнив резервуары жизненной силой на 75 процентов, человек способен на прорыв. Сколько бы лет вам ни было, вы ощутите себя 25-30-летним. Тело вновь готово служить вам верой и правдой. А главное: на этом уровне каждый делает для себя одно потрясающее открытие - осознает свое предназначение. Оказывается, самореализации, полному раскрытию творческого потенциала прежде мешали не неприятности, не жизненные обстоятельства, а страхи и предубеждения, плотной стеной стоявшие на пути энергии, не давая ей наполнить все наше существо.

Как часто нам кажется, что отказ от каких-то жизненных благ – обидное ущемление наших прав и свобод. Ничуть не бывало: это цена, которую человек платит за то, чтобы душа и тело оставались молодыми, сильными и здоровыми, это невеликая плата за возможность достичь своего максимума. Когда вы подниметесь на первый уровень, где живительная энергия наполняет человека на 75 процентов и больше, вы поймете, для чего люди, прежде казавшиеся «чокнутыми», гуляют босиком по углям или битым стеклам, уходят в длительную голодовку, часами медитируют. Никто из них не старается удивить соотечественников: с такой целью все равно не удастся сделать и шаг по осколкам! Все эти (и многие другие) методики помогают выйти в астрал, воспарить духом, соприкоснуться с космосом и наполниться созидающей силой.

Любая творческая деятельность, независимо от того, пишите вы картины, строите самолеты, воспитываете детишек или выпиливаете лобзиком, точно так же дает заряд колоссальной энергии. Вот где срабатывает закон: чем больше тратишь – тем больше получаешь!

Мечты сбываются

И еще одно чудо поджидает человека на этой ступени: он вступает в прямой контакт с миром. Это означает, что на каждое его действие, на любой призыв мир отвечает незамедлительно. Вы сегодня захотели что-то узнать? Завтра же вам на глаза попадется книга по интересующему вопросу или встретится человек, способный многое рассказать на эту тему. Да даже рекламная листовка на заборе укажет путь, поможет и подскажет. У вас начнут немедленно сбываться приметы, будто весь окружающий мир стремится подсказать вам что-то важное: поздравить с близкой удачей, предостеречь от неприятности, предотвратить потерю. И в самом деле, мир заботится о вас – как, впрочем, заботился и раньше, только вы еще не могли его услышать: ведь каналы, по которым поступает такая информация, были замусорены или закупорены намертво.

А что дальше, спросите вы? Дальше – новая высота. Вспомните, как покидают мир счастливые люди: они будто не замечают переход, ибо их ждет не смерть и не очередное рождение на том же витке спирали, на котором они прожили свой срок на земле, а выход на новый уровень бытия.

Post Scriptum: еще раз о райском яблочке….

Одна из современных психологических школ делит человечество на шесть психотипов: Труженик, Наблюдатель, Игрок, Тиран, Воин и Странник. О том, как каждый из них движется к цели, чего и какой ценой в конце концов достигает, рассказывает притча.Молодильное яблочко

В огромном саду растет яблоня. Ветви ее покрыты румяными, сочными плодами, а на самой вершине изредка созревает одно-единственное молодильное яблочко. Разумеется, вокруг этого древа кипит жизнь. Труженик усердно собирает все опавшие плоды в надежде, что когда-нибудь среди падалицы попадется и то самое, заветное яблоко с вершины. Он складывает, перебирает, следит, чтобы ни одно яблоко не укатилось, не спряталось в траве. Ему некогда поднять голову, вглядеться в могучую крону, высмотреть, висит ли еще молодильное яблоко на далекой ветке… К тому моменту, когда яблоко созреет и сорвется вниз, Труженик обессилит: даже если яблоко само подкатится к его ногам, он не заметит его, не отличит от обычных.

Наблюдатель настроен философски. Он сидит, ни на минуту не отводя взора от заветного яблока: если оно сорвется с ветки, Наблюдатель его не упустит! Проходят дни, месяцы, годы, Наблюдатель уже разучился шевелится, взор его туманится… И ему не достанется молодильное яблоко!

Игрок не согласен ждать ни минуты! Он прыгает с ветки на ветку – скорее, опередив всех, добраться до заветного плода! Но вот предательски треснул сук, надломилась засохшая ветвь – и Игрок кубарем катится вниз…

Тиран тоже карабкается по стволу. Он не прыгает по ветвям, как авантюрист-игрок, ступенями ему служат головы остальных претендентов. Но и те не лыком шиты: начинается потасовка, тираны то и дело скидывают друг друга с дерева. И вот уже цель забыта, теперь главное – не достать яблоко, а не пропустить к нему конкурента!

Воин надеется завладеть деревом, силой разогнать всех, получить яблоню в свою полную собственность – и уж тогда спокойно раздобыть чудо-яблоко. Но остальные персонажи готовы дать отпор, так что жизнь Воина превращается в череду сражений, а вся энергия без остатка уходит на борьбу.

А Странник гуляет по саду, время от времени подкрепляясь спелыми плодами – грушами, персиками, виноградом. Все созревает в свой черед, помнит Странник, придет время и для молодильного яблока. И вот однажды он подходит к яблоне. Нет больше кипения жизни вокруг нее: кто обессилил, кто разбился, кто стонет от ран, кто потерял надежду. Лишь Странник полон сил и энергии. Он протягивает руки – и в ладони его мягко ложится светящийся золотом плод…
×

По теме Энергетический потенциал человека

Биологический, информационно энергетический потенциал

Неизбежность рока предсказуема, но в главном периоде существование и точек...
Журнал

Раскрыть творческий потенциал

Существует теория, согласно которой в каждом из нас скрывается гений. Новая...
Журнал

Потенциал подземных вод

А точнее – возобновительный потенциал подземных вод – основного источника воды в...
Журнал

Температура, это потенциал магнитного напряжения

Пример! Температура нашего организма измеряется градусником по коэффициенту...
Журнал

Цивилизационный потенциал синергетических систем

Все сущее есть система. Система – это то, что имеет части, целое и их...
Журнал

Энергетический коллапс

Мироздание движется в направлении, не слишком благоприятном для разумных существ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?